Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Прописка без военного билета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 rdv-85

rdv-85

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.01.2011 13:18

Господа адвокаты, всем доброго дня! Подскажите, насколько законно требование предоставить военный билет для лиц призывного возраста при регистрации по месту жительства? Заранее благодарен!

#2 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 11.01.2011 13:22

При постановке на регистрационный учет документы воинского учета не требуются.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Хомяков

Хомяков

    Модератор

  • Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 11.01.2011 13:24

Господа адвокаты, всем доброго дня!
Подскажите, насколько законно требование предоставить военный билет для лиц призывного возраста при регистрации по месту жительства?
Заранее благодарен!


Здравствуйте, согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительству или по месту пребывания. Соответственно, исходя из данной обязанности Вы также имеете право требовать от военного комиссариата получение ВБ, если для этого у Вас есть законные основания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#4 rdv-85

rdv-85

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.01.2011 13:44

При постановке на регистрационный учет документы воинского учета не требуются.

Игорь, подскажите, как правильно понимать тогда ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, где написано:

III. РЕГИСТРАЦИЯ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете...



Здравствуйте, согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительству или по месту пребывания. Соответственно, исходя из данной обязанности Вы также имеете право требовать от военного комиссариата получение ВБ, если для этого у Вас есть законные основания.

К сожалению, пока таких оснований нет (((

#5 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 11.01.2011 13:48

Данный абзац (о военном билете) отменен Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 г. № 599. В настоящее время указанный вами пункт 16 имеет следующую редакцию: 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 rdv-85

rdv-85

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.01.2011 13:54

Данный абзац (о военном билете) отменен Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 г. № 599.
В настоящее время указанный вами пункт 16 имеет следующую редакцию:
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Благодарю, Игорь!

#7 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 11.01.2011 13:57

Пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 12.01.2011 08:35

Только не забывайте, что ФМС все равно обязана проверить наличие отметки о постановке на воинский учет в документах воинского учета. И если этот документ не будет предъявлен или в нем не будет такой отметки, то ФМС обязана выдать гражданину направление в военкомат для постановки на воинский учет. В любом случае сведения о появлении этого гражданина в двухнедельный срок должны попасть в местный военкомат. Но это не снимает с гражданина обязанности встать на воинский учет или сообщить в военкомат об изменении адреса места жительства.
Владимир Николаевич
Бывший военком.