Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение военного билета после военной кафедры и сборов (32 года)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 trs

trs

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.01.2011 11:45

Добрый день! Опишу свою ситуацию: мне 32 года, с 1995 г. обучался в ВУЗе на военной кафедре, в 2000 окончил ВУЗ. В этом же году прошел сборы. В приписном имеются следующие отметки: • О принятии на учёт в ВК (1995 г.) • О принятии военной присяги (2000 г.) • О прохождении военных сборов (2000 г.) • О прохождении военной подготовки и аттестации в офицерский состав с указанием ВУС (2002 г.) С 2002 г. в военкомате не был. Соответственно, военный билет не получал. Сейчас озаботился его получением. Женат, двое детей (2,4 года и 2 мес.). Жена в декретном отпуске, таким образом, я - единственный кормилец. Прописан в Лен. области (где и состою на учёте в ВК), но фактически проживаю в СПб. Вопросы, которые хотел бы задать: 1. Что мне грозит по приходу в ВК по вопросу получения военного билета помимо штрафа в 500 руб., написания объяснительной и прохождения медкомиссии? 2. Что корректнее написать в объяснительной? Фактическая причина неявки за билетом – отсутствие необходимости в нём. 3. Где я обязан/могу проходить мед. освидетельствование? 4. Стоит ли при мед. освидетельствовании “подчёркивать” наличие хронических заболеваний? 5. Основной вопрос - возможен ли призыв на сборы? Заранее благодарен за помощь.

#2 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 12.01.2011 13:05

Добрый день!

Опишу свою ситуацию: мне 32 года, с 1995 г. обучался в ВУЗе на военной кафедре, в 2000 окончил ВУЗ. В этом же году прошел сборы. В приписном имеются следующие отметки:
• О принятии на учёт в ВК (1995 г.)
• О принятии военной присяги (2000 г.)
• О прохождении военных сборов (2000 г.)
• О прохождении военной подготовки и аттестации в офицерский состав с указанием ВУС (2002 г.)

С 2002 г. в военкомате не был. Соответственно, военный билет не получал. Сейчас озаботился его получением.
Женат, двое детей (2,4 года и 2 мес.). Жена в декретном отпуске, таким образом, я - единственный кормилец.
Прописан в Лен. области (где и состою на учёте в ВК), но фактически проживаю в СПб.

Вопросы, которые хотел бы задать:
1. Что мне грозит по приходу в ВК по вопросу получения военного билета помимо штрафа в 500 руб., написания объяснительной и прохождения медкомиссии?
2. Что корректнее написать в объяснительной? Фактическая причина неявки за билетом – отсутствие необходимости в нём.
3. Где я обязан/могу проходить мед. освидетельствование?
4. Стоит ли при мед. освидетельствовании “подчёркивать” наличие хронических заболеваний?
5. Основной вопрос - возможен ли призыв на сборы?

Заранее благодарен за помощь.

Здравствуйте! Кроме административного штрафа - ничего. Срок давности за привлечение к уголовной ответственности - 2 года после 27 лет. Но вряд ли вас можно было привлечь к уголовной ответственности - так как в основном привлекают только лиц, неоднократно не явившихся по подписанным повесткам.
В объяснительной пишите "повесток не получали, жили по месту регистрации".
Медкомиссию вы должны будет пройти по месту воинского учёта.
О хронических заболеваниях вы можете при желании сказать.
Призыв на военные сборы возможен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 trs

trs

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.01.2011 14:09

Здравствуйте! Кроме административного штрафа - ничего. Срок давности за привлечение к уголовной ответственности - 2 года после 27 лет. Но вряд ли вас можно было привлечь к уголовной ответственности - так как в основном привлекают только лиц, неоднократно не явившихся по подписанным повесткам.
В объяснительной пишите "повесток не получали, жили по месту регистрации".
Медкомиссию вы должны будет пройти по месту воинского учёта.
О хронических заболеваниях вы можете при желании сказать.
Призыв на военные сборы возможен.

Спасибо за оперативный ответ!
Ещё несколько уточнений:
1. В случае наступления риска "призыв на сборы" сначала происходит выдача военного билета, а сборы потом? Или же военный билет я смогу получить только по итогам сборов? Предполагаю, что возможны варианты.
2. Что влечёт за собой неявка на сборы при подписанной повестке? Это я уточняю на случай, если мне выдают военный билет, но вместе с этим дают на подпись повестку на сборы.
3. Могу ли я отказаться от подписания повестки и чем это чревато?
4. Является ли наличие маленьких детей препятствием для моего призыва на сборы? На бытовом уровне - искупать и уложить двоих разбойников одной маме не под силу.

#4 Александр Калинин

Александр Калинин

Модератор

• Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 12.01.2011 14:27

1.Оформление ВБ не связано с обязанностью проходить военные сборы, но в ОВК часто пытаются как раз увязать одно с другим. Поэтому добивайтесь выдачи ВБ независимо от призыва на военные сборы. 2.Административная ответственность. 3.Составление акта об отказе от получения повестки. 4.Нет. Только при наличии 3 и более несовершеннолетних детей, иные основания для освобождения от военных сборов содержаться в ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург