Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

если дадут военник то это навсегда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 21.01.2011 16:54

Мне 23 года признали меня ограниченно годным (категория В) в декабре 2010.Нужно ли мне когда либо еще (через год,два,три)проходить мед комиссию и снова доказывать свою негодность по здоровью?Или если выдадут сейчас военный билет по категории "В" то уже больше НИКОГДА НЕ НАДО прожодить мед комисии и приходить по повестке в военкомат?Меня могут призвать на службу только во время войны? Я правильно понимаю что переосвидетельствования по здоровью больше проходить никогда не надо?А то какая-то неразбириха с этим? Разьясните?

#2 Григорий Максимов

Григорий Максимов

    Модератор

  • Участник форума
  • 126 сообщений

Отправлено 21.01.2011 17:01

Мне 23 года признали меня ограниченно годным (категория В) в декабре 2010.Нужно ли мне когда либо еще (через год,два,три)проходить мед комиссию и снова доказывать свою негодность по здоровью?Или если выдадут сейчас военный билет по категории "В" то уже больше НИКОГДА НЕ НАДО прожодить мед комисии и приходить по повестке в военкомат?Меня могут призвать на службу только во время войны?
Я правильно понимаю что переосвидетельствования по здоровью больше проходить никогда не надо?А то какая-то неразбириха с этим?
Разьясните?

Здравствуйте!
Переосвидетельствование отменили с 2005 г. теперь Вам его не нужно проходить и снова доказывать свою негодность по здоровью. Призвать Вас могут только при всеобщей мобилизации. А вот насчет слова НИКОГДА, я бы не был столь категоричным, потому что как отменили переосвидетельствование, так его и заново могут ввести и еще увеличить срок призыва до 50 лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 21.01.2011 17:01

Мне 23 года признали меня ограниченно годным (категория В) в декабре 2010.Нужно ли мне когда либо еще (через год,два,три)проходить мед комиссию и снова доказывать свою негодность по здоровью?Или если выдадут сейчас военный билет по категории "В" то уже больше НИКОГДА НЕ НАДО прожодить мед комисии и приходить по повестке в военкомат?Меня могут призвать на службу только во время войны?
Я правильно понимаю что переосвидетельствования по здоровью больше проходить никогда не надо?А то какая-то неразбириха с этим?
Разьясните?


да, переосвидетельствование отменено. призвать вас уже не могут
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 21.01.2011 17:34

Должно ли быть записано в военнике что не подлежу переосвидетельствованию по здоровью? На основании какого закона отменено переосвидетельствование?

#5 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 21.01.2011 17:44

В ВБ этого не указывается. Переосвидетельствование отменено с 2005г., в связи с утратой силы соответствующей нормы - п.38 Положения о военно-врачебной экспертизы, утв.ПП РФ №123 от 25.02.03г. (38. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 886).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#6 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 21.01.2011 20:09

1.До какого возраста могут призвать служить или на сборы?До 50 лет?По какой причине это может делаться?Как часто?Могу я отказаться? 2.Если у меня была категория"В"в 23 года,то что будет дальше лет в 40 переосвидетельствование? 3.Если я после 27 лет не пойду на сборы или на службу что мне за это будет?

#7 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 22.01.2011 10:32

1.До какого возраста могут призвать служить или на сборы?До 50 лет?По какой причине это может делаться?Как часто?Могу я отказаться?
2.Если у меня была категория"В"в 23 года,то что будет дальше лет в 40 переосвидетельствование?
3.Если я после 27 лет не пойду на сборы или на службу что мне за это будет?


Здравствуйте! Солдаты пребывают в запасе до 50 лет (ст.53 ФЗ о воинской обязанности и военной службе). Могут призвать на сборы. Военные сборы проводятся в то время, которое определяет минобороны. Срок проведения сборов - не более 2 месяцев, проводятся не чаще чем раз в 2 года.
Переосвидетельствование с категорией В отменено.
За неявку по повестке на военные сборы - штьраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАп РФ)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#8 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 22.01.2011 21:53

Если меня сейчас признали ограниченно годным, категория "В", зачислили в запас. То могут ли меня потом,когда нибудь призвать на сборы? Если да то до какого возраста? А в случае неоднократного отказа от сборов что мне максимально грозит?

#9 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 23.01.2011 15:46

Ответте пожалуйста Если меня сейчас признали ограниченно годным, категория "В", зачислили в запас. То могут ли меня потом,когда нибудь призвать на сборы? Если да то до какого возраста? А в случае неоднократного отказа от сборов что мне максимально грозит?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.01.2011 16:13

Ответте пожалуйста
Если меня сейчас признали ограниченно годным, категория "В", зачислили в запас.
То могут ли меня потом,когда нибудь призвать на сборы?
Если да то до какого возраста?
А в случае неоднократного отказа от сборов что мне максимально грозит?

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Состав запаса определен в ст.53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
За уклонение от военных сборов предусмторена только адвминистративная ответсвенность.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 23.01.2011 17:29

То есть не важно мое состояние здоровья, не смотря на категорию"В" все ровно обязан явиться на сборы?Я правильно понял? А до какого возраста?

#12 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 23.01.2011 17:46

И в еще в какое время призывают на сборы,в любое или тоже во время призыва на военную службу? Вообще сейчас призывают на сборы?Как часто? Спасибо!

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 23.01.2011 19:23

То есть не важно мое состояние здоровья, не смотря на категорию"В" все ровно обязан явиться на сборы?Я правильно понял?
А до какого возраста?

С категорией годности "В" (в отличие от категории годности "Д") призыв на военные сборы возможен. По поводу возраста - смотрите ст.53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Призывать на военные сборы могут в течение всего года.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 23.01.2011 20:16

ясно. А при призыве на сборы я снова должен буду проходить мед.комиссию?Или уже нет И если она снова признает меня ограниченно годным, то что тогда, все-ровно на сборы призовут? А по какому расписанию болезней обследуют при призыве на сборы,по тому же что и в армию по призыву(Положение о военно врачебной-экспертизе,от 2003 года№123)А по какой колонке в самих статьях?Первой?

#15 Ivan.Zenoff

Ivan.Zenoff

    Старожил

  • Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 23.01.2011 23:22

Возможно ли переосвидетельстование по желанию призывника, через суд например или оно не возможно в принципе (что странно)?

#16 Владимир000

Владимир000

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 163 сообщений

Отправлено 24.01.2011 12:22

Хороший вопрос.Ждем ответа. А при призыве на сборы я снова должен буду проходить мед.комиссию?Или уже нет И если она снова признает меня ограниченно годным, то что тогда, все-ровно на сборы призовут? А по какому расписанию болезней обследуют при призыве на сборы,по тому же что и в армию по призыву(Положение о военно врачебной-экспертизе,от 2003 года№123)А по какой колонке в самих статьях?Первой?

#17 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 24.01.2011 12:46

Хороший вопрос.Ждем ответа.
А при призыве на сборы я снова должен буду проходить мед.комиссию?Или уже нет
И если она снова признает меня ограниченно годным, то что тогда, все-ровно на сборы призовут?
А по какому расписанию болезней обследуют при призыве на сборы,по тому же что и в армию по призыву(Положение о военно врачебной-экспертизе,от 2003 года№123)А по какой колонке в самих статьях?Первой?


военные сборы обязательны. (исключение- военный билет с категорией Д).
Мед. освидетельствование непосредственно перед военными сборами не проводится и категория годности после прохождения их- не меняется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#18 Ivan.Zenoff

Ivan.Zenoff

    Старожил

  • Участник форума
  • 40 сообщений

Отправлено 24.01.2011 21:48

Перефразирую вопрос, через суд возможны любые изменения категории годности, если человек доказал в суде?

#19 Майзельс Борис

Майзельс Борис

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 25.01.2011 10:38

Изменить категорию годности возможно лишь в рамках военно-врачебной экспертизы, которая в свою очередь может быть проведена в ходе судебного процесса.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.01.2011 21:13

военные сборы обязательны. (исключение- военный билет с категорией Д).
Мед. освидетельствование непосредственно перед военными сборами не проводится и категория годности после прохождения их- не меняется.

1. Военные сборы далеко не для всех обязательны. Очень многие граждане за всю свою жизнь ни одного раза на таких сборах не были.
2. Медицинское освидетельствование перед направлением на сборы вполне может быть проведено, если гражданин заявляет обоснованные документами жалобы на состояние здоровья. В Положении о проведении военных сборов написано:
11. Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И если в результате проведенного медицинского освидетельствования категория годности будет изменена, то в документы воинского учета будут внесены соответствующие изменения, а если гражданин будет признан негодным к прохождению военной службы, то в этом случае он решением военного комиссара будет исключен с воинского учета.
Владимир Николаевич
Бывший военком.