Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Могу ли я получить военный билет по причине ухода за матерью?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Алексей-Дармов

Алексей-Дармов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07.01.2011 23:04

Здравствуйте. Мне 24 года. Так получилось, что с военкоматом я мало связывался. По исполнению 18 лет, переехал в Россию, пока гражданство оформил, то да се, потом мама уже приехала сюда, тоже беготня по инстанциям. В общем на учет встал в прошлом году только, после получения паспорта. На тот момент был болен туберкулезом. Сейчас после 2 лет лечения, врач перевела в другую группу и разрешила работать. Но на учете продолжаю оставаться в ПТД. Год на назад на медкомиссии, терапевт сразу сказала, что не годен с таким диагнозом. Других врачей я не стал проходить. Т.к. не видел смысла, если мне терапевт сказала, что с чахоткой в армию по-любому не пойдешь. Приписное не получил. Времени на тот момент не было, ребенок родился, переезд в другую квартиру. В общем забил на это одним словом. Но тут случилась другая трагедия. У матери нашли рак 3 стадии. Она сейчас только начала проходить химию. После химии назначена операция. Мама не замужем, разведена. С ней живу я, моя жена и дочка, и гражданский муж мамы. То бишь, как понимаю по закону, я единственный кормилец получаюсь. Или я не прав? Так, вот на этом основании можно получить военный билет? Заранее благодарен.

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.01.2011 23:23

По этой причине вы можете только отсрочку до 27 лет получить, а после исполнения этого возраста и военный билет. Лучше обратите внимание на свое здоровье. Это для вас более перспективное направление для приложения сил.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Алексей-Дармов

Алексей-Дармов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 07.01.2011 23:33

Благодарю за столь оперативный ответ.
Ну, как я понял отсюда - http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp1/
После лечения еще должно три года пройти, прежде чем меня могут в армию забрать? Правильно? Просто юридический язык для меня сложен в понимании. Если так, то лечение закончил в 24 года.
Хотелось-бы, вкупе уж им предоставить все справки и документы, дабы уже отвязались от меня. И справку я так понял им нужно не обычную, а какой-то акт?

По этой причине вы можете только отсрочку до 27 лет получить, а после исполнения этого возраста и военный билет.

Что собственно и надо мне. А какие для этой ситуации документы нужны? Мама в больнице справку возьмет конечно. Еще какие-то документы, наверное, нужны. Просто уже не верю, что нашим бюрократам хватит лишь одной справки/документа.
Я пробовал звонить им, сказали приезжайте, там все узнаете. Но живу я не по месту прописки, а военкомат находится в 100км... Не хочется просто так мотаться, тем более в 30 градусные морозы.

#4 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.01.2011 06:52

Для военкомата нужна не просто справка, а заключение местных органов МСЭ о нуждаемости вашей мамы в постоянном постороннем уходе. Либо об этом должно быть прямо указано в справке об инвалидности. И я вам точно скажу, что такое заключение получить у них бывает ох как непросто. Вопрос то ведь связан с дополнительными финансовыми выплатами на уход, а поэтому они порой всеми силами стараются такое заключение не давать.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#5 Алексей-Дармов

Алексей-Дармов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.01.2011 09:18

Понятно. Спасибо. Буду думать.
А об этом вопросе можно тоже поподробней пожалуйста?

Ну, как я понял отсюда - http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp1/
После лечения еще должно три года пройти, прежде чем меня могут в армию забрать? Правильно? Просто юридический язык для меня сложен в понимании. Если так, то лечение закончил в 24 года.

У меня была закрытая форма (Без выделения активных бактерий). Лечение 2 года. Закончил прием препаратов только в декабре 2010 года.

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.01.2011 11:04

В статье 2 Расписания болезней сказано, что освидетельствование проводится не ранее 3-х лет после успешного окончания лечения в зависимости еще от наличия остаточных явлений. Ну и соответственно только после снятия с учета в тубдиспансере.
Владимир Николаевич
Бывший военком.