Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получил ВБ но не спокой но на душе...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 31.12.2010 09:48

Здрачвствуйте. Как известно весной активно обсуждались идеи об увеличении призывного возраста, сейчас это все вроде как подзатихло. Мне больше 27 лет, услышав обовсем об этом побежал получать ВБ.(только ради этого и получал ВБ). На днях всежтаки удалось выцарапат у военкомата ВБ. Кака Вы думаите- в случае принятия этих инициатив, не дай бог конечно... , могут ли у меня возникнуть проблеммы если у меня уже ВБ на руках.

Сообщение отредактировал Pavell: 31.12.2010 09:50

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.12.2010 10:39

Думаю что закон уже не изменят до такой степени, что бы из запаса призывать. Так что опасаться вам наверное больше нечего.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 31.12.2010 10:47

Здрачвствуйте. Как известно весной активно обсуждались идеи об увеличении призывного возраста, сейчас это все вроде как подзатихло. Мне больше 27 лет, услышав обовсем об этом побежал получать ВБ.(только ради этого и получал ВБ). На днях всежтаки удалось выцарапат у военкомата ВБ.
Кака Вы думаите- в случае принятия этих инициатив, не дай бог конечно... , могут ли у меня возникнуть проблеммы если у меня уже ВБ на руках.

Добрый день!
В любом случае закон обратной силы не имеет. Даже при условии увеличения призывного возраста призыв из запаса невозможен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 31.12.2010 15:59

Владимир Николаевич, Гурская Юлия Большое спасибо. Всех благ вам в будущем году.

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 31.12.2010 18:31

Владимир Николаевич, Гурская Юлия Большое спасибо. Всех благ вам в будущем году.

Вас также с наступающим Новым годом!
626-46-44 Москва

#6 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.01.2011 12:40

Добрый день!
В любом случае закон обратной силы не имеет. Даже при условии увеличения призывного возраста призыв из запаса невозможен.

Просто меня еще беспокоит такая сетуация- помните тогда когда еще было переосвидетельствование и люди получали военый билет по по медицинским показаниям (категории В)- они зачислялись в запас при этом?
Просто через определенный срок они снова проходили медкомисию... и по результатам этой медкомисии либо призывались либо снова подтверждалась их категория В.
Вот и возникает вопрос- они на этот период между медкомисиями зачислялись в запас? А потом, в случае когда их медкомисия признавала годными, снимались с запаса и становились призывниками? Какая была процедура в отношении их?
Когда человек зачисляется в запас- ему присваивается звание рядовой и присваивается военно-учетная специальность. А тут получается так что людей выдергивали из запаса, лишали звания и снова делали призывниками...? Такой был механизм?

Вот думаю- может ли быть что-то подобное и в моем случае?

#7 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.01.2011 18:46

Просто меня еще беспокоит такая сетуация- помните тогда когда еще было переосвидетельствование и люди получали военый билет по по медицинским показаниям (категории В)- они зачислялись в запас при этом?
Просто через определенный срок они снова проходили медкомисию... и по результатам этой медкомисии либо призывались либо снова подтверждалась их категория В.
Вот и возникает вопрос- они на этот период между медкомисиями зачислялись в запас? А потом, в случае когда их медкомисия признавала годными, снимались с запаса и становились призывниками? Какая была процедура в отношении их?
Когда человек зачисляется в запас- ему присваивается звание рядовой и присваивается военно-учетная специальность. А тут получается так что людей выдергивали из запаса, лишали звания и снова делали призывниками...? Такой был механизм?
Вот думаю- может ли быть что-то подобное и в моем случае?

Здесь, конечно, существует некая неопределённость. Но ясность приходит, если проанализировать ч.1 ст.19 Закона РФ "О воинской обязанности" №4455-1 от 11.02.1993 г. - там ничего не указано про запас. Т.е. получив освобождение гражданин, прошедший переосвидетельствование вновь подлежал призыву. С принятием нового закона в 1998 году ситуация изменилась. Т.е. появилась категория не подлежащих призыву - пребывающие в запасе и до 2005 года существовало обязательное переосвидетельствование, цель которого достаточно туманна. Не сомневаюсь, что многих граждан пытались в результате переосвидетельствования отправить в войска (хотя нам такие случаи не известны). Но те из них, кто обращался в суд, несомненно отстояли своё право не идти служить.
Конечно, можно теоретически предположить, что в закон внесут изменения и переосвидетельствование заработает вновь. Но не стоит забывать, что подавляющее число заболеваний никуда не исчезают и, пройдя переосвидетельствование, затратив время, силы и средства военкомат получит такого же, ограниченно годного к военной службе молодого человека. Ситуация будет сложнее для тех, кто "купил" военный билет. Их, скорее всего, призовут.

626-46-44 Москва

#8 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.01.2011 19:05

Конечно, можно теоретически предположить, что в закон внесут изменения и переосвидетельствование заработает вновь. Но не стоит забывать, что подавляющее число заболеваний никуда не исчезают и, пройдя переосвидетельствование, затратив время, силы и средства военкомат получит такого же, ограниченно годного к военной службе молодого человека. Ситуация будет сложнее для тех, кто "купил" военный билет. Их, скорее всего, призовут.

Ну в данном случае дело не в переосвидетельствовании а дело в том что получается так что были прициденты когда людей зачисленных в запас опять призывали как призывников?

Ну вот я например получил военный билет как гражданин достигший 27 лет. А категория годности у меня "А". Тоесть получается так что спокойно спать всеравно не придется...?
Или если даже такие поправки не дай бог примут- будет ли в отношении таких как я закон иметь обратную силу?

Т.е. получив освобождение гражданин, прошедший переосвидетельствование вновь подлежал призыву.

Дак при этом его зачисляли в запас (присваивали звание рядовой и военно-учетную специальность)? или он просто получал освобождение от призыва?

Сообщение отредактировал Pavell: 07.01.2011 19:08

#9 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.01.2011 19:23

Ну в данном случае дело не в переосвидетельствовании а дело в том что получается так что были прициденты когда людей зачисленных в запас опять призывали как призывников?

Ну вот я например получил военный билет как гражданин достигший 27 лет. А категория годности у меня "А". Тоесть получается так что спокойно спать всеравно не придется...?
Или если даже такие поправки не дай бог примут- будет ли в отношении таких как я закон иметь обратную силу?
Дак при этом его зачисляли в запас (присваивали звание рядовой и военно-учетную специальность)? или он просто получал освобождение от призыва?

По законодательству, действующему сейчас - можете спать спокойно. Вероятность того, что поправки коснуться уже зачисленных в запас крайне мала. По общему правилу поправки (как акты гражданского законодательства) касаются правоотношений, возникших после их введения, т.е. не имеют обратной силы.
Раньше также зачисляли в запас и присваивали звание, как делают и сейчас.

626-46-44 Москва

#10 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.01.2011 19:29

По общему правилу поправки (как акты гражданского законодательства) касаются правоотношений, возникших после их введения, т.е. не имеют обратной силы.

Извините, несовсем понимаю юридическую терминологию. Тоесть если я Вас правельно понял- при наихудшем стечении обстоятельств и приеме всех этих поправок- выгнать из запаса и призвать теоретически меня всеравно не смогут?

#11 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.01.2011 19:32

Извините, несовсем понимаю юридическую терминологию. Тоесть если я Вас правельно понял- при наихудшем стечении обстоятельств и приеме всех этих поправок- выгнать из запаса и призвать теоретически меня всеравно не смогут?

Скажу так: смотря каких. Непонятно, о каких поправках мы можем говорить, если их в принципе нет. Суть нормативного акта (хоть и относительно однозначная в обычном понимании) может быть изложена по-разному. И как будет работать новый механизм призыва сейчас говорить преждевременно. В настоящее время всё остаётся так, как есть.

626-46-44 Москва

#12 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.01.2011 19:39

Скажу так: смотря каких.

Увеличения призывного возраста например... (вроде пока только об этом говорили)
Например призывной возраст увеличат до 30 лет,а мне на момент принятия таких поправок не будет 30 лет...

Сообщение отредактировал Pavell: 07.01.2011 19:46

#13 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 07.01.2011 19:59

Хотя мне ответили на этот вопрос в сообщении 3 :) ЗЫ Хотя вполне возможно что я слишком драматизирую ситуацию... Просто вся эта история об увеличении призывного возраста меня так напугала что даже после получения ВБ параноя не проходит... :)

Сообщение отредактировал Pavell: 07.01.2011 20:02

#14 sanek2010

sanek2010

Старожил

• Участник форума
  • 34 сообщений

Отправлено 11.01.2011 14:43

Здравствуйте! Ситуация такая: призывник получил категорию годности "В", областная комиссия субъекта РФ утвердила эту категорию, и теперь чтобы получить ВБ нужно предоставить в военкомат определенные документы! Но, до момента выдачи военного билета, имеет ли военкомат право ещё раз отправить призывника на очередную комиссию чтобы ешё раз проверить его негодность? или уже не имеет такого права? бывали ли такие случаи? Заранее благодарен

#15 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 11.01.2011 14:58

Здравствуйте!
Ситуация такая: призывник получил категорию годности "В", областная комиссия субъекта РФ утвердила эту категорию, и теперь чтобы получить ВБ нужно предоставить в военкомат определенные документы! Но, до момента выдачи военного билета, имеет ли военкомат право ещё раз отправить призывника на очередную комиссию чтобы ешё раз проверить его негодность? или уже не имеет такого права? бывали ли такие случаи?
Заранее благодарен

Здравствуйте! После утверждения решения ПК на вышестоящей ПК направить на новое медосвидетельствование не могут.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург