Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по неаккредитованной специальности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Georg1987

Georg1987

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.12.2010 15:18

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, согласно законодательству: "Если учебное заведение открывает новую специальность или само, является недавно образованным, то оно не может иметь свидетельства о государственной аккредитации, т. к. процедура аккредитации, как вуза в целом, так и новой специальности в отдельности проводится только после первого выпуска". Но по заявлению Мин. Обороны за февраль 2010 г. все отсрочки, выданные не аккредитованным вузом или по специальности, которые не аккредитованы, не имеют юридической силы. Наша группа магистрантов была сформирована в 2009 году после защиты бакалаврских дипломов, на данный момент после проверки вуза прокуратурой отсрочки всей группы магистрантов объявили "фальшивыми". Без уведомления, через участкового уже лично меня доставили в местный призывной пункт, выдав 25 декабря повестку на 27 число (не смотря на то, что в приписном написано, что мне надо принести еще одну спраку из университета для получения отсрочки на оставшееся полугодие до 30 января 2011 года, заранее же сданная справка о получении отсрочки до 30 июня 2011 года из личного дела исчезла). До этого никаких повесток не было. Есть ли возможность в судебном или другом порядке, добиться отсрочки до получения диплома или поступления в аспирантуру?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 28.12.2010 16:14

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, согласно законодательству: "Если учебное заведение открывает новую специальность или само, является недавно образованным, то оно не может иметь свидетельства о государственной аккредитации, т. к. процедура аккредитации, как вуза в целом, так и новой специальности в отдельности проводится только после первого выпуска". Но по заявлению Мин. Обороны за февраль 2010 г. все отсрочки, выданные не аккредитованным вузом или по специальности, которые не аккредитованы, не имеют юридической силы.
Наша группа магистрантов была сформирована в 2009 году после защиты бакалаврских дипломов, на данный момент после проверки вуза прокуратурой отсрочки всей группы магистрантов объявили "фальшивыми". Без уведомления, через участкового уже лично меня доставили в местный призывной пункт, выдав 25 декабря повестку на 27 число (не смотря на то, что в приписном написано, что мне надо принести еще одну спраку из университета для получения отсрочки на оставшееся полугодие до 30 января 2011 года, заранее же сданная справка о получении отсрочки до 30 июня 2011 года из личного дела исчезла). До этого никаких повесток не было. Есть ли возможность в судебном или другом порядке, добиться отсрочки до получения диплома или поступления в аспирантуру?

Здравствуйте! Ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Georg1987

Georg1987

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.12.2010 16:19

Здравствуйте! Ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Т.е. по новым специальностям могут обучаться только девушки и негодные? а почему тогда 1.5 года моя отсрочка действовала, даже справку на оформление загран паспорта выдали летом, а за пол года до диплома вдруг перестала?

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 28.12.2010 17:00

Т.е. по новым специальностям могут обучаться только девушки и негодные? а почему тогда 1.5 года моя отсрочка действовала, даже справку на оформление загран паспорта выдали летом, а за пол года до диплома вдруг перестала?

Просто сейчас у них, очевидно, недобор, и они используют лазейки в законе
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Georg1987

Georg1987

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.12.2010 17:18

На данный момент мне грозит еще только прохождение мед. комиссии, т.е. под нынешний призыв я не попадаю, а есть ли шанс, что и со след. призывом пролечу, если у них будет "добор"? А то до диплома то останется лишь 3 месяца. Огромное спасибо, что уделили мне свое время и так быстро дали ответ. Желаю удачи Вам лично, Василий Арсеньев, и форуму =)

#6 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 28.12.2010 17:27

На данный момент мне грозит еще только прохождение мед. комиссии, т.е. под нынешний призыв я не попадаю, а есть ли шанс, что и со след. призывом пролечу, если у них будет "добор"? А то до диплома то останется лишь 3 месяца.

Огромное спасибо, что уделили мне свое время и так быстро дали ответ. Желаю удачи Вам лично, Василий Арсеньев, и форуму =)

Здравствуйте! Гадать сложно. Теперь о вас вспомнили...

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.12.2010 21:01

На данный момент мне грозит еще только прохождение мед. комиссии, т.е. под нынешний призыв я не попадаю, а есть ли шанс, что и со след. призывом пролечу, если у них будет "добор"? А то до диплома то останется лишь 3 месяца.

Если вы заканчиваете обучение в 2011 году, то решить вопрос о назначении даты отправки после получения диплома не составляет особого труда. Не нужно только в военкомате качать права, т.к. в данном случае по Закону они правы.
Владимир Николаевич
Бывший военком.