Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

получение военного билета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Reeker

Reeker

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 03.01.2011 16:59

Здравствуйте. Вопрос у меня в следующем. В январе мне исполнится 27 лет, что означает что призвать в армию меня уже не могут (если конечно миноборона что то не придумает). Естественно хочу получить военный билет, но больше всего хочу получить загран паспорт. В конце января иду в военкомат, какие документы необходимы для получения ВБ какие сроки выдачи? Что вообще необходимо делать в военкомате? Так просто прийти в военкомат и что говорить, кому? Не могу представить даже этот разговор, пришел такой "мол где тут билеты оформляют" )) Для справки: Я не бегал, жил по БМЖ, они не призывали, ну и я не просился :) Второй вопрос про загран паспорт, как я понял на следующий день после моего дня рождения, я могу спокойно прийти в ОВИР для сдачи документов, анкеты, на получения паспорта, из военкомата они больше ничего требовать не должны. Или я не прав? Заранее спасибо. ЗЫ. Может кто слышал, они там ничего не изменили на счет призыва до 30 лет или ещё что то, что может мне помешать получить военный билет и загранпаспорт?

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 03.01.2011 18:19

Здравствуйте.

Вопрос у меня в следующем.
В январе мне исполнится 27 лет, что означает что призвать в армию меня уже не могут (если конечно миноборона что то не придумает).

Естественно хочу получить военный билет, но больше всего хочу получить загран паспорт.
В конце января иду в военкомат, какие документы необходимы для получения ВБ какие сроки выдачи?
Что вообще необходимо делать в военкомате? Так просто прийти в военкомат и что говорить, кому? Не могу представить даже этот разговор, пришел такой "мол где тут билеты оформляют" ))
Для справки: Я не бегал, жил по БМЖ, они не призывали, ну и я не просился :)

Второй вопрос про загран паспорт, как я понял на следующий день после моего дня рождения, я могу спокойно прийти в ОВИР для сдачи документов, анкеты, на получения паспорта, из военкомата они больше ничего требовать не должны. Или я не прав?

Заранее спасибо.

ЗЫ. Может кто слышал, они там ничего не изменили на счет призыва до 30 лет или ещё что то, что может мне помешать получить военный билет и загранпаспорт?

Здравствуйте! После 27 лет идёте в ВК, пишите заявление о выдаче ВБ на имя начальника отдела ВК, проходите медкомиссию (для определения категории годности, которая указывается в ВБ). При необходимости пишите объяснительную: "жил по месту регистрации, повесток не получал".
Для получения загранпаспорта необходим военный билет или справка из ВК.
Обычно ВБ выдаётся в срок не более 1 месяца.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Reeker

Reeker

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 03.01.2011 18:22

Спасибо. Даже при достижении 27 лет, для получения паспорта, необходим военный билет или справка из военкомата? и ещё один вопрос, при визите в военкомат, какие документы необходимы? Нашел инфу, что нужно приписное, но я его утерял еще лет 10 назад.

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 03.01.2011 18:31

Спасибо.

Даже при достижении 27 лет, для получения паспорта, необходим военный билет или справка из военкомата?

и ещё один вопрос, при визите в военкомат, какие документы необходимы?
Нашел инфу, что нужно приписное, но я его утерял еще лет 10 назад.

Да, необходим ВБ или справка.
Для получения ВБ необходимо:
заявление (пишется в свободной форме)
паспорт + его копия
приписное
4 фото 3*4 ч/Б , матовые
копия диплома
выписка из домовой книги

Скажите, что приписное потеряли. С вас могут за это взыскать штраф до 500 руб.
626-46-44 Москва

#5 Reeker

Reeker

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 03.01.2011 18:36

паспорт + его копия
приписное
4 фото 3*4 ч/Б , матовые
копия диплома
выписка из домовой книги

Огромное спасибо за помощь.

#6 Reeker

Reeker

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 03.01.2011 18:48

паспорт + его копия
приписное
4 фото 3*4 ч/Б , матовые
копия диплома
выписка из домовой книги

Все таки ещё один вопрос )
т.к хочу одновременно решить вопрос с загран и ВБ.
Могу ли я прийти, на следующий день после моего Дня рождения в военкомат и попросить справку для загран паспорта? Срок предоставления этой справки тоже месяц или сразу?

#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 03.01.2011 19:21

Могу ли я прийти, на следующий день после моего Дня рождения в военкомат и попросить справку для загран паспорта? Срок предоставления этой справки тоже месяц или сразу?

Пишите заявление о выдаче справки. Любое заявление рассматривается в срок не позднее месяца.
626-46-44 Москва

#8 Voenbilet

Voenbilet

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 04.01.2011 18:26

При исполнении 27-ми лет НИКАКИХ справок из военкомата для получения загранпаспорта не нужно.

Справка из военкомата по форме 32 или ксерокопия военного билета с отметкой о прохождении военной службы (для мужчин призывного возраста от 18 до 27 лет).

#9 Reeker

Reeker

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 05.01.2011 20:57

на официальном сайте государственных услуг написано:

Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (оригинал, 1 шт.)
Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

Либо соответствующая справка военного комиссариата по месту жительства.

Предоставляется только проживающими на территории Российской Федерации лицами мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу.

По логике военный билет не нужен, но ответ Василия Арсеньева ввел меня в сомнения.
Просто неохота бегать в отдел кадров, заверять трудовую, анкету и все попусту, т.к завернный документы имеют срок дейтсвия.

В связи с этим прошу откликнуться, тех кто получал загран паспорт по достижении 27 лет. нужен ВБ или нет!

Сообщение отредактировал Reeker: 05.01.2011 20:58

#10 Voenbilet

Voenbilet

Старожил

• Участник форума
  • 38 сообщений

Отправлено 05.01.2011 21:21

В связи с этим прошу откликнуться, тех кто получал загран паспорт по достижении 27 лет. нужен ВБ или нет!

Совершенно не нужен в данном деле. У меня два знакомых недавно спокойно получили загранпаспорта без предъявления каких-либо справок из военкоматов и военных билетов. От лиц, достигших непризывного возраста, это уже не требуется. Так что уже в день своего рождения можете запустить процесс оформления загранпаспорта:)

#11 Reeker

Reeker

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.01.2011 22:02

именно это и расчитываю сделать. Огромное спасибо.