Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по учебе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Nekit

Nekit

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.01.2011 22:05

На втором курсе в университете был отчислен за учебу и спустя день вышел "приказ на отмену приказа об отчислении" и о переводе на курс младше по другой специальности. Оба эти приказа есть в ВК.(по поводу первого - информация от универа пошла, второй - отец отнес). В этом году планирую поступить на очную отделение аспирантуры на предприятии. Будет ли у меня отсрочка по учебе в аспирантуре?

Сообщение отредактировал Nekit: 12.01.2011 22:07


#2 Константин Анатольевич

Константин Анатольевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 484 сообщений

Отправлено 12.01.2011 22:20

На втором курсе в университете был отчислен за учебу и спустя день вышел "приказ на отмену приказа об отчислении" и о переводе на курс младше по другой специальности. Оба эти приказа есть в ВК.(по поводу первого - информация от универа пошла, второй - отец отнес). В этом году планирую поступить на очную отделение аспирантуры на предприятии. Будет ли у меня отсрочка по учебе в аспирантуре?

Здравствуйте. В соответствии с пп."Б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу для обучения в очной аспирантуре и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения в аспирантуре. Указанная отсрочка будет предоставлена Вам при условии если учебное заведение имеет государственную аккредитацию по соответствующим специальностям аспирантуры, для научных учреждений необходимо наличие лицензии на ведение образовательной деятельности по программам аспирантуры.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Nekit

Nekit

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.01.2011 20:32

Спасибо! Т.е факт перевода на курс младше вообще не играет роли?

#4 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 14.01.2011 11:42

Спасибо! Т.е факт перевода на курс младше вообще не играет роли?


Здравствуйте! Играет роль только факт обучения в аспирантуре.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Nekit

Nekit

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.01.2011 17:54

Спасибо большое

#6 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 14.01.2011 17:56

Спасибо большое


всегда рады помочь,
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Insider2012

Insider2012

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.01.2011 15:41

Здравствуйте!
Ситуация у меня такая.
Я студент 4 курса(последний курс). Колледж - поступил в колледж после 11 класса - сразу на 2ой курс, на момент поступления было уже 18 лет.. Сейчас у нас будет практика и защита диплома. До 1 июля примерно. Потом начнётся призыв.
Так, вот: Появилась возможность уехать и поступить в высшее образовательное учреждение, после получения диплома.
Имею ли я право на 2ую отсрочку?

И второй вопрос - как вообще оформляется отсрочка?
В приписном(раздел III. Решение призывной комиссии) ни слова о предоставлении отсрочки.
Когда должно было исполниться 18 лет(но ещё не было) я уже заканчивал школу. Мне сказали на комиссии, что можешь доучиться, потом заберём.
Но я успел поступить в колледж. Носил им справки о том, что обучаюсь.
Комиссия была пройдена и не один раз - в течение обучения в колледже. Ничего определённого никто не говорил, на последнем(где-то в октябре-ноябре 2010) заседании призывной комиссии сказали: Ну, ладно, иди - учись.
Прочитал на форуме одном:

При действующей отсрочке призывные мероприятия не проводятся (п.7 положения о призыве).

А у нас проводились таковые(мед.комиссия). Т.е. получается я не получал ещё первой отсрочки?

в том случае если отсрочку вам ВК предоставлял должным образом, а именно была пройдена мед. комиссия, далее было заседание призывной комиссии на котором вы присутствовали и было вынесено решение о предоставлении вам отсрочки, запись об этом должна была появиться в протоколе заседания призывной комиссии, а также запись об этом решении должна была появиться у вас в приписном, если же этого не было, то ВК мог предоставить вам отсрочку "заочно" без вашего участия-это незаконно



#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 16.01.2011 16:21

Добрый вечер! Поскольку в военкоиат проедоставляли справку по поводу обучения в коллежде, я более чем уверена: отсрочка предоставлена (соответствующее решение зафиксировано протоколом призывной комиссии и отмечено в учетной карте призывника). Права на вторую отсрочку по обучению в ВУЗе у Вас нет (п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Insider2012

Insider2012

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16.01.2011 18:04

Спасибо за ответ.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 16.01.2011 18:19

Спасибо за ответ.

Пожалуйста, обращайтесь. Рекомендую обратить пристальное внимание на состояние своего здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.01.2011 19:41

Я студент 4 курса(последний курс). Колледж - поступил в колледж после 11 класса - сразу на 2ой курс, на момент поступления было уже 18 лет.. Сейчас у нас будет практика и защита диплома. До 1 июля примерно. Потом начнётся призыв.
Так, вот: Появилась возможность уехать и поступить в высшее образовательное учреждение, после получения диплома.
Имею ли я право на 2ую отсрочку?

Ваша ситуация мне вообще непонятна, т.е. я хочу сказать мне совершенно непонятно почему вас до сих пор еще не призвали. Вы поступали в колледж в 2008 году, когда уже вступила в действие новая редакция Закона, а поэтому никакого права на отсрочку вы уже не имели, т.к. поступали после 11 класса и вам к тому моменту уже было 18 лет. А поэтому и первой отсрочки вам не должны были дать, не говоря уж о второй.
Владимир Николаевич
Бывший военком.