Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Обследование. Юридический вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 NitroJuice

NitroJuice

    Частый гость

  • Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 30.10.2006 16:49

Ситуация: После медкомисси отправили на больничную койку в стационар "обследоваться" по последствиям ЧМТ. Вопрос: Могу ли я требовать обследования в другом городе? На нашей периферии результатов не будет, это точно. Хочу вообщем в региональный диагностический центр. Реально-ли? Возможен вариант какой-либо бумаги о просьбе обследоваться самостоятельно с пердоставлением всех документов после?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 30.10.2006 18:25

Уважаемый NitroJuice, п.2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан дает гражданину право выбрать врача и лечебно-профилактическое учреждение по собственному усмотрению. Следовательно, призывник может пройти обследование там, где хочет, а не там,куда его направила призывная комиссия (правда, уже за собственный счет). Если комиссия будет недовольна "самоуправством" и вновь направит на обследование "куда следует", можно воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле призывника медицинских документов. Отказ от медицинского вмешательства должен быть выражен в письменной форме и заявлен лично.