Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

как поступить и что с этим делать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Дегало

Дегало

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.12.2010 12:09

Доброго дня. Начну издалека, наверное, много букв будет: давным давно отношения с военкоматом у меня были очень хорошие и дружественные. тогда, прописан я был в Приморском районе Санкт-Петербурга. в 16 лет ходил с классом на постановку на первичный учет (или как это называется) затем поступил в ВУЗ. в 18 лет (по достижении призывного возраста) явился по неподписанной повестке (мне их в почтовый ящик кидали). но, я был студентом, предоставил справки, прошел медкомиссию, получил штамп в приписное об отсрочке и забыл на пару лет. на 3-м курсе поступил на Военную кафедру, успешно отучился год (из двух) а дальше все пошло по наклонной ушел раз в академку. вернулся, восстановился. был отчислен. восстановился, уже на платное обучение. из-за отчисления слетела военная кафедра. и, потом вновь был отчислен. до сих пор у меня незаконченное высшее. а вот тут самое интересное. вся перепетия с обучением совпала с семейным переездом на новое место жительства. жил я в ведомственной квартире, считайте общежитие (отец военнослужащий, кстати кап. 1). но тут дали ему квартиру, и мы дружно переехали в Ленинградскую область. город Всеволожск. когда восстанавливался на платное обучение, в военно-учетном столе мне дали понять, что все законные отсрочки у меня закончились, и мне пора бы в армию. попросили справку из военкомата. не знаю что там было сделано за шоколадку, но пол года я еще проучился без справки... придя в военкомат (приморский РВК СПб), ибо личное дело было там, столкнулся в одном из кабинетов с милой дамой. которая мне популярно объяснила, что отсрочки у меня нет, справку мне не дадут, необходимо пройти мед комиссию (как раз время призыва было), и то что я прописан совсем в другом регионе - совсем не важно. по итогам комиссии меня ждет служба. порекомендовала обратиться в военкомат по прописке (т.е. Всеволожский), чтобы те сделали запрос о пересылке личного дела. но при этом сама якобы "поставила отметку", чтобы дело переслали. не знаю. отправляли ли мое дело или нет. и была ли вообще эта "отметка". и отпустила с миром. т.е. с учета я не снялся. придя как то во всевожский РВК уже зимой, после призыва, отстоял очередь, попал к какой то мадам, там получил ответ что моего дела нет, и они якобы сделают запрос а потом меня вызовут, спешно ретировался из логова потенциального врага. т.е. на учет я и не встал. и в итоге, в приписном отсрочка до 2007 года. очевидно я в розыске. известно, что Приморский РВК СПБ присылал мне повестки по старому адресу прописки (старая соседка доложила, милейшая бабушка). там они оставались без моей подписи. (их просто кидали в почтовый ящик. за многие годы ничего не изменилось). хотя, я официально выписался со старого адреса (СПб), и официально прописался в Ленинградской области (Всеволожск). а на воинский учет не встал. у меня официальная работа в Питере, довольно серьезная, в солидной компании. официальный доход. плачу налоги. по работе, из-за специфики, часто сталкиваюсь с гос.структурами. езжу в командировки. а ощущение, что личное дело до сих пор в Санкт-Петербурге. может это и к лучшему.... пока.. не знаю. кстати при трудоустройстве сказали, что необходим военный билет, я отмолчался, мол на руках нет. и вот 2 года официально работаю - не спрашивают. сейчас мне 25,5 лет. на календаре 2010 год. почти 2011. 10 дней осталось. 3 года "бегаю". еще 1,5 получается осталось. собственно фабула: 1. нужен ли военный билет после 27 лет, вообще, в принципе? 2. в какой военкомат мне за ним обращаться. 3. что говорить и что мне за это будет. к чему готовиться и чего ожидать, ответственность, штраф, или что... ?? 4. если пытаться найти какой-нить способ "оформить" военный билет сейчас - в какой РВК обращаться, и что им сказать. и там и там меня получается "ждут" уже несколько лет. заварил кашу, аж разгрести не могу. может будут дельные советы? заранее спасибо. с уважением.

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 21.12.2010 12:24

1. Военный билет – документ воинского учета, требуется, например, при устройстве на работу. 2. Вам необходимо вставать на воинский учет по месту вашей регистрации и уже там решать вопросы с получением в/б. 3. Если вы не получали повесток под личную роспись, то привлечь вас к какой-либо ответственности на законных основаниях весьма затруднительно. Вы обязаны являться в военкомат по повесткам, полученным под личную роспись. 4. В военкомат, где вы обязаны состоять на воинском учете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Дегало

Дегало

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.12.2010 12:38

1. Военный билет – документ воинского учета, требуется, например, при устройстве на работу.
2. Вам необходимо вставать на воинский учет по месту вашей регистрации и уже там решать вопросы с получением в/б.
3. Если вы не получали повесток под личную роспись, то привлечь вас к какой-либо ответственности на законных основаниях весьма затруднительно. Вы обязаны являться в военкомат по повесткам, полученным под личную роспись.
4. В военкомат, где вы обязаны состоять на воинском учете.

я правильно понимаю, что если я, по достижении 27 лет, т.е. в 2012 году, приду в военкомат с целью встать на воинский учет, и, как следствие получить военный билет - меня соответственно без вопросов поставят на учет и выдадут билет??

несмотря на то, что встать на учет я должен был еще в 2007 году.

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 21.12.2010 12:42

я правильно понимаю, что если я, по достижении 27 лет, т.е. в 2012 году, приду в военкомат с целью встать на воинский учет, и, как следствие получить военный билет - меня соответственно без вопросов поставят на учет и выдадут билет??

несмотря на то, что встать на учет я должен был еще в 2007 году.

Вопросов будет множество. В том случае, если вы сможете объяснить свою неявку в военкомат в течение 5-ти лет, военный билет вам выдадут.
Если отсутствуют повестки под роспись- сделать это будет проще.
626-46-44 Москва

#5 Дегало

Дегало

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.12.2010 12:52

Вопросов будет множество. В том случае, если вы сможете объяснить свою неявку в военкомат в течение 5-ти лет, военный билет вам выдадут.
Если отсутствуют повестки под роспись- сделать это будет проще.

а если не смогу объяснить - уголовная ответсвенность? :blink:
полная занятость (у меня 5-ти дневка кстати) может быть причиной не явки в военкомат?

повестки отсутствуют - ибо они "не знают" про меня.

а Питерский военкомат - шлет - но там никто не расписывается.
хотя, в этом, в 2010 году - вроде не приходило ничего. не сообщали мне.
в 2009 и 2008 - были.. в почтовом ящике. на старом адресе.

Сообщение отредактировал Дегало: 21.12.2010 12:53

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 21.12.2010 12:57

Соответственно, если вы не получали повесток под роспись, значит утверждать о том что вы их вообще получали не возможно.

626-46-44 Москва