Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

повестка на 14 января. Что делать?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 landw

landw

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.01.2011 20:32

Мне 26 лет, на данный момент учусь в аспирантуре. Учусь уже 2.5 года и относил справку в военкомат только при поступлении. С этого момента повесток не приходило и никто меня не трогал. Сегодня пришла повестка "по вопросу военного учета" на 14 января. При себе иметь паспорт, приписное, справку с места учебы, работы и сведения о родственниках. Учиться я заканчиваю в апреле. Правильно ли я понимаю, что до апреля меня не будут призывать, т.к. до призыва не могут, а сейчас призыва нет. Стоит ли ходить в этом случае мне или маме? Вдруг сразу дадут повестку на след призыв (аспирантуру то я закончу)? Чем рисую если не пойду? (в повестке я не расписывался, в ящике увидел) Дополнительный вопрос: имеют ли сотрудники военкомата возможность заблокировать выезд за границу?

#2 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 11.01.2011 21:24

Мне 26 лет, на данный момент учусь в аспирантуре. Учусь уже 2.5 года и относил справку в военкомат только при поступлении. С этого момента повесток не приходило и никто меня не трогал. Сегодня пришла повестка "по вопросу военного учета" на 14 января. При себе иметь паспорт, приписное, справку с места учебы, работы и сведения о родственниках.

Учиться я заканчиваю в апреле. Правильно ли я понимаю, что до апреля меня не будут призывать, т.к. до призыва не могут, а сейчас призыва нет. Стоит ли ходить в этом случае мне или маме? Вдруг сразу дадут повестку на след призыв (аспирантуру то я закончу)?

Чем рисую если не пойду? (в повестке я не расписывался, в ящике увидел)

Дополнительный вопрос: имеют ли сотрудники военкомата возможность заблокировать выезд за границу?

Здравствуйте. Призвать до 1 апреля вас, конечно же, не могут (тем более, у вас действует отсрочка). А вот направить на медицинское освидетельствование и вручить повестку на призывную комиссию - вполне. Если отсрочка у вас действительно заканчивается, стоит подумать, как будете решать этот вопрос в дальнейшем: осталось немного, но этого времени может хватить для призыва. Вариантами здесь могут быть получение отсрочки по состоянию здоровья (для этого специалистам стоит вас обследовать) или получения продолжения отсрочки по аспирантуре (по закону у вас есть возможность получить отсрочку для подготовки и защиты работы - 1 год с момента окончания аспирантуры очной формы).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 landw

landw

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.01.2011 21:27

Спасибо! На период следующего призыва планирую получать отсрочку по здоровью, но для этого необходимо проконсультироваться со специалистами и подготовиться. Как я понимаю, лучше 14 января по приглашению не ходить?

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 12.01.2011 15:14

На Ваше усмотрение являться или нет. Вы не обязанности являться по повестке не врученной Вам под расписку (полученной по почте).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург