Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Штраф потому что не приносил справку с места учебы каждый год

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Ferdinand

Ferdinand

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.12.2010 18:21

Здравствуйте.
Вопрос такой: обязан ли я приносить справку с места учёбы каждый год (учусь очно в университете). Понимаю, что если изменилось место учебы, или отчислился – обязан сообщить в двухнедельный срок, но подобного не произошло.
Именно за это мне вменяют административное правонарушение (100-500 руб)

Подробнее:
В 2007г прошел комиссию, по итогам которой признали ограниченно годным. За военным билетом сразу не пошел (сначала думал, что сами позовут, потом забылось всё благополучно). Ну не нужен он мне пока я учусь, не работаю…
Сегодня (20.12.2010) пришел в военкомат с документами для оформления военника и узнал про этот штраф…
Правомерно ли вменение этого штрафа? Почитав главу КоАП (ГЛАВА 21. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ВОИНСКОГО УЧЕТА), однозначного ответа не нашел.
Может ли быть еще какой-нибудь другой штраф?
Как получить быстрее военный билет без лишних проблем?

С уважением, заранее спасибо за попытки помочь. :)

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 20.12.2010 19:08

Справка с места учебы предоставляется гражданами, которым предоставлена отсрочка. Несвоевременное получение ВБ не предусмотрено в качестве основания для привлечения к административной ответственности. В Вашем случае для получения ВБ необходимо подать заявление о выдаче ВБ и представить необходимые документы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Ferdinand

Ferdinand

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.12.2010 19:24

Александр Калинин
В моём случае - по сути я и ограниченно годен (в 2007г признан комиссией) и учусь в ВУЗе, значит обязан ли я приносить был эту справку каждый год?
Получается, штраф придётся платить?

#4 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 20.12.2010 20:06

Александр Калинин
В моём случае - по сути я и ограниченно годен (в 2007г признан комиссией) и учусь в ВУЗе, значит обязан ли я приносить был эту справку каждый год?
Получается, штраф придётся платить?

Оплата штрафа ускорит решение вопроса. Но вот законность его могу поставить под сомнение: из приведённой информации не следует, что совершили действия, нарушающие административное законодательство. Да и сами вы читали кодекс, нарушений объективно нет. Для наложения штрафа нужно получить конкретное (не размытое, а именно КОНКРЕТНОЕ) обоснование совершенного правонарушения. Точно, как написано в КоАП. Если такого там нет, то и штрафа нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Ferdinand

Ferdinand

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.12.2010 20:52

Да, скорее всего просто развод. Но думаю, лучше заплатить наверное...

Александр Калинин
Владимир Тригнин

Вам спасибо :smile:

Сообщение отредактировал Ferdinand: 20.12.2010 20:52

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.12.2010 10:27

Здравствуйте.
Вопрос такой: обязан ли я приносить справку с места учёбы каждый год (учусь очно в университете). Понимаю, что если изменилось место учебы, или отчислился – обязан сообщить в двухнедельный срок, но подобного не произошло.
Именно за это мне вменяют административное правонарушение (100-500 руб)

Обязанность у вас такая есть, ежегодно в сентябре-октябре предоставлять в военкомат справку из ВУЗа. Иногда по согласованию с военкоматом это за вас делает ВУЗ.

Только вот есть одна заковыка, если призывная комиссия вас действительно признала ограниченно годным, т.е. категория В, то никакой отсрочки от призыва вам не могло быть предоставлено. Отсрочку от призыва ведь предоставляют только годным к этому самому призыву гражданам. А негодным или ограниченно годным она вообще не нужна по причине их негодности к призыву.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Ferdinand

Ferdinand

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26.12.2010 21:04

Владимир Николаевич
Ясно. Спасибо :)