Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сняться с учета.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 prosto_maxxx

prosto_maxxx

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.12.2010 12:17

Доброго времени всем. Мне дали отсрочку на пол года по состоянию здоровья. В приписном поставили категорию "Г" и номер приказа. Главное вручили повестку на мед коммисию, т. е. которая весной. Я хочу сняться с учета и уехать нафиг в солнечный казахстан. Могут ли меня не снять с учета???

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 20.12.2010 12:19

Доброго времени всем.

Мне дали отсрочку на пол года по состоянию здоровья. В приписном поставили категорию "Г" и номер приказа.
Главное вручили повестку на мед коммисию, т. е. которая весной.

Я хочу сняться с учета и уехать нафиг в солнечный казахстан.

Могут ли меня не снять с учета???

Здравствуйте! Вас обязаны снять с учёта по первому требованию. А лица, не стоящие на ВУ в России и постоянно проживающие за границей, призыву не подлежат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 alatik69

alatik69

Старожил

• Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 20.12.2010 22:01

Здравствуйте! Вас обязаны снять с учёта по первому требованию. А лица, не стоящие на ВУ в России и постоянно проживающие за границей, призыву не подлежат.

Как доказать, что призывник, снявшийся с ВУ, постоянно проживает за границей? Например, такой вариант... Снимается с учета в Белгороде, едет за 80 км на Украину в Харьков, там официально временно регистрируется у родственников по месту пребывания на 6 или 12 месяцев, затем возвращается в Белгород и продолжает спокойно жить... С в/учета снят, кто будет искать? Даже, если каким-то образом где-то засветится, скажет, что проживает на Украине, приехал проведать на 1 день родителей и покажет документ о временной регистрации по месту пребывания на Украине....

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.12.2010 10:37

Спокойно жить у вас вряд-ли не получится. Конечно если вы будете сидеть дома и не работать, то может прокатить такой вариант. А если вы будете учиться или работать, то можно запросто залететь либо под административную ответственность или что намного хуже под уголовную статью. Умысел на уклонение в ваших действиях видно невооруженным взглядом. В конце-концов ведь можно и под облаву угодить на улице....
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 21.12.2010 12:13

Как доказать, что призывник, снявшийся с ВУ, постоянно проживает за границей? Например, такой вариант... Снимается с учета в Белгороде, едет за 80 км на Украину в Харьков, там официально временно регистрируется у родственников по месту пребывания на 6 или 12 месяцев, затем возвращается в Белгород и продолжает спокойно жить... С в/учета снят, кто будет искать? Даже, если каким-то образом где-то засветится, скажет, что проживает на Украине, приехал проведать на 1 день родителей и покажет документ о временной регистрации по месту пребывания на Украине....

Здравствуйте, если Вы будете сняты с учета в ВК, то никто Вас призывать не будет и про Вас вообще забудут.
626-46-44 Москва

#6 prosto_maxxx

prosto_maxxx

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 28.12.2010 21:01

А кто может подскажет, установлены ли сроки, т.е. в течении какого времени я должен буду выехать за пределы Р.Ф. после снятия с учета в ВК. И я читал что в ВК не требуется никаких документов для подтверждения того что я действительно уезжал за границу и когда приехал. Действительно ли это так?

#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 29.12.2010 10:03

А кто может подскажет, установлены ли сроки, т.е. в течении какого времени я должен буду выехать за пределы Р.Ф. после снятия с учета в ВК.
И я читал что в ВК не требуется никаких документов для подтверждения того что я действительно уезжал за границу и когда приехал. Действительно ли это так?

Здравствуйте! В ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе сказано об обязанности сняться с ВУ при выезде за границу на срок свыше 6 месяцев. То есть непосредственно до выезда.
Действительно, в соответствии с законодательством требовать подтверждающих документов ВК не может.
626-46-44 Москва

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.12.2010 10:57

Здравствуйте! В ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе сказано об обязанности сняться с ВУ при выезде за границу на срок свыше 6 месяцев. То есть непосредственно до выезда.
Действительно, в соответствии с законодательством требовать подтверждающих документов ВК не может.

Требовать конечно они не могут, только ведь никто и не запрещает им проверить достоверность факта выезда, если будут какие-то подозрения. Это ведь не так сложно сделать.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 prosto_maxxx

prosto_maxxx

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.12.2010 15:25

Ну вот к примеру они проверили. Да я не выезжал за границу, хотя могу и съездить в гости к сестре. Это же не доказательство того что я уклонялся от призыва. Здесь нарушение правил постановки на учет. Ведь я не уехал или к примеру приехал раньше времени, и обязан в течении 2 недель встать на учет. И ответственность только административная. я правильно понимаю?

#10 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 584 сообщений

Отправлено 30.12.2010 15:32

Ну вот к примеру они проверили. Да я не выезжал за границу, хотя могу и съездить в гости к сестре.
Это же не доказательство того что я уклонялся от призыва.
Здесь нарушение правил постановки на учет. Ведь я не уехал или к примеру приехал раньше времени, и обязан в течении 2 недель встать на учет. И ответственность только административная.

я правильно понимаю?

В таком случае органы следствия уже будет интересовать вся ваша история взаимоотношения с военкоматом.
Если правонарушение в области воинского учета носило единичный характер, то речь идет об административной ответственности.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 prosto_maxxx

prosto_maxxx

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30.12.2010 15:42

Если правонарушение в области воинского учета носило единичный характер, то речь идет об административной ответственности.

у меня не было проблем с военкоматом до этого, кроме их заявления в местное ровд для доставки меня в ВК. Хотя это заявление и лежит в моем деле, но у меня была уважительная причина, направление от военкомата на обследование.
Они потом ругались с врачем который мне его дал.

Меня больше интересует вопрос, можно ли трактовать эти действия как уклонение. Ведь прямых доказательств нет, и умысла у меня конечно же :biggrin: .... Я ведь уезжаю просто жить у сестры на шее и любоваться верблюдами.

Сообщение отредактировал prosto_maxxx: 30.12.2010 15:46

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.12.2010 16:10

Меня больше интересует вопрос, можно ли трактовать эти действия как уклонение. Ведь прямых доказательств нет, и умысла у меня конечно же :biggrin: .... Я ведь уезжаю просто жить у сестры на шее и любоваться верблюдами.

В приснопамятном Постановлении Пленума ВС РФ конкретно указано, что ваши действия при определенных обстоятельствах могут быть квалифицированы как уклонение от призыва. Наличие умысла конечно прокурору придется доказывать, но сдается мне это дело техники. Тем более у вас уже были трения с военкоматом.
Владимир Николаевич
Бывший военком.