Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Три подтверждения диагноза и ноль эмоций от ВК.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 23.12.2010 16:51

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Хожу в военкомат по вызовам всякими звонками и почтовыми карточками, никогда не было повесток. Приходил и проходил медкомиссии в Районном Военкомате. Два раза подряд подтвердился не призывной диагноз - "гипотиреоз первичный". Последний раз этой осенью. не дожидаясь весеннего призыва меня опять вызвонили в военкомат и, дав направление, отправили в сборочный пункт, на "девятку" (9й километр Ростовского шоссе, г.Краснодар). Мотивировали это тем, что там не поверили моим диагнозам. Я приехал туда и посетил нужных врачей. Гипотиреоз подтвердили и там. Получается три раза подтвердился один диагноз. Когда я приехал в военкомат, мне сказали, что "ждут меня весной". На сколько я знаю, после трех подтверждений(тем более третий раз подтвердили на самом сборочном пункте, в выше стоящей инстанции) не призывного диагноза должны дать военный билет. Его мне не дали и, похоже, с 1 апреля я опять буду проходить медкомиссию в своем военкомате =(. Проясните пожалуйста, положен ли мне военный билет, и каковы вообще условия его получения? И что мне делать весной, когда меня снова вызовут, скорей всего, опять на медкомиссию, являться на неё или нет?

#2 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 23.12.2010 17:14

Являться в ОВК в Ваших интересах. Однако, после утверждения решения (при подтверждении диагноза) вышестоящей призывной комиссией, Вам обязаны выдать военный билет, причем в течение 10 дней с этого момента. Обратитесь в ОВК с заявлением о выдаче ВБ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 23.12.2010 18:14

Являться в ОВК в Ваших интересах. Однако, после утверждения решения (при подтверждении диагноза) вышестоящей призывной комиссией, Вам обязаны выдать военный билет, причем в течение 10 дней с этого момента. Обратитесь в ОВК с заявлением о выдаче ВБ.

Хм, мне ничего не сказали насчет военного билета. Ни в районном, ни на медкомиссии в пункте сбора. На пункте сбора вообще только врачей посетил и после последнего (терапевт, подтвердивший гипотиреоз) домой пошел никуда не заходя. Там вообще пусто было, так как я пришел не по первой их телефонной просьбе, а по второй, неделю спустя.
А кто мне должен был сообщить о том, что ВБ мне полагается? И на каком основании я смогу потребовать ВБ, если у меня на руках нет никаких документов, подтверждающих утверждение диагноза? Ведь все заметки врачи производили в деле.

#4 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 23.12.2010 18:20

Хм, мне ничего не сказали насчет военного билета. Ни в районном, ни на медкомиссии в пункте сбора. На пункте сбора вообще только врачей посетил и после последнего (терапевт, подтвердивший гипотиреоз) домой пошел никуда не заходя. Там вообще пусто было, так как я пришел не по первой их телефонной просьбе, а по второй, неделю спустя.
А кто мне должен был сообщить о том, что ВБ мне полагается? И на каком основании я смогу потребовать ВБ, если у меня на руках нет никаких документов, подтверждающих утверждение диагноза? Ведь все заметки врачи производили в деле.

после прохождения медицинского освидетельствования Вас должны были направить на заседание призывной комиссии, где Вам должны сообщить Вашу категорию годности и решение, которое вынесено в отношении Вас. В случае если Вас освобождают от призыва на военную службу по состоянию здоровья, то Вам должны дать повестку на определенную дату для получения ВБ

626-46-44 Москва

#5 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 23.12.2010 18:25

после прохождения медицинского освидетельствования Вас должны были направить на заседание призывной комиссии, где Вам должны сообщить Вашу категорию годности и решение, которое вынесено в отношении Вас. В случае если Вас освобождают от призыва на военную службу по состоянию здоровья, то Вам должны дать повестку на определенную дату для получения ВБ

А заседание призывной комиссии когда должно происходить? Сразу после освидетельствования или же спустя некоторое время?

#6 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 23.12.2010 18:27

Призывная комиссия, как правило, заседает по определенным дням. Зависит от того, когда вы проходите мед. освидетельствование, это либо сразу, либо спустя нескольких дней.

626-46-44 Москва

#7 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 23.12.2010 18:28

А заседание призывной комиссии когда должно происходить? Сразу после освидетельствования или же спустя некоторое время?

на практике - сразу же! А так, если в день, когда Вы проходили медицинскую комиссию не было заседания комиссии по Вашему району (а была по другому району, например), то вам должны выдать повестку на заседание ПК по Вашему району (ну от силу - не позднее, чем через неделю)

626-46-44 Москва

#8 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 23.12.2010 18:34

Призывная комиссия, как правило, заседает по определенным дням. Зависит от того, когда вы проходите мед. освидетельствование, это либо сразу, либо спустя нескольких дней.

Судя по тому, что я пришел на неделю+ позже, чем меня просили по телефону, до конца призыва оставалось три дня, а в помещении было пусто, комиссия в тот день не заседала.

Буду надеяться, что комиссия скоро "засядет" и решит выдать мне ВБ.

Большое спасибо всем за консультации!

Сообщение отредактировал Stoopor: 23.12.2010 18:34

#9 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 04.02.2011 20:00

Доброе время суток! Первого февраля сего года опять проходил медкомиссию (в третий раз, если не считать медкомиссии на "девятке" в пункте сбора призывников). Меня опять отправили на подтверждение диагноза в поликлинику к эндокринологу насчет гипотиреоза. Только почему-то на третий раз в военкомате поставили большой вопросительный знак напротив диагноза в направлении. Сейчас пью 75 мкг L-тироксина в сутки. До этого получал отсрочки именно по этому диагнозу и на личном деле стоит две "Г". Судя по всему, вопрос поставили, чтоб не давать третьей отсрочки по одному диагнозу и не давать ВБ. Скажите пожалуйста, полагается ли мне ВБ если диагноз будет подтвержден в третий раз и есть ли какие-то подводные камни в моем случае при получении ВБ по этому диагнозу? Заранее спасибо!

#10 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 05.02.2011 11:54

По поводу соответствия диагноза категории годности лучше уточните на нашем мед.форуме. Что касается подтверждения диагноза по категории "В", то в этом случае гражданин освобождается от призыва и ему выдают военный билет после утверждения, в установленном порядке, соответствующего решения.

626-46-44 Москва

#11 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 07.02.2011 15:49

По поводу соответствия диагноза категории годности лучше уточните на нашем мед.форуме.
Что касается подтверждения диагноза по категории "В", то в этом случае гражданин освобождается от призыва и ему выдают военный билет после утверждения, в установленном порядке, соответствующего решения.

Спасибо, уточню. А если я уже два раза подтвердил свой диагноз в клинике, куда меня посылал РВК? Я просто слышал, что три подтверждения категории "Г" даёт ВБ. Так ли это?
А где можно почитать про установленный порядок выдачи ВБ?

#12 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 07.02.2011 21:45

Спасибо, уточню. А если я уже два раза подтвердил свой диагноз в клинике, куда меня посылал РВК? Я просто слышал, что три подтверждения категории "Г" даёт ВБ. Так ли это?
А где можно почитать про установленный порядок выдачи ВБ?

Добрый вечер,
предоставление двух отсрочек подряд по одному и тому же заболеванию не законно
3Г в одно В не перерастают
626-46-44 Москва

#13 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 07.02.2011 23:02

Добрый вечер,
предоставление двух отсрочек подряд по одному и тому же заболеванию не законно
3Г в одно В не перерастают

Как же это незаконно-то :blink:? Мне что сразу после первого диагноза "гипотиреоз" должны били ВБ дать что ли или как :sad: ? Да и у меня в самом личном деле стоят отсрочки "Г" по двум одинаковым диагнозам. Один раз только по терапевту (гипотериоз), а второй раз по терапевту (гипотиреоз) и неврологу.

А как в "В" преобразовать мой гипотиреоз?

#14 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.02.2011 23:17

Как же это незаконно-то :blink:? Мне что сразу после первого диагноза "гипотиреоз" должны били ВБ дать что ли или как :sad: ? Да и у меня в самом личном деле стоят отсрочки "Г" по двум одинаковым диагнозам. Один раз только по терапевту (гипотериоз), а второй раз по терапевту (гипотиреоз) и неврологу.

А как в "В" преобразовать мой гипотиреоз?

этот вопрос лучше задать медицинским специалистам. от себя скажу, что "Г" могут предоставлять по "В"-шному диагнозу и более 2-х раз. Поэтому основания нужно чётко анализировать и, при необходимости, незамедлительно обращаться с жалобой на незаконные действия.

626-46-44 Москва

#15 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 08.02.2011 09:24

этот вопрос лучше задать медицинским специалистам. от себя скажу, что "Г" могут предоставлять по "В"-шному диагнозу и более 2-х раз. Поэтому основания нужно чётко анализировать и, при необходимости, незамедлительно обращаться с жалобой на незаконные действия.

Наш военкомат, к сожалению, то место, где на вопросы в лучшем случае не отвечают =(. Может есть какой-то закон, регламентирующий все это дело, который можно почитать самому? Чтобы знать по праву мне "Г" ставят по "В"-шному диагнозу или нет.

#16 Ольга Иванова

Ольга Иванова

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 08.02.2011 11:12

Наш военкомат, к сожалению, то место, где на вопросы в лучшем случае не отвечают =(. Может есть какой-то закон, регламентирующий все это дело, который можно почитать самому? Чтобы знать по праву мне "Г" ставят по "В"-шному диагнозу или нет.

Все заболевания, по которым предусмотрена та или иная категория годности предусмотрена в Расписании болезней: http://www.gvka.ru/zakon/rasp/

626-46-44 Москва

#17 Stoopor

Stoopor

Старожил

• Участник форума
  • 48 сообщений

Отправлено 08.02.2011 18:36

Все заболевания, по которым предусмотрена та или иная категория годности предусмотрена в Расписании болезней: http://www.gvka.ru/zakon/rasp/

Спасибо! Вот только в распиаснии болезней в пункте про эндокринную систему (http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp4/) не упоминается гипотиреоз. Не подскажете ли вы к какому пункту он принадлежит?

#18 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 08.02.2011 19:38

Здравствуйте, ст.13 расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

626-46-44 Москва