Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Помоги!!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Andrei35

Andrei35

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08.01.2011 00:28

Ситуация такая.Поступил в университет 2009 году. Первую сессию сдал на ура. Не сдал вторую сессию. В октябре 2010 декан сказал пиши заявление по собственному желанию тогда мы тебя восстановим с февраля 2011 снова на 1 курс . Я так и сделал. в декабре 2010 позвонили из военкомата. Спросили что да как! я испугался сказал что учусь на первом курсе Спросили когда поступал я сказал в 2010 Сказал что и школу в 2010 закончил( наврал им с три короба). Мне сказали ну ты приходи в военкомат мы проясним. конечно же в военком я не явился т.к скорей всего меня бы ждала повестка.Через пару недель после звонка ко мне пришли из военкомата!! пришли в 6:45 утра и стояли у дверей т к звонка в дверь у меня нет. Отец возвращался с прогулки с собакой. Они ему мол Где такой то такой то. Отец сказал что я живу в деревне. С визита военкомата я переехал до 31 декабря жить к бабушке! Вроде бы больше не беспокоили. Могут ли мне прислать повестку и вызвать на комиссию не во время призыва? Что мне делать с университетом? Собираюсь в феврале восстанавливаться? Что делать что бы не загреметь весной в армию? Заранее спасибо!

#2 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 08.01.2011 08:20

А вы на первом курсе отсрочку в военкомате официально оформляли? Если да, то второй отсрочки вы уже после восстановления не получите, т.к. после отчисления ваша первая отсрочка сгорела. Если же призывная комиссия вам отсрочку на первом курсе не предоставляла, то после восстановления в ВУЗе вам ее нужно будет оформить. Для этого в военкомат нужно будет представить справку из ВУЗа, пройти все призывные мероприятия, т.е. медосвидетельствование и призывную комиссию, которая своим решением должна предоставить вам отсрочку от призыва. Сразу предупреждаю, что если вы на 1 курсе справку из ВУЗа предоставляли в военкомат, то отсрочка могла быть вам предоставлена заочно, т.е. без вашего присутствия. Хоть это и незаконно, но так к сожалению бывает. В этом случае вам тоже отсрочку не дадут и вам придется в суде доказывать свое право на отсрочку. Причем далеко не факт, что суд встанет на вашу сторону, ведь на бумаге отсрочка будет оформлена юридически правильно.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#3 Andrei35

Andrei35

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08.01.2011 08:44

Во время учёбы в военкомат ничего не носил и не ходил. Но нас пугают что в универе есть какая то вторая часть и что отсрочку они мне предоставляют и оформляют сразу же при поступлении. В эту втотую часть я то же не ходил документов не предоставлял. Как я понимаю то отсрочку они мне обязаны давать в моём присутствии по решению комиссии??? И если эта отсрочка была получена таким образом у меня есть шанс доказать что она была получена не законно? и может ли отсрочка даваться без прохождения мед. комиссии. т. к я в военкомате последний раз был при постановке не учёт в 16 лет. щас мне 18!!??

#4 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.01.2011 08:55

Во время учёбы в военкомат ничего не носил и не ходил. Но нас пугают что в универе есть какая то вторая часть и что отсрочку они мне предоставляют и оформляют сразу же при поступлении. В эту втотую часть я то же не ходил документов не предоставлял. Как я понимаю то отсрочку они мне обязаны давать в моём присутствии по решению комиссии??? И если эта отсрочка была получена таким образом у меня есть шанс доказать что она была получена не законно? и может ли отсрочка даваться без прохождения мед. комиссии. т. к я в военкомате последний раз был при постановке не учёт в 16 лет. щас мне 18!!??

Отсрочка не может быть предоставлена без медицинского освидетельствования. Но само медицинское освидетельствование - это заполненный лист в личном деле призывника и, часто, не более того.
Если сведений о том, что вы учились в ВУЗе, в военкомате нет (в чём у меня есть существенные сомнения, т.к. ВУЗ уведомляет военкомат не только о вашем поступлении, но и о вашем отчислении - тот самый 2-ой отдел), выход один: не восстанавливаться, а заново поступать. Т.к. право на отсрочку сохраняется только в случае восстановления в тот же ВУЗ на тот же курс. В этой связи есть огромная вероятность, что при восстановлении будет принято решение о призыве, а шансы в суде, в данном случае, относительно невелики.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Andrei35

Andrei35

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09.01.2011 00:26

Отсрочка не может быть предоставлена без медицинского освидетельствования. Но само медицинское освидетельствование - это заполненный лист в личном деле призывника и, часто, не более того.
Если сведений о том, что вы учились в ВУЗе, в военкомате нет (в чём у меня есть существенные сомнения, т.к. ВУЗ уведомляет военкомат не только о вашем поступлении, но и о вашем отчислении - тот самый 2-ой отдел), выход один: не восстанавливаться, а заново поступать. Т.к. право на отсрочку сохраняется только в случае восстановления в тот же ВУЗ на тот же курс. В этой связи есть огромная вероятность, что при восстановлении будет принято решение о призыве, а шансы в суде, в данном случае, относительно невелики.

Владимир Тригнин вы написали что лучше заного поступать. и ниже написали что отсрочка сохраняется если я восстановлюсь в тот же вуз и на тот же курс. как это можно понять?

#6 Andrei35

Andrei35

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09.01.2011 00:43

Получается что они мне могут дать отсрочку без моего присутствия, имея только эту бумажку с мед комиссией которую я может и в глаза не видал???

#7 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 09.01.2011 12:32

Получается что они мне могут дать отсрочку без моего присутствия, имея только эту бумажку с мед комиссией которую я может и в глаза не видал???

То, что вы не присутствовали на медкомиссии нужно доказать. Поэтому конечно, подразумевается, что вы на медкомиссии были (если всё-таки отсрочка была предоставлена).
По вопросу восстановления могу пояснить, что при условии восстановления на тот же курс, если срок вашего обучения не увеличивается, право на отсрочку сохраняется (этот вариант относится к случаю, если отсрочка вам была предоставлена, здесь поступать заново нельзя).

626-46-44 Москва

#8 Andrei35

Andrei35

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09.01.2011 23:12

То, что вы не присутствовали на медкомиссии нужно доказать. Поэтому конечно, подразумевается, что вы на медкомиссии были (если всё-таки отсрочка была предоставлена).
По вопросу восстановления могу пояснить, что при условии восстановления на тот же курс, если срок вашего обучения не увеличивается, право на отсрочку сохраняется (этот вариант относится к случаю, если отсрочка вам была предоставлена, здесь поступать заново нельзя).

Заново я не поступаю восстанавливаюсь! срок обучения то мой не увеличивается просто я уже закончу на год позже положенного, но веть именно срок обучения такой о остался 5 лет( если считать всё обучение в ВУЗе) то есть мне могут дать вторую отсрочу если первая уже была предоставлена????

#9 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 10.01.2011 12:07

Заново я не поступаю восстанавливаюсь! срок обучения то мой не увеличивается просто я уже закончу на год позже положенного, но веть именно срок обучения такой о остался 5 лет( если считать всё обучение в ВУЗе) то есть мне могут дать вторую отсрочу если первая уже была предоставлена????

До тех пор пока Вы не выясните в ОВК вопрос о предоставлении Вам отсрочки заочно (если такое вообще было в случае предоставления вузом сведений о Вашем поступлении) - однозначно ответить о наличии у Вас права на отсрочку по обучению не представляется возможным.

626-46-44 Москва