Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Очень странно забрали служить

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Александр1990

Александр1990

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 20.12.2010 22:58

Здравствуйте. Ситуация следующая: в прошлую пятницу из студенческого общежития рано утром забрали 2ух студентов очного отделения ВУЗа г Москвы. Как они сказали их вынудили подписать повестку и в тот же день отправили в военну часть отдавать долг родине. раньше повесток не приходило ни кому из группы. мы все являемся студентами 4го курса(поступали в 2007 г). Специальность не аккредитована (первый выпуск будет этим летом 2011г), но направление аккредитованное (как я понимаю должны быть выпускники бакалавры - они есть тк есть 5ый курс и кто-то защищал диплом бакалавра). Еще одному звонили и грозились передать дело в прокуратуру. собственно вопросы: 1. Правомерно ли их забрали служить в ВС? 2. Есть ли у нас отсрочка по обучению? 3. Если есть то можно ли вернуть студентов которых увезли служить?(сказали что присяга будет 22 или 29 января) 4. ну и как быть остальным, еще учащимся)?(есть ли у них отсрочка, как я прочитал ограничений на количество переводов в одном вузе со специальности на специальность нет - значит 1 семестр можно отучиться на неаккредитованной специальности) заранее спасибо

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21.12.2010 10:19

Здравствуйте. Ситуация следующая:

в прошлую пятницу из студенческого общежития рано утром забрали 2ух студентов очного отделения ВУЗа г Москвы. Как они сказали их вынудили подписать повестку и в тот же день отправили в военну часть отдавать долг родине. раньше повесток не приходило ни кому из группы.

мы все являемся студентами 4го курса(поступали в 2007 г). Специальность не аккредитована (первый выпуск будет этим летом 2011г), но направление аккредитованное (как я понимаю должны быть выпускники бакалавры - они есть тк есть 5ый курс и кто-то защищал диплом бакалавра). Еще одному звонили и грозились передать дело в прокуратуру.

собственно вопросы:
1. Правомерно ли их забрали служить в ВС?
2. Есть ли у нас отсрочка по обучению?
3. Если есть то можно ли вернуть студентов которых увезли служить?(сказали что присяга будет 22 или 29 января)
4. ну и как быть остальным, еще учащимся)?(есть ли у них отсрочка, как я прочитал ограничений на количество переводов в одном вузе со специальности на специальность нет - значит 1 семестр можно отучиться на неаккредитованной специальности)

заранее спасибо

Здравствуйте! Если они оформляли отсрочку в 2007 году, когда не требовалась аккредитация специальности, то они имеют право на отсрочку по обучению. Для того чтобы их вернуть, следует обжаловать решение ПК в суд. При этом требуется доверенность на ведение дела в суде (доверенность в воинской части заверяет командир части).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Александр1990

Александр1990

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.12.2010 10:54

если вы говорите о ФЗ с поправками 2008 года то вот на сколько я знаю закон с поправками 2007года государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Сообщение отредактировал Александр1990: 21.12.2010 11:04

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21.12.2010 11:09

если вы говорите о ФЗ с поправками 2008 года то вот на сколько я знаю закон с поправками 2007года

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Вот именно - к государственным вузам требований к аккредитации вообще не предъявлялось (но, разумеется, все они были аккредитованными)
626-46-44 Москва

#5 Александр1990

Александр1990

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.12.2010 11:21

я привел статью из закона с поправками от 2007 года. может быть я ошибаюсь? где в таком случае можно увидеть какой закон был в 2007 году?

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21.12.2010 12:08

я привел статью из закона с поправками от 2007 года.
может быть я ошибаюсь?
где в таком случае можно увидеть какой закон был в 2007 году?

Теперь вы привели правильную редакцию закона (на 2007 год)
626-46-44 Москва

#7 Александр1990

Александр1990

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.12.2010 17:56

Спасибо большое, дошло=) можно ли где-то прочитать порядок действий в таком случае?

#8 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21.12.2010 18:11

Спасибо большое, дошло=)
можно ли где-то прочитать порядок действий в таком случае?

Можно написать исковое заявление о признании права на отсрочку. Заявление можно отослать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
626-46-44 Москва

#9 Александр1990

Александр1990

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.12.2010 18:40

Исковое заявление пишется от их имени, если да то видимо нужно приложить доверенность? и куда? в военный комиссариат по месту регистрации или районный суд? есть подобная тема на форуме с подробным описанием действий? (не нашел) хотелось бы вытащить одногруппников пока еще не поздно(или это никогда не поздно) заранее спасибо

#10 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21.12.2010 18:46

Исковое заявление пишется от их имени, если да то видимо нужно приложить доверенность?
и куда? в военный комиссариат по месту регистрации или районный суд?
есть подобная тема на форуме с подробным описанием действий? (не нашел)
хотелось бы вытащить одногруппников пока еще не поздно(или это никогда не поздно)

заранее спасибо

Доверенность необходимо приложить к исковому заявлению (ст.132 ГПК РФ).
626-46-44 Москва

#11 Александр1990

Александр1990

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.12.2010 18:47

И еще вопрос, а те кто учатся на не аккредитованных специальностях и попали под действия ФЗ от 2008 года. предоставляется ли им отсрочка на том основании что бакалавриат(направление) в нашем ВУЗе аккредитованно. То есть я учусь в принципе 5 лет, но могу на 4ом курсе написать работу бакалавра и защитить ее, то есть отучиться 4 года по направлению. а дальше выбор или магистратура или специалитет что делать им

#12 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 21.12.2010 19:34

И еще вопрос, а те кто учатся на не аккредитованных специальностях и попали под действия ФЗ от 2008 года.
предоставляется ли им отсрочка на том основании что бакалавриат(направление) в нашем ВУЗе аккредитованно.

То есть я учусь в принципе 5 лет, но могу на 4ом курсе написать работу бакалавра и защитить ее, то есть отучиться 4 года по направлению. а дальше выбор или магистратура или специалитет

что делать им

Должна быть аккредитована именно специальность
626-46-44 Москва

#13 Александр1990

Александр1990

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21.12.2010 21:13

и последний вопрос. в 2008году у нас расформировали группу(закрыли специальность на всех кроме 5го курсах) и перевели на не аккредитованную специальность. не теряется ли отсрочка в связи с этим?

#14 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 22.12.2010 10:20

и последний вопрос.
в 2008году у нас расформировали группу(закрыли специальность на всех кроме 5го курсах) и перевели на не аккредитованную специальность. не теряется ли отсрочка в связи с этим?

Здравствуйте! Отсрочка действительна при обучении на аккредитованной специальности.
626-46-44 Москва