Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Какое наказание за уклонение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.01.2011 17:25

Здравствуйте! Моя история: Уехал учится в Томск, встал там на учёт, меня отчислили, жил там ещё пару лет. Решил вернутся домой по постоянной прописке, снялся с учёта в Томске и уехал. Как приехал домой, уже прошло 7 месяцев, но я так и не встал на учёт. Какое наказание предусмотрено будет по моему делу, если я щас пойду вставать на учёт. А так же какое, если не буду вставать на учёт ещё два года, мне как раз 27 лет исполнится. Спасибо за внимание.

#2 Хомяков

Хомяков

Модератор

• Модераторы
  • 223 сообщений

Отправлено 12.01.2011 17:31

Здравствуйте! Моя история:
Уехал учится в Томск, встал там на учёт, меня отчислили, жил там ещё пару лет. Решил вернутся домой по постоянной прописке, снялся с учёта в Томске и уехал. Как приехал домой, уже прошло 7 месяцев, но я так и не встал на учёт. Какое наказание предусмотрено будет по моему делу, если я щас пойду вставать на учёт. А так же какое, если не буду вставать на учёт ещё два года, мне как раз 27 лет исполнится.
Спасибо за внимание.

Здравствуйте.
За уклонение от призыва на военную службу предусмотрена административная (ст. 21.5 КоАП) и уголовная (ст.328 УК) ответственность. Более подробно данный вопрос регламентирует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 3 марта 2008 года.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.01.2011 17:33

т.е. сейчас если я пойду вставать мне наказание уже не избежать?

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 12.01.2011 17:47

т.е. сейчас если я пойду вставать мне наказание уже не избежать?

Здравствуйте! Скорее всего, если вы сейчас встанете на воинский учёт, заплатите только штраф до 500 руб.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.01.2011 17:55

Здравствуйте! Скорее всего, если вы сейчас встанете на воинский учёт, заплатите только штраф до 500 руб.

Ой, вы прям меня обрадовали:) А что если я не встану на учёт и приду только в военком в 27 лет, т.е. через два года. Будет ли мне за это наказание?
Второй вопрос, смотрят ли на возраст когда забирают в армию? Просто в этом году мне уже исполняется 26лет. Есть ли плюсы какие нить?

#6 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 12.01.2011 18:07

Здравствуйте. Если до наступления не призывного возраста не явиться в военкомат, то в Ваших действиях будет явный умысел на уклонение от призыва на военную службу (ст.328 УК РФ, Постановление Пленума Верховного суда от 3.04.2008 года №3).

626-46-44 Москва

#7 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.01.2011 18:16

Здравствуйте. Если до наступления не призывного возраста не явиться в военкомат, то в Ваших действиях будет явный умысел на уклонение от призыва на военную службу (ст.328 УК РФ, Постановление Пленума Верховного суда от 3.04.2008 года №3).

А если я скажем встану на учёт, буду жить в этом же городе, но повестки до меня не будут доходить. Что в этом случае происходит после наступления 27 лет?

#8 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 12.01.2011 18:38

В соответствии с п.1 ст.52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет зачисляются в запас.

626-46-44 Москва

#9 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 12.01.2011 18:40

А если я скажем встану на учёт, буду жить в этом же городе, но повестки до меня не будут доходить. Что в этом случае происходит после наступления 27 лет?

Здравствуйте! Явка в военный комиссариат осуществляется по подписанным повесткам, соответственно если таких повесток не будет, то речь об уклонении от призыва со стороны военного комиссариата необоснованна. После исполнения 27 лет можно будет получить военный билет и максимум заплатить штраф 500 рублей. Но! Во время призыва работает не только военный комиссариат и призывная комиссия, но и милиция также не дремлет... Поэтому лучше все делать законными способами.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#10 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 12.01.2011 19:14

Здравствуйте! Явка в военный комиссариат осуществляется по подписанным повесткам, соответственно если таких повесток не будет, то речь об уклонении от призыва со стороны военного комиссариата необоснованна. После исполнения 27 лет можно будет получить военный билет и максимум заплатить штраф 500 рублей. Но! Во время призыва работает не только военный комиссариат и призывная комиссия, но и милиция также не дремлет... Поэтому лучше все делать законными способами.
Е.Н.

Законным способом т.е. пойти в армию?

#11 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

Модератор

• Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 12.01.2011 19:31

Ознакомьтесь со ст.23 и 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" там указан перечень оснований для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу.

626-46-44 Москва

#12 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.01.2011 08:49

Вообщем пошёл в военкомат вставать на учёт и мне сказали что на учёт поставим только 1ого апреля. т.к. я сразу не встал на учёт и почти год где то шлялся, не хотят щас ставить. Законно ли это? Если я хочу щас встать на учёт, чтобы работать например.

#13 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 13.01.2011 10:08

Вообщем пошёл в военкомат вставать на учёт и мне сказали что на учёт поставим только 1ого апреля. т.к. я сразу не встал на учёт и почти год где то шлялся, не хотят щас ставить. Законно ли это? Если я хочу щас встать на учёт, чтобы работать например.

Здравствуйте! Нет, это незаконно, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке бездействия должностных лиц ВК и принятии мер прокурорского реагирования.
626-46-44 Москва

#14 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.01.2011 10:17

Здравствуйте! Нет, это незаконно, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке бездействия должностных лиц ВК и принятии мер прокурорского реагирования.

Это судиться надо? Долго видимо. Или как? Можете более подробно подсказать и рассказать как должно выглядеть заявление и на кого составлять.

#15 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 13.01.2011 11:21

Это судиться надо? Долго видимо. Или как? Можете более подробно подсказать и рассказать как должно выглядеть заявление и на кого составлять.

Проверку прокуратура будет проводить без вашего участия. Заявление пишется в произвольной форме на имя прокурора прокуратуры соответствующего района.
626-46-44 Москва

#16 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.01.2011 13:16

Хорошо спасибо, ясно. Такой вопрос. Если я не встану на учёт всётки до 27ми лет. И после приду в военкомат за ВБ. На мне возбудят уголовное дело, смогу ли я отделаться только штрафом или наказание в виде лешения свободы в лбом случае будет?

#17 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 13.01.2011 13:25

Хорошо спасибо, ясно. Такой вопрос. Если я не встану на учёт всётки до 27ми лет. И после приду в военкомат за ВБ. На мне возбудят уголовное дело, смогу ли я отделаться только штрафом или наказание в виде лешения свободы в лбом случае будет?

Добрый день,
вопрос сложный, если будет достаточно оснований для возбуждения уголовного дела(повестки, выходы в адрес с сотрудниками в адрес, ваши объяснения), достаточно часто вопрос ограничивается штрафом
626-46-44 Москва

#18 Artem25

Artem25

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 13.01.2011 13:34

Добрый день,
вопрос сложный, если будет достаточно оснований для возбуждения уголовного дела(повестки, выходы в адрес с сотрудниками в адрес, ваши объяснения), достаточно часто вопрос ограничивается штрафом

А макс. штраф это 200.000 рублей? как я понимаю.

И ещё по какой статье не законно то что меня не хотят ставить на учёт, а говорят поставят только во время призыва? Можете сказать чтоб обойтись без суда, чтобы этим законом ткнуть в военкомате?

#19 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 13.01.2011 14:03

А макс. штраф это 200.000 рублей? как я понимаю.
И ещё по какой статье не законно то что меня не хотят ставить на учёт, а говорят поставят только во время призыва? Можете сказать чтоб обойтись без суда, чтобы этим законом ткнуть в военкомате?

Административный штраф 500 рублей
ст.10 ФЗ О воинской обязанности :
Явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
626-46-44 Москва