Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Академотпуск по семейным обстоятельствам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Александра2006

Александра2006

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21.01.2011 19:30

Здравствуйте! Мой сын учится в ВУЗе на коммерческой основе. По семейным обстоятельствам ушел в академ в конце декабря 2010г. В институте сказали, что он может брать академ на срок не больше года, и отсрочка сохраняется. А на днях решил сын собрать документы для загранпаспорта, пришел в деканат за справками, и спросил не нароком... не заберут ли его, методистка сказала, что могут, т.к. по семейным обстоятельствам брал. Разъясните пожалуйста ситуацию?

#2 Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич

    Уважаемый участник

  • Пользователи
  • 202 сообщений

Отправлено 21.01.2011 19:55

Здравствуйте!
Мой сын учится в ВУЗе на коммерческой основе.
По семейным обстоятельствам ушел в академ в конце декабря 2010г.
В институте сказали, что он может брать академ на срок не больше года, и отсрочка сохраняется.
А на днях решил сын собрать документы для загранпаспорта, пришел в деканат за справками, и спросил не нароком... не заберут ли его, методистка сказала, что могут, т.к. по семейным обстоятельствам брал.
Разъясните пожалуйста ситуацию?


Добрый вечер,

В соответствие с абз. 10, п. 2, ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
из этого следует что вашего сына не смогут забрать на военную службу, т.к. отсрочка у него сохраняется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.01.2011 08:59

Только о предоставлении академического отпуска нужно сообщить в военкомат, т.к. продлить отсрочку может только призывная комиссия и больше никто.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 23.01.2011 10:34

Здравствуйте!
Мой сын учится в ВУЗе на коммерческой основе.
По семейным обстоятельствам ушел в академ в конце декабря 2010г.
В институте сказали, что он может брать академ на срок не больше года, и отсрочка сохраняется.
А на днях решил сын собрать документы для загранпаспорта, пришел в деканат за справками, и спросил не нароком... не заберут ли его, методистка сказала, что могут, т.к. по семейным обстоятельствам брал.
Разъясните пожалуйста ситуацию?

Основания для оформления академического отпуска (семейные обстоятельства, состояние здоровья и т.д.) значения для сохранения отсрочки не имеют. Отсрочка долдна сохранится. Справку для оформления загранпаспорта сейчас обязаны выдать.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург