Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Просроченная повестка!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 TimoGlock

TimoGlock

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.12.2010 22:04

Ситуация такая: я действующий сотрудник милиции, мне 24 года, имею высшее образование, в данный момент прохожу учебные сборы. Недавно зашевелился военкомат. Приходили на дом, хотели вручить повестку, а узнав, что я милиционер, попросили принести в военкомат справку о том, что я прохожу службу в милиции, "дабы не было неприятностей"...В связи с прохождением учебных сборов, я не имел времени туда явиться (мне в отделе кадров подготовили кипу бумаг о моей постановке на специальный воинский учёт), эти все справки отнёс туда мой отец...они повозмущались (видимо хотели чтобы я туда явился сам и "на дурачка" меня поймать))), потом на месяц успокоились - вообще не слышно их было...и тут недавно оказывается прислали повестку в отдел кадров и письменной просьбой вручить мне повестку на медкомиссию. Повестка была на 16 декабря, но предъявили мне её только сегодня 23-го (пришлось отпрашиваться и ехать туда ради этого). То есть по факту повестка просрочена, так как явка указывалась 16 декабря в 8.30. В кадрах и в отделе сказали, что ничего не будет если я её подпишу, я подписал и указал дату уведомления "23 декабря 2010 г." Я так понял что эта повестка будет нужна только для отчётности и действовать на меня не будет, так они сказали и речь об увольнении не шла. ВОПРОС: Имеет ли какую-либо юридическую силу эта просроченная повестка? Могут ли на меня завести дело или каким либо образом начать меня преследовать? Заранее СПАСИБО!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.12.2010 22:45

Если вы не оформляли в свое время отсрочку, то военкомат никогда не даст согласия отдать вас на спецучет. Вы бы лучше подробненько описали обстоятельства того как вы попали на службу в милицию. Как говорится, что, где, когда. Тогда можно будет оценить ваши дальнейшие перспективы по призыву в армию. Военкомат ведь не от нечего делать вами заинтересовался. Если в этом призыве не успеют вас призвать, то весной ждите от них решительных действий. Просто так от вас не отстанут. Кстати, если даже вам положена отсрочка, то оформляется она только в военкомате и только после прохождения медицинского освидетельствования.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 23.12.2010 22:46

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 TimoGlock

TimoGlock

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.12.2010 22:57

Если вы не оформляли в свое время отсрочку, то военкомат никогда не даст согласия отдать вас на спецучет. Вы бы лучше подробненько описали обстоятельства того как вы попали на службу в милицию. Как говорится, что, где, когда. Тогда можно будет оценить ваши дальнейшие перспективы по призыву в армию. Военкомат ведь не от нечего делать вами заинтересовался. Если в этом призыве не успеют вас призвать, то весной ждите от них решительных действий. Просто так от вас не отстанут.

Кстати, если даже вам положена отсрочка, то оформляется она только в военкомате и только после прохождения медицинского освидетельствования.

А разве милиционерам не положен спецучёт? В документах даже была ссылка на постановление правительства РФ от какого то года...
Насчёт службы: Попал в милицию после окончания ВУЗа пройдя ВВК (Вневедомственная охрана, работаю в Москве), отстажировался, получил специальное звание рядового милиции...осенью забрали на учебные сборы, после которых должен получить специальное звание лейтенанта милиции (полиции).
До этого военкомат мной не интересовался так...спросили где я работаю и год про меня не вспоминали...вот собственно и вся история.
А возвращаясь к вопросу о повестке - ИМЕЕТ ли она юридическую силу или нет? Она была на 16 декабря, а в кадрах я её подписал 23-го, там проставили сегодняшнюю дату уведомления.

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 24.12.2010 10:13

А разве милиционерам не положен спецучёт? В документах даже была ссылка на постановление правительства РФ от какого то года...
Насчёт службы: Попал в милицию после окончания ВУЗа пройдя ВВК (Вневедомственная охрана, работаю в Москве), отстажировался, получил специальное звание рядового милиции...осенью забрали на учебные сборы, после которых должен получить специальное звание лейтенанта милиции (полиции).
До этого военкомат мной не интересовался так...спросили где я работаю и год про меня не вспоминали...вот собственно и вся история.
А возвращаясь к вопросу о повестке - ИМЕЕТ ли она юридическую силу или нет? Она была на 16 декабря, а в кадрах я её подписал 23-го, там проставили сегодняшнюю дату уведомления.

Здравствуйте! Вы обязаны явиться, так как вас оповестили о явке в ВК.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 24.12.2010 10:40

На спецучет вас передадут в МВД только по согласованию с военкоматом. И никак иначе.

Насчёт службы: Попал в милицию после окончания ВУЗа

В каком году вы закончили ВУЗ? В каком году поступили на службу в ВВО?

пройдя ВВК (Вневедомственная охрана, работаю в Москве), отстажировался, получил специальное звание рядового милиции...осенью забрали на учебные сборы, после которых должен получить специальное звание лейтенанта милиции (полиции).

Я так понимаю вы работаете в охране с 2008 или 2009 года? Если так, то никакой отсрочки вам не дадут, т.к. нет такой буквы в Законе. Основная причина что ВУЗ был не ведомственный.

Конечно она имеет юридическую силу. Позднее вручение повестки может быть признано призывной комиссией уважительной причиной для неявки в военкомат в указанный в ней срок, но после минования этой самой уважительной причины, т.е. после вручения вам повестки, вы все таки обязаны без какого-либо дополнительного вызова прибыть в военкомат.
Владимир Николаевич
Бывший военком.