Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Как быть с военным учетом при получении российского гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Mans

Mans

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 22.01.2011 13:33

Здравствуйте.
Мы с женой скоро получаем российский паспорт(гражданство) по упрощенному варианту (пока имеем киргизкое гражданство). Когда подавали она была беременна, потом родила. Сейчас ребенку 1.5 месяца. Как только получим паспорта хотим переехать в другой город. Мне говорят, что надо сходить в военкомат (наверное на военный учет вставать) перед получением паспорта. Звонил в военкомат, сказали приходить и сначала разобраться с ними (получается идти надо с киргизским паспортом).
1) Если я переезжаю в другой город сразу же как получу паспорт РФ, то можно ли вставать на военный учет уже в другом городе?
2) Или же надо там где получу паспорт встать на военный учет потом обратно сниматься оттуда и потом только переезжать?
Кстати мне 8 апреля исполняется 27 лет и на данный момент у меня на руках есть киргизский военный билет, который насколько я понял не признается в России.
3) Могут ли меня призвать в армию, т.к. призывы начинаются с 1 апреля? Есть ли какие нибудь законы которые могут мне отсрочить призыв, ведь жена не работает и единственный кормилец дома я?

Спасибо.

#2 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.01.2011 13:40

Здравствуйте.
Мы с женой скоро получаем российский паспорт(гражданство) по упрощенному варианту (пока имеем киргизкое гражданство). Когда подавали она была беременна, потом родила. Сейчас ребенку 1.5 месяца. Как только получим паспорта хотим переехать в другой город. Мне говорят, что надо сходить в военкомат (наверное на военный учет вставать) перед получением паспорта. Звонил в военкомат, сказали приходить и сначала разобраться с ними (получается идти надо с киргизским паспортом).
1) Если я переезжаю в другой город сразу же как получу паспорт РФ, то можно ли вставать на военный учет уже в другом городе?
2) Или же надо там где получу паспорт встать на военный учет потом обратно сниматься оттуда и потом только переезжать?
Кстати мне 8 апреля исполняется 27 лет и на данный момент у меня на руках есть киргизский военный билет, который насколько я понял не признается в России.
3) Могут ли меня призвать в армию, т.к. призывы начинаются с 1 апреля? Есть ли какие нибудь законы которые могут мне отсрочить призыв, ведь жена не работает и единственный кормилец дома я?

Спасибо.

Здравствуйте.
1. Да, такой вариант возможен
2. Если Вы прошли военную службу в другом государстве, то Вы освобождаетесь от службы в России, на основании ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
2. По закону, да, такой вариант тоже возможен.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Mans

Mans

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 22.01.2011 13:46

Здравствуйте.
1. Да, такой вариант возможен
2. Если Вы прошли военную службу в другом государстве, то Вы освобождаетесь от службы в России, на основании ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
2. По закону, да, такой вариант тоже возможен.


А на основании каких причин мне могут отсрочить, и подскажите пожалуйста как я должен действовать и какие у меня права есть?

#4 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.01.2011 14:20

А на основании каких причин мне могут отсрочить, и подскажите пожалуйста как я должен действовать и какие у меня права есть?

Только на основании субъективных причин. Возможно дело "протянуть" по медицинским основаниям (опять-таки надо разобраться что у Вас за военный билет из Киргизии).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#5 Mans

Mans

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 22.01.2011 14:25

Только на основании субъективных причин. Возможно дело "протянуть" по медицинским основаниям (опять-таки надо разобраться что у Вас за военный билет из Киргизии).


Я заканчивал Мед академию, мы проходили военную кафедру. По окончании выдали военный билет, младший лейтенант. В армии не был, только на сборы ходили 1 месяц.
А из-за ребенка отсрочку не дадут? (хотя в законе пишеться: имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет)

#6 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.01.2011 14:39

1. т.к. не отслужили в действующей армии, то данный вариант не подходит. 2. если у Вас есть документы, подтверждающие, что у Вас ребенок-инвалид в возрасте до 3-х лет, то Вам предоставят отсрочку от призыва в соответствии с пп. Д п. 1 ст. 24 указанного выше закона.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 Mans

Mans

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 22.01.2011 14:59

1. т.к. не отслужили в действующей армии, то данный вариант не подходит.
2. если у Вас есть документы, подтверждающие, что у Вас ребенок-инвалид в возрасте до 3-х лет, то Вам предоставят отсрочку от призыва в соответствии с пп. Д п. 1 ст. 24 указанного выше закона.


А как по другому можно, ну должен же быть какой то законный выход. тем более я врач, неужели врачей тоже могут забрать в армию?

#8 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.01.2011 15:03

А как по другому можно, ну должен же быть какой то законный выход. тем более я врач, неужели врачей тоже могут забрать в армию?

Да, могут. То, что Вы врач - может только повлиять на часть, вид и род войск в котором Вы будете служить. Говорила выше - возможно проверить свое состояние здоровья, и если найдутся какие-либо отклонения - просить направить Вас на обследование. И после получения паспорта только встаь на воинский учет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 Mans

Mans

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 22.01.2011 15:07

Да, могут. То, что Вы врач - может только повлиять на часть, вид и род войск в котором Вы будете служить. Говорила выше - возможно проверить свое состояние здоровья, и если найдутся какие-либо отклонения - просить направить Вас на обследование. И после получения паспорта только встаь на воинский учет.


У меня кстати миопия. это может помочь?

Еще я хотел на загран паспорт подать. Какую справку надо брать из военкомата?

Сообщение отредактировал Mans: 22.01.2011 15:12


#10 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.01.2011 15:15

У меня кстати миопия. это может помочь?

Зависит от наличия минимум 6 диоптрий. так же, если сможете доказать, что у Вас незаконченный процесс ухудшения зрения (воспаление, проблемы с сетчаткой).

Зависит от наличия минимум 6 диоптрий. так же, если сможете доказать, что у Вас незаконченный процесс ухудшения зрения (воспаление, проблемы с сетчаткой).

Из военкомата берут справку для оформления выезда за пределы РФ (прил-е №2 к приказу министра обороны №400)

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 Mans

Mans

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 22.01.2011 15:19

Из военкомата берут справку для оформления выезда за пределы РФ (прил-е №2 к приказу министра обороны №400)


Это только при получении пасорта или при подаче документов?

#12 Ольга Иванова

Ольга Иванова

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 22.01.2011 15:26

Это только при получении пасорта или при подаче документов?

что именно? для загран. паспорта - справку Вам выдадут только тогда, когда Вы встаньте на воинский учет в военкомате.
На воинский учет возможно встать и после получения паспорта.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 Mans

Mans

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 22.01.2011 15:31

что именно? для загран. паспорта - справку Вам выдадут только тогда, когда Вы встаньте на воинский учет в военкомате.
На воинский учет возможно встать и после получения паспорта.


А в чем заключается суть справки, мне её дадут или нет для получения загран паспорта(после того как встану на воинский учет)?

Сообщение отредактировал Mans: 22.01.2011 15:33


#14 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 22.01.2011 15:48

А в чем заключается суть справки, мне её дадут или нет для получения загран паспорта(после того как встану на воинский учет)?


Такая справка необходима гражданам в возрасте от 18 до 26 (включительно) лет для получения загран.паспорта. Выдаются такие справки в случае отсутствия решения о призыве соответствующего гражданина.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#15 Mans

Mans

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 22.01.2011 16:06

Такая справка необходима гражданам в возрасте от 18 до 26 (включительно) лет для получения загран.паспорта. Выдаются такие справки в случае отсутствия решения о призыве соответствующего гражданина.


1) Т.е. её мне не дадут пока мне 8 апреля не исполнится 27 лет и соответственно загран паспорт тоже?
Кстати загран паспорт выдадут мне по месту временной регистрации за 4 месяца по закону, а к этому времени мне уже 27 лет будет. тогда я могу ли принести справку с военкомата ну хотя бы при получении загран паспорта или обязательно при подаче документов надо?
2) Что будет если мне повестка придет с военкомата призывая в армию, а я не явлюсь до 8 апреля (когда мне будет 27)?

#16 Александр Калинин

Александр Калинин

    Модератор

  • Модераторы
  • 640 сообщений

Отправлено 22.01.2011 16:56

1) Т.е. её мне не дадут пока мне 8 апреля не исполнится 27 лет и соответственно загран паспорт тоже?
Кстати загран паспорт выдадут мне по месту временной регистрации за 4 месяца по закону, а к этому времени мне уже 27 лет будет. тогда я могу ли принести справку с военкомата ну хотя бы при получении загран паспорта или обязательно при подаче документов надо?
2) Что будет если мне повестка придет с военкомата призывая в армию, а я не явлюсь до 8 апреля (когда мне будет 27)?


1.Все верно, после достижения гражданином 27 лет такая справка не требуется для оформления загран.паспорт.
2.За неявку по повестке предусмотрена административная ответственность, но при наличии умысла на уклонение от призыва также и уголовная ответственность.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург