Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Помогите как быть???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Lenon 85

Lenon 85

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:20

Сейчас 25 лет до 2009 года были отсрочки по учебе. В 2009 после окончания университета переехал в Спб, повестки не получал и нигде не росписывался дома. С постоянного учета в военкомате не снимался, в Спб не прописывался и не регистрировался. В Спб устроился сразу же на предприятие, сказали, что сведения предоставит ВУС (военно-учетный стол на предприятии) в местный военкомат, согласился, работаю там до сих пор. Дома Маму достали с повестками, она нервничает, говорят якобы я уклонист и меня ждет тюрьма. Вопрос: 1.) Уклонист ли я, ведь мои данные предоставил ВУС предприятия ? 2) Могу ли я по достижению 27 лет рассчитывать получить ВБ, в моей ситуации ? 3) Обязан ли я был сам лично поставить военкомат в Спб в известность или это обязанность ВУС предприятия? 4) Могу ли я не сниматься с учета в ВК по постоянному месту прописки ?

#2 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:30

Здравствуйте! 1) Нет, Вы не уклонист согласно 328 ст. УК РФ, так ка не расписывались и наруки повестки не получали 2) По достижении 27 лет Вы можете получить ВБ по месту регистрации в ВК, где Вы состоите на ВУ 3) Обязаны сами встать на ВУ по месту жительства или временного пребывания (для этого должна быть официальная регистрация ), ответственность за неисполнение такой обязанности только административная (штраф от 100 до 500 руб.) 4) Вы обязаны либо сами сняться, либо Вас снимут при постановке на ВУ по новому месту жительства.

Сообщение отредактировал Григорий Макаров: 25.12.2010 15:31

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 577 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:36

Сейчас 25 лет до 2009 года были отсрочки по учебе. В 2009 после окончания университета переехал в Спб, повестки не получал и нигде не росписывался дома. С постоянного учета в военкомате не снимался, в Спб не прописывался и не регистрировался. В Спб устроился сразу же на предприятие, сказали, что сведения предоставит ВУС (военно-учетный стол на предприятии) в местный военкомат, согласился, работаю там до сих пор. Дома Маму достали с повестками, она нервничает, говорят якобы я уклонист и меня ждет тюрьма. Вопрос: 1.) Уклонист ли я, ведь мои данные предоставил ВУС предприятия ? 2) Могу ли я по достижению 27 лет рассчитывать получить ВБ, в моей ситуации ? 3) Обязан ли я был сам лично поставить военкомат в Спб в известность или это обязанность ВУС предприятия? 4) Могу ли я не сниматься с учета в ВК по постоянному месту прописки ?

1. При переезде на новое место жительства вы обязаны были уведомить военкомат об этом, а так же стать на воинский учет по месту нового жительства (пребывания).
2. Вас могут объявить в розыск
3. Если в ваших действиях будет усмотрен умысел на уклонение от призыва, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Lenon 85

Lenon 85

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:38

Здравствуйте!
1) Нет, Вы не уклонист согласно 328 ст. УК РФ, так ка не расписывались и наруки повестки не получали
2) По достижении 27 лет Вы можете получить ВБ по месту регистрации в ВК, где Вы состоите на ВУ
3) Обязаны сами встать на ВУ по месту жительства или временного пребывания (для этого должна быть официальная регистрация ), ответственность за неисполнение такой обязанности только административная (штраф от 100 до 500 руб.)
4) Вы обязаны либо сами сняться, либо Вас снимут при постановке на ВУ по новому месту жительства.

5)а) Если я зарегистрируюсь на пол года в УФМС по месту проживания, то тогда и административного правонарушения не будет ? б) смогут ли мои сведения дальше куда то пойти, ну к примеру в местный ВК или меня обяжут туда придти вручив в УФМС какую то повестку?

#5 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:44

5)а) Если я зарегистрируюсь на пол года в УФМС по месту проживания, то тогда и административного правонарушения не будет ? б) смогут ли мои сведения дальше куда то пойти, ну к примеру в местный ВК или меня обяжут туда придти вручив в УФМС какую то повестку?

Административного правонарушения не будет только если Вы встаете на воинский учет в течении 2-х недель с момента прибытия к новому месту жительства. После Вашей регистрации ФМС в течении 2-х недель обязана направить сведения о Вас в районный ВК, откуда Вас при наличии оснований будут вызывать повестками

626-46-44 Москва

#6 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:45

а) Вы обязаны встать на ВУ по новому месту жительства, правонарушение будет
б) при регистрации по месту жительства в УФМС заставляют вставать на ВУ, но отказ в регистрации без такой постановки неправомерен
626-46-44 Москва

#7 Lenon 85

Lenon 85

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:48

1. При переезде на новое место жительства вы обязаны были уведомить военкомат об этом, а так же стать на воинский учет по месту нового жительства (пребывания).
2. Вас могут объявить в розыск
3. Если в ваших действиях будет усмотрен умысел на уклонение от призыва, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

По первому ответу вопрос такой: Разве ВУС предприятия не делает этого, ну неуведомляет местный ВК о том, что есть такой-то человек, или же мне самому надо придти, так у меня нет ни регистрации ни прописки в Спб, как я могу встать на учет?????
По третьему вопросу: Что конкретно означает умысел на уклонение от призыва, я поехал в другой город ибо в нашем нет работы по моему профилю, да и зароботная плата намного меньше. Здесь мне не предоставили жилье от завода, я живу в общежитии, которое нашел сам и здесь никаких договоров соц.найма не дают мне не зарегестрироваться и не встать на учет соответственно, может ли это быть объяснением или нет ?

#8 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:54

По первому ответу вопрос такой: Разве ВУС предприятия не делает этого, ну неуведомляет местный ВК о том, что есть такой-то человек, или же мне самому надо придти, так у меня нет ни регистрации ни прописки в Спб, как я могу встать на учет?????
По третьему вопросу: Что конкретно означает умысел на уклонение от призыва, я поехал в другой город ибо в нашем нет работы по моему профилю, да и зароботная плата намного меньше. Здесь мне не предоставили жилье от завода, я живу в общежитии, которое нашел сам и здесь никаких договоров соц.найма не дают мне не зарегестрироваться и не встать на учет соответственно, может ли это быть объяснением или нет ?

ВУС предприятия обязан делать, но это его дело, а не Ваше, и если встанет вопрос, то они понесут ответственность за неисполнение своих обязанностей.
Ваше дело отвечать за свои обязанности и действия. Если у Вас нет регистрации, то ВК не поставит Вас на ВУ.
Умысел должен заключаться в том, что Вы уехали с места регистрации именно для уклонения от ВС, а не для работы. В Ваших действиях такого умысла нет, то есть и ответственности быть не должно, но это нужно доказывать.
626-46-44 Москва

#9 Lenon 85

Lenon 85

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.12.2010 15:58

[quote name='Григорий Макаров' date='25.12.2010, 15:45' post='240452']
а) Вы обязаны встать на ВУ по новому месту жительства, правонарушение будет
б) при регистрации по месту жительства в УФМС заставляют вставать на ВУ, но отказ в регистрации без такой постановки неправомерен
[/
Тогда вопрос такой:а) Стоит ли в моей ситуации суититься, так как есть возможность заведения на меня уголовного дела, или все же продолжать жить спокойной жизнью до 27 лет и ждать лишь административных санкций при получении военного билета. б) Военно-учетный стол на предприятии он же ставит в известность местный военкомат, а уже я так понимаю, что военкомат хочет вызовет повесткой меня хочет не вызовет, так или зачем тогда ВУС на предприятии.

#10 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 25.12.2010 16:05

Если не боитесь проверки с прокуратуры, то суетиться не стоит.
ВУС в организации нужен для учета граждан: ВУС у Вас проверил регистрацию и состоите ли Вы на ВУ. И увидев, что Вы зарегистрированы и стоите на ВУ по одному и тому же адресу посчитал свои обязанности выполненными и так и есть, так как Вы обязаны состоять на ВУ по месту регистрации жительства или пребывания (постоянной или временной)
626-46-44 Москва

#11 Lenon 85

Lenon 85

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.12.2010 16:09

[quote name='Григорий Макаров' date='25.12.2010, 16:05' post='240458']
Если не боитесь проверки с прокуратуры, то суетиться не стоит.
ВУС в организации нужен для учета граждан: ВУС у Вас проверил регистрацию и состоите ли Вы на ВУ. И увидев, что Вы зарегистрированы и стоите на ВУ по одному и тому же адресу посчитал свои обязанности выполненными и так и есть, так как Вы обязаны состоять на ВУ по месту регистрации жительства или пребывания (постоянной или временной)
[
Что за проверка с прокуратуры?????????????????????

#12 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 25.12.2010 16:40

Если ВК посчитает, что Вы уклоняетесь, то он направляет материалы Вашего дела в прокуратуру для проведения проверки. Прокуратура по такому заявлению проводит в отношении Вас проверку о наличии в Ваших действиях признаков состава преступления.
626-46-44 Москва

#13 Lenon 85

Lenon 85

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.12.2010 17:52

Если ВК посчитает, что Вы уклоняетесь, то он направляет материалы Вашего дела в прокуратуру для проведения проверки.
Прокуратура по такому заявлению проводит в отношении Вас проверку о наличии в Ваших действиях признаков состава преступления.

Спасибо большое за ответы!
Еще один вопрос: Мне осталось два призыва до 27 лет если я куплю две отсрочки по состоянию здоровья, то могу ли я рассчитывать, что дело не передадут в прокуратуру и я спокойно в 27 лет получу военник?

#14 Емельянов Сергей

Емельянов Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 327 сообщений

Отправлено 25.12.2010 17:56

Еще один вопрос: Мне осталось два призыва до 27 лет если я куплю две отсрочки по состоянию здоровья, то могу ли я рассчитывать, что дело не передадут в прокуратуру и я спокойно в 27 лет получу военник?

не забывайте, что после того, как Вы "купите" отсрочки у вас могут появиться претензии со стороны правоохранительных органов, ибо "и у стен есть уши". а так, в случае получения отсрочки, по достижению 27 лет Вас должны освободить от призыва и зачислить в запас, выдать ВБ

626-46-44 Москва

#15 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 25.12.2010 18:04

за фальсификацию предусмотрена соответствующая ответственность

если Вы по "отсрочкой" имеете ввиду больничный на весь срок призыва, то тут и у прокуратуры могут возникнуть вопросы по 2-м призывам на срок всего призыва
но если сможете доказать правомерность таких больничных вместе с медучреждением, которое выдаст Вам такие больничные, то можно так сделать

Сообщение отредактировал Григорий Макаров: 25.12.2010 18:05

626-46-44 Москва

#16 Lenon 85

Lenon 85

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.12.2010 18:13

не забывайте, что после того, как Вы "купите" отсрочки у вас могут появиться претензии со стороны правоохранительных органов, ибо "и у стен есть уши". а так, в случае получения отсрочки, по достижению 27 лет Вас должны освободить от призыва и зачислить в запас, выдать ВБ

Спасибо!
А как проверить есть ли бронь на предприятии в котором я работаю???

#17 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 25.12.2010 18:14

Спасибо!
А как проверить есть ли бронь на предприятии в котором я работаю???

какая бронь?
626-46-44 Москва

#18 Lenon 85

Lenon 85

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.12.2010 18:19

какая бронь?

Ну у нас предприятие энергетического машиностроения, типа энергетический щит страны, в СССР говорят старички, что предприятие бронировало работников без которых не может якобы призводственный процесс обойтись?

#19 Григорий Максимов

Григорий Максимов

Модератор

• Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 25.12.2010 18:22

31 июля 2002 года N 817 ------------------------------------------------------------------ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 N 138) В целях сохранения квалифицированных кадров в государственных организациях Российского авиационно-космического агентства и Российского агентства по судостроению и на основании статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановляю: 1. Предоставить право на получение отсрочки от призыва на военную службу в 2002 - 2008 годах гражданам Российской Федерации (не более 200 человек), поступившим непосредственно по окончании образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также общеобразовательных учреждений среднего (полного) общего образования на работу по рабочим специальностям на условиях полного рабочего дня (на время этой работы): (в ред. Указа Президента РФ от 06.02.2008 N 138) а) на основные производства Российского авиационно-космического агентства; Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение машиностроения" (г. Реутов Московской области); федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Стрела" (г. Оренбург); федеральное государственное унитарное предприятие "Пермский завод "Машиностроитель" (г. Пермь); федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение электромеханики" (г. Миасс Челябинской области); федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Авангард" (г. Сафоново Смоленской области); б) на основное производство Российского агентства по судостроению - федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт "Гранит" (г. Санкт-Петербург). 2. Российскому авиационно-космическому агентству по согласованию с Российским агентством по судостроению определять граждан Российской Федерации, имеющих право на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, и не позднее чем за месяц до начала очередного призыва на военную службу представлять в Министерство обороны Российской Федерации их список. 3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 31 июля 2002 года N 817
626-46-44 Москва