Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

НЕ ДАЮТ СПРАВКУ ПО ФОРМЕ 32 ИЗ-ЗА "НЕПРОХОЖДЕНИЯ" МЕДКОМИССИИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Иневстор

Иневстор

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2011 12:18

Доброго времени суток, уважаемые Адвокаты и Участники Форума! Попал в затруднительное положение, прошу Вашей оценки ситуации и, по возможности, совета. Фабула такова: мне 25 лет, в 2007г. закончил институт, первичную медицинскую комиссию проходил в 2002г. (в возрасте 17 лет), признан ограниченно годным из-за плоскостопия. Сейчас занимаюсь получением загранпаспорта (впервые) и, как известно, в пакете документов при подаче, необходимо иметь пресловутую справку по форме 32. В приписном черным по белому написано, что я являюсь ограниченно годным к военной службе. Однако в выдаче данной справки военкоматом мне отказано по причине того, что я не прошёл медкомиссию. Медицинскую комиссию в военкомате я проходил в 2002 году, где был, ещё раз повторяю, признан ограниченно годным к военной службе. Теперь же, мне выписали повестку на прохождение новой медкомисии...на 4 апреля 2011 года (!!!). Сотрудница военкомата мне сказала, что меня всё-равно в армию не призовут. На мой вопрос, какая ещё медкомиссия нужна, мне ответили, что я должен был её пройти сразу после окончания института. Но меня никто никуда не вызывал, никаких повесток не приходило, я вообще до сего дня не знал, что есть такая практика - проходить ещё раз медкомиссию. Когда был призыв, все годных к армии вызывали, даже был сюжет по местному ТВ, как их ловили милиционеры. Если бы я был им "нужен", меня бы уже призвали. Как сказала знакомая, ранее работавшая в военкомате, что такая практика - обыкновенное разгильдяйство и ограниченно годные стоят на учёте годами, дела не списывают в архив, а годных, разумеется "забривают". То есть я им для службы не нужен, но и получить нужную справку СЕЙЧАС, когда я не являюсь уклонистом, НЕ МОГУ! Я должен ждать апреля. То есть из-за того, что меня вовремя не уведомили о том, что я должен пройти ещё раз комиссию, фактически нарушено право на выезд за рубеж. Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию и, по возможности, дать совет. Заранее благодарен

#2 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 13.01.2011 12:48

Доброго времени суток, уважаемые Адвокаты и Участники Форума!

Попал в затруднительное положение, прошу Вашей оценки ситуации и, по возможности, совета. Фабула такова: мне 25 лет, в 2007г. закончил институт, первичную медицинскую комиссию проходил в 2002г. (в возрасте 17 лет), признан ограниченно годным из-за плоскостопия. Сейчас занимаюсь получением загранпаспорта (впервые) и, как известно, в пакете документов при подаче, необходимо иметь пресловутую справку по форме 32. В приписном черным по белому написано, что я являюсь ограниченно годным к военной службе. Однако в выдаче данной справки военкоматом мне отказано по причине того, что я не прошёл медкомиссию. Медицинскую комиссию в военкомате я проходил в 2002 году, где был, ещё раз повторяю, признан ограниченно годным к военной службе. Теперь же, мне выписали повестку на прохождение новой медкомисии...на 4 апреля 2011 года (!!!). Сотрудница военкомата мне сказала, что меня всё-равно в армию не призовут. На мой вопрос, какая ещё медкомиссия нужна, мне ответили, что я должен был её пройти сразу после окончания института. Но меня никто никуда не вызывал, никаких повесток не приходило, я вообще до сего дня не знал, что есть такая практика - проходить ещё раз медкомиссию. Когда был призыв, все годных к армии вызывали, даже был сюжет по местному ТВ, как их ловили милиционеры. Если бы я был им "нужен", меня бы уже призвали. Как сказала знакомая, ранее работавшая в военкомате, что такая практика - обыкновенное разгильдяйство и ограниченно годные стоят на учёте годами, дела не списывают в архив, а годных, разумеется "забривают". То есть я им для службы не нужен, но и получить нужную справку СЕЙЧАС, когда я не являюсь уклонистом, НЕ МОГУ! Я должен ждать апреля. То есть из-за того, что меня вовремя не уведомили о том, что я должен пройти ещё раз комиссию, фактически нарушено право на выезд за рубеж. Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию и, по возможности, дать совет.

Заранее благодарен

Добрый день,
Категорию не годности В получили при постановки на воинский учет после окончания института вы должны были пройти мед.комиссию в РВК , т.к. воинская служба обязанность гражданина. Вы можете написать заявление в РВК, о получении ф.32, и обжаловать бездействие в суд, но на практики вам проше пройти мед. освидетельствование, а затем получить форму 32
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Иневстор

Иневстор

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2011 12:59

Мне никаких повесток по этому поводу не приходил, я не знал об этом. Да и не должен был знать. Вот сейчас столкнулся с реальной проблемой - нужно заново проходить комиссию, но только в апреле 2011г. Срываются личные планы, связанные с получением загранпаспорта. Никаким уклонистом я не являюсь, "кого надо" милиция даже ловила, но план всё-равно по призыву не выполнили. Почему я должен страдать сейчас, когда нужна эта справка, из-за того, что сотрудники военкомата не поставили меня в курс относительно необходимости данной процедуры? Кому должен теперь писать и надо ли говорить о цели получения выезда? Еду, конечно же, отдыхать.

Сообщение отредактировал Иневстор: 13.01.2011 13:00

#4 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 13.01.2011 13:00

To Пономарёв А.А.:

Мне никаких повесток по этому поводу не приходил, я не знал об этом. Да и не должен был знать. Вот сейчас столкнулся с реальной проблемой - нужно заново проходить комиссию, но только в апреле 2011г. Срываются личные планы, связанные с получением загранпаспорта. Никаким уклонистом я не являюсь, "кого надо" милиция даже ловила, но план всё-равно по призыву не выполнили. Почему я должен страдать сейчас, когда нужна эта справка, из-за того, что сотрудники военкомата не поставили меня в курс???

добрый день,
еще раз объясняю, что по действующему законодательству вы должны были явится в РВК после окончания института
626-46-44 Москва

#5 Иневстор

Иневстор

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2011 13:02

Я это понимаю. Но я не единственный, кто столкнулся с этим. ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ? Предположу, что их должны ВЫЗЫВАТЬ ПОВЕСТКОЙ. Сегодня мне дали именно ПОВЕСТКУ на 04.04.2011г. Прочтите, пожалуйста мой 2-ой пост с вопросами. Благодарю.

#6 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 13.01.2011 13:33

Я это понимаю. Но я не единственный, кто столкнулся с этим. ЛЮДИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ? Предположу, что их должны ВЫЗЫВАТЬ ПОВЕСТКОЙ. Сегодня мне дали именно ПОВЕСТКУ на 04.04.2011г. Прочтите, пожалуйста мой 2-ой пост с вопросами. Благодарю.

не знания закона не освобождает от ответственности, отсутствие повесток освобождает Вас только от уголовной ответственности за уклонение.

пишите заявление на имя военного комиссара о выдачи ф.32 и обжалуйте бездействие в суд, иного варианта нет
626-46-44 Москва

#7 Иневстор

Иневстор

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2011 13:45

Прошу прокомментировать следующее: Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006г. №719 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ", в главе IV. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, говорится: "Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации." Так и было. В 17 лет прошёл медкомиссию, по результатам которой, был признан ограниченно годным к В\СЛ, что подтверждается удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписным). Далее в Постановлении: "Комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке гражданина на воинский учет либо о постановке на воинский учет и вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе." Всё! Какие могут быть дальше освидетельствования\комиссии, когда уже признали ограниченно годным? Ну снимайте там у себя по документам с учёта и списывайте в архив, мне-то какое дело. Нужна справка, оснований для отказа в её выдаче не вижу. Кто что скажет по этому поводу?

#8 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 13.01.2011 14:09

Прошу прокомментировать следующее:

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006г. №719 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ", в главе IV. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКИ ГРАЖДАН НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, говорится:

"Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации."

Так и было. В 17 лет прошёл медкомиссию, по результатам которой, был признан ограниченно годным к В\СЛ, что подтверждается удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписным).

Далее в Постановлении:

"Комиссия по постановке граждан на воинский учет принимает решение о постановке гражданина на воинский учет либо о постановке на воинский учет и вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, либо об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного негодным к военной службе."

Всё! Какие могут быть дальше освидетельствования\комиссии, когда уже признали ограниченно годным? Ну снимайте там у себя по документам с учёта и списывайте в архив, мне-то какое дело. Нужна справка, оснований для отказа в её выдаче не вижу.

Кто что скажет по этому поводу?

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
До 18 лет граждане не призываются, а значит не могут быть освобождены от воинской обязанности
626-46-44 Москва

#9 Иневстор

Иневстор

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2011 14:37

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года». РАЗВЕ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО?? Уже есть заключение комиссии, когда мне было 17 лет, уже есть метка в приписном, что ограниченно годен. Указанным выше Постановлением переосвидетельствование граждан категории "ограниченно годных" отменено. Ни о какой ещё медкомиссии (повторной) или освидетельствовании ни в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ни в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ не сказано. Я понимаю, что право у нас не прецедентное, а толковательное, но есть же законы как формальной, так и диалектической логики. КАК ЭТО ВСЁ ПОНИМАТЬ???

#10 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 13.01.2011 14:58

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123, утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года».

РАЗВЕ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО?? Уже есть заключение комиссии, когда мне было 17 лет, уже есть метка в приписном, что ограниченно годен. Указанным выше Постановлением переосвидетельствование граждан категории "ограниченно годных" отменено. Ни о какой ещё медкомиссии (повторной) или освидетельствовании ни в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ни в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2006 г. N 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ не сказано. Я понимаю, что право у нас не прецедентное, а толковательное, но есть же законы как формальной, так и диалектической логики. КАК ЭТО ВСЁ ПОНИМАТЬ???

Здравствуйте! Попробую Вам объяснить "что есть что". Во-первых, при первоначальной постановке на в\у молодой человек в возрасте 16-17 лет проходит комиссию ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ. Во-вторых, при достижении призывного возраста с 18 до 27 лет решение принимает ПРИЗЫВНАЯ КОМИССИЯ.. Это две абсолютно разные комиссии и по составу и по задачам и по решениям которые они выносят. Соответственно решение о зачислении в запас (призывной возраст) принимает только призывная комиссия и не комиссия ППВУ. Относительно переосвидетельствования - данная статья закона относилась к гражданам призывного возраста с 18 до 27 лет.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#11 Иневстор

Иневстор

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2011 16:06

Елена Николаевна, совершенно верно. Я и отношусь к гражданам в возрасте 18-27 лет. Только вот какова причинно-следственная связь между непрохождением мной призывной комиссии и отказом в выдаче справки по форме 32? Мне было на словах сказано, что я невыездной. В документах ясно сказано, что "ограниченно годен", то есть не подлежит призыву в мирное время. Призывная комиссия этот факт только подтвердит. Вопросов нет, надо - пройду. Только уведомляйте, когда вообще эти комиссии проходят. А то получается, что если призыву не подлежишь, то никакого интереса у военкомата не вызываешь. Дела они сейчас шерстят очень делово. Сейчас призываются парни "неурожайных" 1990-х годов, когда рождаемость была низкой. План в этом году военкомат не выполнил. Так что, уверен, будь я им "интересен", уже служил бы в стройных рядах ВС РФ. Однако...призыву я не подлежу априори, этот факт призывная комиссия, разумеется, подтвердит. И получается интересная картина - это, выходит, МНЕ ТЕПЕРЬ НАДО. И я как бы должен побегать за ними. Ни о какой уголовной или административной ответственности даже речи быть не может. Я не уклонялся и повесток никаких не получал. Апофеоз бюрократии - если ты "нужен", призывная комиссия тебя со дна морского достанет, если "не нужен", гуляй. Но справку мы тебе не дадим, поскольку ты не прошёл призывную комиссию. На секундочку, "ближайшая" комиссия назначена на 04.04.2011 года. В мои планы, мягко говоря, не входит ждать этой даты. Мне всего лишь нужна справка для получения загранпаспорта. Закалдованный круг в стране идиотов. По другому не скажешь. Так что, есть шанс понудить их выдать эту злосчастную справку?

Сообщение отредактировал Иневстор: 13.01.2011 16:07

#12 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 13.01.2011 16:14

Елена Николаевна, совершенно верно. Я и отношусь к гражданам в возрасте 18-27 лет. Только вот какова причинно-следственная связь между непрохождением мной призывной комиссии и отказом в выдаче справки по форме 32? Мне было на словах сказано, что я невыездной. В документах ясно сказано, что "ограниченно годен", то есть не подлежит призыву в мирное время. Призывная комиссия этот факт только подтвердит. Вопросов нет, надо - пройду. Только уведомляйте, когда вообще эти комиссии проходят. А то получается, что если призыву не подлежишь, то никакого интереса у военкомата не вызываешь. Дела они сейчас шерстят очень делово. Сейчас призываются парни "неурожайных" 1990-х годов, когда рождаемость была низкой. План в этом году военкомат не выполнил. Так что, уверен, будь я им "интересен", уже служил бы в стройных рядах ВС РФ. Однако...призыву я не подлежу априори, этот факт призывная комиссия, разумеется, подтвердит. И получается интересная картина - это, выходит, МНЕ ТЕПЕРЬ НАДО. И я как бы должен побегать за ними. Ни о какой уголовной или административной ответственности даже речи быть не может. Я не уклонялся и повесток никаких не получал. Апофеоз бюрократии - если ты "нужен", призывная комиссия тебя со дна морского достанет, если "не нужен", гуляй. Но справку мы тебе не дадим, поскольку ты не прошёл призывную комиссию. На секундочку, "ближайшая" комиссия назначена на 04.04.2011 года. В мои планы, мягко говоря, не входит ждать этой даты. Мне всего лишь нужна справка для получения загранпаспорта. Закалдованный круг в стране идиотов. По другому не скажешь. Так что, есть шанс понудить их выдать эту злосчастную справку?

На указанное бездействие вы можете обратиться к военному комиссару субъекта РФ с жалобой.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#13 Иневстор

Иневстор

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.01.2011 16:20

Да, сначала подам заявление о выдаче данной справки. Отказ либо бездействие буду обжаловать. Всем спасибо! Век живи, семь - учись.

#14 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 13.01.2011 18:21

Да, сначала подам заявление о выдаче данной справки. Отказ либо бездействие буду обжаловать. Всем спасибо! Век живи, семь - учись.

Удачи,
626-46-44 Москва

#15 picasso

picasso

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.01.2011 21:38

Здравствуйте.
У меня похожая ситуация но с некоторыми поправками.

В военкомате был в 18 лет в ноябре 2004 года. У меня на руках имеется не приписное, а Военный билет в котором написано что я ограниченно годен (причина - бронхиальная астма легкой степени).
В п.29 военного билета написано: Подлежит переосвидетельствованию в июне 2007. Однако повесток о направлении на освидетельствование мне не поступало.

Подскажите пожалуйста как мне правильнее поступить чтобы с наименьшими проблемами получить пресловутую справку для загран.паспорта.
Может сразу идти с этим военным билетом в ФМС?
Или в военкомате мне должны на основании моего военного билета выдать справку 32?
Или военкомат для выдачи справки 32 обязательно направит меня на повторное мед.освидетельствование?

Жду Ваших компетентных советов

#16 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 14.01.2011 11:45

Здравствуйте.
У меня похожая ситуация но с некоторыми поправками.

В военкомате был в 18 лет в ноябре 2004 года. У меня на руках имеется не приписное, а Военный билет в котором написано что я ограниченно годен (причина - бронхиальная астма легкой степени).
В п.29 военного билета написано: Подлежит переосвидетельствованию в июне 2007. Однако повесток о направлении на освидетельствование мне не поступало.

Подскажите пожалуйста как мне правильнее поступить чтобы с наименьшими проблемами получить пресловутую справку для загран.паспорта.
Может сразу идти с этим военным билетом в ФМС?
Или в военкомате мне должны на основании моего военного билета выдать справку 32?
Или военкомат для выдачи справки 32 обязательно направит меня на повторное мед.освидетельствование?

Жду Ваших компетентных советов

Здравствуйте! Если имеется ВБ, справка не требуется.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#17 picasso

picasso

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.01.2011 14:49

Здравствуйте! Если имеется ВБ, справка не требуется.

А можно уточнить такой момент:

На сайте ФМС написано, что для оформления заграничного паспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия необходимо представить
Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет)

а в моем военном билете никаких отметок разумеется нет, а наоборот указано что мне необходимо было явиться на переосвидетельствование в июне 2007 года.

Не будет ли это проблемой?

Или в ФМС неважно что написано в военном билете, а важно его наличие?

Заранее благодарю за ответ

#18 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 14.01.2011 15:09

А можно уточнить такой момент:

На сайте ФМС написано, что для оформления заграничного паспорта нового поколения лицам, достигшим совершеннолетия необходимо представить
Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет)

а в моем военном билете никаких отметок разумеется нет, а наоборот указано что мне необходимо было явиться на переосвидетельствование в июне 2007 года.

Не будет ли это проблемой?

Или в ФМС неважно что написано в военном билете, а важно его наличие?

Заранее благодарю за ответ

В данном случае имеет значение сам военный билет.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#19 alatik69

alatik69

Старожил

• Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 14.01.2011 16:34

В данном случае имеет значение сам военный билет.

Дело в том, что органам ФМС глубоко по-барабану уклонист Вы или нет, когда у Вас там переосвидетельствование и т.д.. Это не их прерогатива. В\билет или справку из военкомата они требуют с одной единственной целью. Цель эта такова: убедиться, что на момент подачи документов на загранпаспорт в отношении Вас НЕ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.
В Вашем случае все просто:представляете необходимые документы, в т.ч. в/билет, в котором нет отметок о призыве на службу, назначении на должность и т.д. .... и спокойно ждете получения паспорта...

#20 picasso

picasso

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.01.2011 07:06

Дело в том, что органам ФМС глубоко по-барабану уклонист Вы или нет, когда у Вас там переосвидетельствование и т.д.. Это не их прерогатива. В\билет или справку из военкомата они требуют с одной единственной целью. Цель эта такова: убедиться, что на момент подачи документов на загранпаспорт в отношении Вас НЕ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ.
В Вашем случае все просто:представляете необходимые документы, в т.ч. в/билет, в котором нет отметок о призыве на службу, назначении на должность и т.д. .... и спокойно ждете получения паспорта...

спасибо за ответ.

то есть у Вас или знакомых уже был такой опыт?