Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

получение военного билета ребенком-инвалидом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 16.01.2011 20:20

Здравствуйте! Моему сыну 2 июня 2011г исполнится 18 лет. В январе 2010 года он получил приписное свидетельство ст.52Б, ст.66г. У него основной диагноз по которому установлена инвалидность - бронхиальная астма. Скажите, пожалуйста, что нам надо делать чтобы получить военный билет? Ждать исполнения 18 лет или сейчас идти в военкомат?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 16.01.2011 21:00

Здравствуйте! Моему сыну 2 июня 2011г исполнится 18 лет. В январе 2010 года он получил приписное свидетельство ст.52Б, ст.66г. У него основной диагноз по которому установлена инвалидность - бронхиальная астма. Скажите, пожалуйста, что нам надо делать чтобы получить военный билет? Ждать исполнения 18 лет или сейчас идти в военкомат?

Добрый вечер!
В декабре 2010 г. вступили в силу изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которыми медицинское освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Однако вопросы по поводу получения военного билета Вы можете ставить не раньше апреля.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 16.01.2011 21:53

Спасибо за быстрый ответ! Но по нашему заболеванию мы каждый год проходим переосвидетельствование, очередное будет в мае 2011года. Его решение о продлении инвалидности под вопрсом, т.к. проходить будем во взрослом МСЭ. Хотелось бы до мая определиться с военным билетом.Подскажите, пожалуйста, перечень этих документов можно нести сейчас или ждать апреля?

#4 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 16.01.2011 22:28

Спасибо за быстрый ответ! Но по нашему заболеванию мы каждый год проходим переосвидетельствование, очередное будет в мае 2011года. Его решение о продлении инвалидности под вопрсом, т.к. проходить будем во взрослом МСЭ. Хотелось бы до мая определиться с военным билетом.Подскажите, пожалуйста, перечень этих документов можно нести сейчас или ждать апреля?

Здравствуйте! Все мероприятия свзяанные с призывом проводятся только во время призыва. Соответственно, нужно ждать апреля.
Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 16.01.2011 22:31

Огромное спасибо за консультацию!!!

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.01.2011 19:24

Вопрос об освобождении от призыва можно ставить не ранее исполнения 18 лет. После этой даты он будет должен пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая в зависимости от результатов медосвидетельствования будет принимать решение либо об освобождении от призыва, либо о призыве. Ну или еще могут предоставить отсрочку от призыва.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 19.01.2011 21:42

Владимир Николаевич, здравствуйте! У моего сына бронхиальная астма, он инвалид по этому заболеванию. По этому заболеванию ставится категория "ограниченно годен". Если я Вас правильно поняла, то все это не имеет никакого значения и его могут призвать?

#8 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.01.2011 22:36

Владимир Николаевич, здравствуйте! У моего сына бронхиальная астма, он инвалид по этому заболеванию. По этому заболеванию ставится категория "ограниченно годен". Если я Вас правильно поняла, то все это не имеет никакого значения и его могут призвать?

Очень даже имеет значение. Если после обследования по направлению призывной комиссии диагноз любой степени бр.астмы подтвердится, то служить ваш сын уже не будет. Хотя в принципе военкомат при достаточно наполненной истории заболевания может и без обследования обойтись.

Кстати, после исполнения 18 лет инвалидность очень часто уже не подтверждают. Органы МСЭ это еще та контора....

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 19.01.2011 22:38

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#9 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 20.01.2011 15:55

Здравствуйте! Сегодня сыну принесли повестку из военкомата, согласно которой необходимо явиться в военкомат 24 января "для уточнения данных". Если смотреть все ответы выше, то сыну надо явиться в военкомат не раньше апреля. Как нам быть?

#10 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 20.01.2011 15:57

Если он расписался в получении повестки, то он по ней обязан явиться, не зависимо от цели вызова. За не явку без уважительной причины по повестке, полученной под личную роспись, предусмотрена ответственность.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 20.01.2011 16:45

За повестку сын расписался. Вместе с медицинскими документами надо ли нести справку из деканата института, подтверждающую что сын является студентом дневного отделения?

#12 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 20.01.2011 17:00

Если он желает получить отсрочку по обучению, то надо нести справку из ВУЗа.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 20.01.2011 17:16

Наша цель - получить военный билет по состоянию здоровья. Нужна ли тогда отсрочка по обучению?

#14 Armenka

Armenka

    Местный

  • Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 20.01.2011 17:17

а какая может быть ответственность за не явку? где об этом можно прочитать?

#15 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 20.01.2011 17:24

Если он желает получить отсрочку по обучению, то надо нести справку из ВУЗа.


При предоставлении отсрочки может возникнуть такая ситуация, что пока отсрочка не закончится он не получит освобождение от призыва.

Наша цель - получить военный билет по состоянию здоровья. Нужна ли тогда отсрочка по обучению?



Ответственность – от административной (штраф от 100 до 500 руб.), и вплоть до уголовной.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#16 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 20.01.2011 17:31

Если я Вас правильно поняла, то нашем случае нужны только медицинские документы?

#17 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 20.01.2011 17:57

Безусловно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#18 Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

    Местный

  • Участник форума
  • 18 сообщений

Отправлено 20.01.2011 17:58

Спасибо за консультацию!

#19 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 20.01.2011 18:06

Пожалуйста!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.01.2011 20:10

Если я Вас правильно поняла, то нашем случае нужны только медицинские документы?

Это так конечно, но справку из ВУЗа всегда нужно иметь с собой. На всякий случай.
Владимир Николаевич
Бывший военком.