Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Добрый вечер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Armenka

Armenka

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 16.01.2011 16:30

Добрый вечер ,я учусь на 2 курсе (3семестр ) на бакалавриате,мне 18 лет, имеют ли право меня забрать в армию,по каким либо причинам,я не проходил повторного мед обследования, мне пришла повестка ,за которую я не расписывался,могут ли меня забрать ? пс Знакомого учащегося другого университета (2курс ,бакалавриат),забрали (он проходил 2 мед обследование),имели они на это право?

Сообщение отредактировал Armenka: 16.01.2011 16:32


#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 766 сообщений

Отправлено 16.01.2011 17:39

Добрый вечер ,я учусь на 2 курсе (3семестр ) на бакалавриате,мне 18 лет, имеют ли право меня забрать в армию,по каким либо причинам,я не проходил повторного мед обследования, мне пришла повестка ,за которую я не расписывался,могут ли меня забрать ?

пс

Знакомого учащегося другого университета (2курс ,бакалавриат),забрали (он проходил 2 мед обследование),имели они на это право?

Добрый вечер!
Если ранее отсрочкой по обучению (например, в колледже) Вы не пользовались, то имеете полное право на оформление отсрочки на основании п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для этого Вам необходимо будет в апреле явиться в военкомат, пройти мед. комиссию для определения категории годности. Если признают годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями, то при предоставлении справки по Приложению №2 обязаны оформить отсрочку.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Armenka

Armenka

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 20.01.2011 17:06

Добрый вечер!
Если ранее отсрочкой по обучению (например, в колледже) Вы не пользовались, то имеете полное право на оформление отсрочки на основании п.п. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Для этого Вам необходимо будет в апреле явиться в военкомат, пройти мед. комиссию для определения категории годности. Если признают годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями, то при предоставлении справки по Приложению №2 обязаны оформить отсрочку.



Спасибо Юлия, отсрочка первая,меня волнует еще несколько вопросов

1)Я не проходил повторную мед комиссию(до апреля могу "не чего не делать?"),хотя учусь уже на 2 курсе (повестка приходила((не расписывался_),могу ли я пока ее не проходить если нет,какие меры наказания за это могу последовать.
2)Где можно проходить мед комиссию,только в военн комате,либо можно в спец центрах,напишите подробно.
3)С какого по какое идет призыв(весенний и осенний),щас вроде продлили?
4)Имеют ли меня право ,как сделали со знакомым ,забрать в метро,и что мне нужно (приписной или есть спец телефон по кторорому я могу позвонить для решения этой проблемы )для того ,что бы от них отвертеться"
5)На основании чего забрали моего знакомого,он тоже учился на2 курсе бакалавриат,отсрочка по учебе была1
)
будут еще вопросы спрошу..

Сообщение отредактировал Armenka: 20.01.2011 17:14


#4 Григорий Максимов

Григорий Максимов

    Модератор

  • Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 20.01.2011 18:19

Спасибо Юлия, отсрочка первая,меня волнует еще несколько вопросов

1)Я не проходил повторную мед комиссию(до апреля могу "не чего не делать?"),хотя учусь уже на 2 курсе (повестка приходила((не расписывался_),могу ли я пока ее не проходить если нет,какие меры наказания за это могу последовать.
2)Где можно проходить мед комиссию,только в военн комате,либо можно в спец центрах,напишите подробно.
3)С какого по какое идет призыв(весенний и осенний),щас вроде продлили?
4)Имеют ли меня право ,как сделали со знакомым ,забрать в метро,и что мне нужно (приписной или есть спец телефон по кторорому я могу позвонить для решения этой проблемы )для того ,что бы от них отвертеться"
5)На основании чего забрали моего знакомого,он тоже учился на2 курсе бакалавриат,отсрочка по учебе была1
)
будут еще вопросы спрошу..

Здравствуйте!
1. Если Вы на руки не получали повестку, то ответственности может и не быть. Непонятно, о какой именно повторной медкомиссии Вы говорите?
2. Медкомиссию именно для призыва можно проходить только в военном комиссариате.
3. На данный момент призыв с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В настоящей момент внесен законопроект в госдуму по увеличению весеннего призыва до 31 августа и уменьшению осеннего с 1 ноября по 31 декабря
4. Права не имеют, но это может их не остановить. Чтобы отвертеться, Вам лучше заранее обратиться к адвокатам, которые смогут оперативно отстоять Ваши права и вытащить Вас из "цепких лап" военкомата.
5. На основании чего забрали Вашего знакомого трудно определить, слишком мало информации. Расскажите подробнее.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Armenka

Armenka

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 21.01.2011 16:49

1)По достижению 16 лет ,мы от школы проходили мед комиссию,для получения преписного

#6 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 21.01.2011 18:30

1)По достижению 16 лет ,мы от школы проходили мед комиссию,для получения преписного

Здравствуйте! Это была комиссия по первоначальной постановке на воинский учет. Сейчас, в апреле (по достижению вами призывного возраста, а именно 18 лет) вы должны пройти медицинское освидетельствование, предоставьте в военкомат справку из ВУЗа о том, что вы обучаетесь, естественно по очной форме обучения. Если Вас признают годным, вы имеете основания реализовать свое право на отсрочку по обучению.
Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Armenka

Armenka

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 22.01.2011 19:17

Еленушка Николаева не могли бы вы ответить на мое 2 сообщение в этой теме.. а то не совсем понятно ,что написал Григорий Максимов

Сообщение отредактировал Armenka: 22.01.2011 19:18


#8 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 25.01.2011 10:49

Медицинское освидетельствование проводится только в военных комиссариатах. Медицинское обследование гражданин имеет право пройти в любом медицинском учреждении.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.01.2011 20:56

Пройти обследование то он конечно имеет право, только вот призывная комиссия совсем не обязана руководствоваться результатами полученными в результате такого самостоятельного обследования. Так стоит ли понапрасну тратить силы и время на такие обследования, если все равно придется проходить все заново, но только уже по направлению призывной комиссии и в том медицинском учреждении, которое имеет право проводить их.
Владимир Николаевич
Бывший военком.