Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

В военкомате не ставят на военный учет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 rasergey

rasergey

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.01.2011 00:22

Подскажите пожалуйста, что делать, если в военкомате отказываются ставить меня на военный учет? У меня такая ситуация: мне 27 лет, в декабре 2010 г. в военкомате выдали военный билет, но отказываются в нем ставить отметку о постановке на военный учет, мотивируя, тем, что у меня отсутствует прописка в паспорте, а временная регистрация не является основанием для постановки на воинский учет. В настоящее время у меня есть временная регистрация в г. Красноярске с 2009 г. по ноябрь 2011 г. До получения военного билета, у меня было приписное удостоверение с отметкой о постановке на военный учет в этом военкомате. Считаю, что военкомат нарушает мои права, отказывая мне в постановке на учет. Подскажите куда обратиться, для решения данного вопроса? Заранее большое спасибо!

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 10.01.2011 10:24

Подскажите пожалуйста, что делать, если в военкомате отказываются ставить меня на военный учет?
У меня такая ситуация: мне 27 лет, в декабре 2010 г. в военкомате выдали военный билет, но отказываются в нем ставить отметку о постановке на военный учет, мотивируя, тем, что у меня отсутствует прописка в паспорте, а временная регистрация не является основанием для постановки на воинский учет. В настоящее время у меня есть временная регистрация в г. Красноярске с 2009 г. по ноябрь 2011 г. До получения военного билета, у меня было приписное удостоверение с отметкой о постановке на военный учет в этом военкомате. Считаю, что военкомат нарушает мои права, отказывая мне в постановке на учет. Подскажите куда обратиться, для решения данного вопроса?
Заранее большое спасибо!

Здравствуйте! Вы можете написать заявление в прокуратуру о проведении проверки бездействия должностных лиц ВК и принятии мер прокурорского реагирования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 577 сообщений

Отправлено 10.01.2011 10:34

Подскажите пожалуйста, что делать, если в военкомате отказываются ставить меня на военный учет?
У меня такая ситуация: мне 27 лет, в декабре 2010 г. в военкомате выдали военный билет, но отказываются в нем ставить отметку о постановке на военный учет, мотивируя, тем, что у меня отсутствует прописка в паспорте, а временная регистрация не является основанием для постановки на воинский учет. В настоящее время у меня есть временная регистрация в г. Красноярске с 2009 г. по ноябрь 2011 г. До получения военного билета, у меня было приписное удостоверение с отметкой о постановке на военный учет в этом военкомате. Считаю, что военкомат нарушает мои права, отказывая мне в постановке на учет. Подскажите куда обратиться, для решения данного вопроса?
Заранее большое спасибо!

Так же вы можете обратиться к военному комиссару субъекта РФ с жалобой на действия сотрудников районного отдела военного комиссариата.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 rasergey

rasergey

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.01.2011 12:38

Спасибо за оперативные ответы! Подготовлю обращение в крайвоенкомат и копию в прокуратуру.

#5 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.01.2011 15:05

Мутная ситуация какая-то! ВБ выдали, а на учет ставить отказываются. Так ведь не бывает. Либо вы что-то не так поняли.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#6 rasergey

rasergey

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.01.2011 16:54

Мутная ситуация какая-то! ВБ выдали, а на учет ставить отказываются. Так ведь не бывает. Либо вы что-то не так поняли.

Действительно так получается. ВБ выдали, а на в/у не ставят. В ВК так и сказали, что они не ставят отметки в ВБ, если нет городской прописки, а временная регистрация не основание для постановки штампа в ВБ. В ВБ написали в графе принят "врем.регистр до 07.10.2011 г." и все. Когда им вопрос задал, что за не постановку на в/у положена административная ответственность, сказали будете платить штраф.
Завтра отнесу жалобу в крайвоенкомат.

Сообщение отредактировал rasergey: 10.01.2011 16:54

#7 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 10.01.2011 21:44

Действительно так получается. ВБ выдали, а на в/у не ставят. В ВК так и сказали, что они не ставят отметки в ВБ, если нет городской прописки, а временная регистрация не основание для постановки штампа в ВБ. В ВБ написали в графе принят "врем.регистр до 07.10.2011 г." и все. Когда им вопрос задал, что за не постановку на в/у положена административная ответственность, сказали будете платить штраф.
Завтра отнесу жалобу в крайвоенкомат.

Подождите, вам же поставили отметку о постановке на воинский учет. Другой вопрос, что "временный" воинский учет не предусмотрен действующим законодательством. Но в любом случае. по окончании действия временной регистрации вам надлежит сняться с воинского учёта в 2-х недельный срок.

юридическая помощь призывникам
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 rasergey

rasergey

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.01.2011 03:36

Подождите, вам же поставили отметку о постановке на воинский учет. Другой вопрос, что "временный" воинский учет не предусмотрен действующим законодательством. Но в любом случае. по окончании действия временной регистрации вам надлежит сняться с воинского учёта в 2-х недельный срок.

Нет не поставили. В той графе где ставят отметки КАРАНДАШОМ (извините сразу не уточнил) написано "врем.регистр до 07.10.2011 г.".

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.01.2011 06:31

Нет не поставили. В той графе где ставят отметки КАРАНДАШОМ (извините сразу не уточнил) написано "врем.регистр до 07.10.2011 г.".

В любом случае это неправильно. На учет вас должны поставить непременно. Обращение в облвоенкомат поможет вам направить эту ситуацию в законное русло.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 rasergey

rasergey

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.01.2011 16:36

Спасибо большое всем за помощь!