Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Снятие и постановка на воинский учет в связи с переездом на новое место жительства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Ксения_2484

Ксения_2484

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.12.2010 21:15

Здравствуйте! Прошу дать разъяснение по следующей ситуации: молодому человеку исполнилось в марте этого года 27 лет. Вчера он снялся с регистрационного учета городе N в связи переездом на новое место жительства в город Екатеринбург. В армии не служил, военный билет не получал, приписное свидетельство в связи с тем, что он выезжал за границу, находится в военкомате по старому месту жительства. Нужно ли специально идти лично в военкомат по старому месту жительства и сниматься с учета? Можно ли послать заявление о снятии с учета по почте заказным письмом с уведомлением о вручении? И еще вопрос: можно ли прийти в военкомат по новому месту жительства и встать на воинский учет без снятия с воинского учета по старому месту жительства? Что его ждет, когда он придет в военкомат?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 19.12.2010 10:24

Добрый день! Сниматься с воинского учета не обязательно. В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 LoRdi

LoRdi

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.01.2011 20:39

Здравствуйте. Я - студент 1го курса, имею отсрочку по обучению. В приписном свидетельстве об этом ничего не указанно. Последняя запись гласит явиться в военкомат 1 октября 2009г. ( в ноябре 2010г. проходил медкомиссию). В настоящее время родители выграли Грин Карту для выезда на ПМЖ в США. Повлияет ли отсутствие отметки об отсрочке в приписном свидетельстве на получение визы и прохождении таможенного контроля при выезде?

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 21.01.2011 14:09

Здравствуйте.
Я - студент 1го курса, имею отсрочку по обучению. В приписном свидетельстве об этом ничего не указанно. Последняя запись гласит явиться в военкомат 1 октября 2009г. ( в ноябре 2010г. проходил медкомиссию). В настоящее время родители выграли Грин Карту для выезда на ПМЖ в США. Повлияет ли отсутствие отметки об отсрочке в приписном свидетельстве на получение визы и прохождении таможенного контроля при выезде?

Не повлияет, т.к. единственное ограничение, связанное с Вашим статусом призывника, для выезда за пределы РФ является наличие решение о призыве Вас на военную службу. При отсутствии такого решения Вы имеете право свободно выезжать за пределы РФ.

626-46-44 Москва

#5 LoRdi

LoRdi

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.01.2011 20:40

спасибо большое

#6 Наталия Павлова

Наталия Павлова

Модератор

• Пользователи
  • 248 сообщений

Отправлено 22.01.2011 01:20

Здравствуйте.
Я - студент 1го курса, имею отсрочку по обучению. В приписном свидетельстве об этом ничего не указанно. Последняя запись гласит явиться в военкомат 1 октября 2009г. ( в ноябре 2010г. проходил медкомиссию). В настоящее время родители выграли Грин Карту для выезда на ПМЖ в США. Повлияет ли отсутствие отметки об отсрочке в приписном свидетельстве на получение визы и прохождении таможенного контроля при выезде?

Повлиять может в том случае, если у вас нет загранпаспорта и вам потребуется брать в военном комиссариате справку № 32 о том, что в настоящее время вы не призваны на военную службу и не направлены на альтернативную гражданскую службу. Работники военкомата ОБЯЗАНЫ выдать либо справку о том, что гражданин не подлежит призыву, либо справку о том, что он уже призван (ст. 15, Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию»; Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. №400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"). На практике могут возникнуть проблемы с получением такой справки. Для получения справки нужно будет написать заявление на её получение в двух экземпляре и поставить в военкомат отметку о ее получении, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Это позволит в последующем обязать военкомат выдать справку путем обращения либо в прокуратуру, либо в суд, либо в вышестоящий орган.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 LoRdi

LoRdi

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.01.2011 16:54

Повлиять может в том случае, если у вас нет загранпаспорта и вам потребуется брать в военном комиссариате справку № 32 о том, что в настоящее время вы не призваны на военную службу и не направлены на альтернативную гражданскую службу. Работники военкомата ОБЯЗАНЫ выдать либо справку о том, что гражданин не подлежит призыву, либо справку о том, что он уже призван (ст. 15, Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию»; Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. №400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"). На практике могут возникнуть проблемы с получением такой справки. Для получения справки нужно будет написать заявление на её получение в двух экземпляре и поставить в военкомат отметку о ее получении, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Это позволит в последующем обязать военкомат выдать справку путем обращения либо в прокуратуру, либо в суд, либо в вышестоящий орган.

спасибо..))

#8 DimitriiRus

DimitriiRus

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.02.2015 15:27

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я получил паспорт гражданина РФ, прихожу в военкомат на постановку учёта, мне говорят снимитесь с прежнего учёта, я спросил у начальника военкомата, а нужно ли  сниматься мне с военного учёта в республике, которая является не признанной, я уроженец ПМР, он мне ответил достаточно не уверенно, вроде бы и сам не знает, но всё таки ответил, что надо, а вы что скажете, нужно или нет, республика всё таки не признана

#9 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 19.02.2015 15:31

Здравствуйте!

Воинский учет в другом государстве не имеет значения.

Вас обязаны поставить на воинский учет. Требование о постановке на воинский учет заявите в письменной форме.

626-46-44 Москва

#10 DimitriiRus

DimitriiRus

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.02.2015 15:59

Спасибо вам большое за ответ, прям камень с души, я так понимаю это тот самый Приказ Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. о котором пишит выше адвокат Гурская Ю. А. и я могу ссылаться на этот приказ, в случае разговора с военкомом?

#11 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 19.02.2015 16:06

А также на ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

статьи 8,10

http://www.gvka.ru/zakon/fz_53/

Вы можете потребовать у сотрудников ОВК уточнить на основании каких нормативно-правовых актов они заявляют указанные требования.

При необходимости обратитесь с жалобой в вышестоящий военкомат, прокуратуру.

626-46-44 Москва