Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

не ставят на воинский учет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Rook

Rook

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.12.2010 15:24

Здравствуйте всем! Ситуация следующая - родом я с города скажем X ; далее я поступил в институт в городе Y ; учился там 5 лет, в последний год обучения получил военник , НО в городе Z; в город Z был перенаправлен по регистрации (да и вообще неважно - жил, работал, бездельничал), но не по прописке. В армии не служил. (условно годён) купил квартиру в городе Y - при смене прописки(штампы уже в паспорт поставили) дали направление на постановление на воинский учет. Пришел в военкомат и сказали- 1. нужно ехать в Z и сниматься там с учета 2. обязательно взять документ, по которому у меня была причина жить в Z. 3. и прийти еще раз сюда же Тем не менее на направлении написано что в случае уклонения от постановки на ВУ грозят меры (штраф и тд). Собственно я не уклонист, но меня не ставят на ВУ.... Как быть? Что если нету документа регистрации в Z (потерял, выбросил, или даже его и небыло)? Неужели нету пункта в законе , который гласит что меня ОБЯЗАНЫ поставить на воинский учет по прописке в Y ?! Может просто забить на них? Когда надо сами засуетятся.... И тем более не понятно, что же такого вообще в постановке на воинский учет, со мной так разговаривали как будто я денег кучу им должен.... Когда я поступал в институт меня почемуто поставили за 2 минуты без разговоров. Почему им жалко поставить меня на ВУ, а потом разбираться что я делал в Z, почему и каким образом я там оказался? заранее спасибо

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 28.12.2010 16:07

Здравствуйте всем!

Ситуация следующая -

родом я с города скажем X ;
далее я поступил в институт в городе Y ;
учился там 5 лет, в последний год обучения получил военник , НО в городе Z;
в город Z был перенаправлен по регистрации (да и вообще неважно - жил, работал, бездельничал), но не по прописке.
В армии не служил. (условно годён)

купил квартиру в городе Y - при смене прописки(штампы уже в паспорт поставили) дали направление на постановление на воинский учет.

Пришел в военкомат и сказали-
1. нужно ехать в Z и сниматься там с учета
2. обязательно взять документ, по которому у меня была причина жить в Z.
3. и прийти еще раз сюда же

Тем не менее на направлении написано что в случае уклонения от постановки на ВУ грозят меры (штраф и тд).

Собственно я не уклонист, но меня не ставят на ВУ....
Как быть? Что если нету документа регистрации в Z (потерял, выбросил, или даже его и небыло)?
Неужели нету пункта в законе , который гласит что меня ОБЯЗАНЫ поставить на воинский учет по прописке в Y ?!
Может просто забить на них? Когда надо сами засуетятся....

И тем более не понятно, что же такого вообще в постановке на воинский учет, со мной так разговаривали как будто я денег кучу им должен....

Когда я поступал в институт меня почемуто поставили за 2 минуты без разговоров.

Почему им жалко поставить меня на ВУ, а потом разбираться что я делал в Z, почему и каким образом я там оказался?

заранее спасибо

Здравствуйте! В соответствии со ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе вы обязаны встать на ВУ при смене места жительства, а ВК соответственно обязан вас поставить на ВУ (при наличии регистрации). Вы можете подать заявление в прокуратуру о проведении проверки бездействия должностных лиц ВК и принятии мер прокурорского реагирования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург