Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Вопрос........

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Evgen

Evgen

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 31.10.2006 15:54

Я уже задавал подобный вопрос,но повторюсь...так как не смог найти ответ на форумебможет его уже удалили.... Добый день Уважаемые знатоки. Хотел бы задать вопросик. Такая ситуация: Сейчас обучаюсь на военной кафедре,но в интернете вычитал в "ЗАКОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" статью 23 П.2 Б,в которой написано следующее: 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов. Я так понимаю,что при сборе соответствуюсчих документов могу получить освобождении, так как отец погиб при исполнении служебных обязонностей. Я хотел бы знать какие это документы и где их взять, и каковы гарантии в получении освобождения??? С нетерпением жду ответа.... Спасибо заранее!!!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 31.10.2006 19:06

Уважаемый Evgen, в соответствии с Перечнем документов, истребуемых военным комиссариатом (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 г. №60) при рассмотрении вопроса об освобождении от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу по указанному Вами основанию предоставляются: 1. Документы, подтверждающие родство; 2. Свидетельство о смерти; 3. Заключение учреждения государственной службы медико-социальной эксперитзы, подтверждающее причинную связь смерти с исполнением обязанностей военной службы. По смыслу закона Вы имеете ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу.

#3 Evgen

Evgen

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 31.10.2006 22:28

Уважаемая Юлия! Я только пе пойму, где мне взять:"Заключение учреждения государственной службы медико-социальной эксперитзы, подтверждающее причинную связь смерти с исполнением обязанностей военной службы." Есть извещение о смерти отца, вроде из военкомата, что он погиб при исполнении служебных обязонностей, оно не подойдет? Вообще не пойму... И что значит:"По смыслу закона Вы имеете ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу."- то есть могут и не дать освобождение?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 01.11.2006 11:44

И что значит:"По смыслу закона Вы имеете ПРАВО на освобождение от призыва на военную службу."-
то есть могут и не дать освобождение?

Это означает, что только Вам решать: воспользоваться этим правом или нет.

Я перечислила Вам официальный перечень документов, который необходим для получения освобождения от призыва на военную службу. Подойдет ли указанный Вами документ или нет - уточните в военкомате (попробуйте узнать по телефону).

#5 Evgen

Evgen

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 01.11.2006 22:40

Спасибо огромное!!! Интересно, а в военкомат предоставлять оригиналы документов или можно копии заверенные натариусом?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 02.11.2006 12:42

Можно и копии, заверенные нотариусом.

#7 Evgen

Evgen

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 05.11.2006 00:49

А извещение о смерти отца в адресс матери(которое прислал районный военкомат), в котором прямым текстом говорится, что он погиб при исполнении служебных обязонностей, устроит военкомат?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 06.11.2006 17:30

А извещение о смерти отца в адресс матери(которое прислал районный военкомат), в котором прямым текстом говорится, что он погиб при исполнении служебных обязонностей, устроит военкомат?

Думаю, да.

#9 Evgen

Evgen

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 22.11.2006 22:56

Ну вот я сходил в военкомат,и что? Ничего.... Один из представителей военкомата сказал,что так как у меня есть брат,то мне не положено освобождение.... вот так.... И так как на данный момент у меня есть отсрочка по учебе,об освобождении пока не может идти речи.... Но в законе ни о брате, ни об отсрочке я ничего не припоминаю... Что посоветуюте?

#10 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 23.11.2006 10:22

Ну вот я сходил в военкомат,и что?
Ничего....
Один из представителей военкомата сказал,что так как у меня есть брат,то мне не положено освобождение....
вот так....
И так как на данный момент у меня есть отсрочка по учебе,об освобождении пока не может идти речи....
Но в законе ни о брате, ни об отсрочке я ничего не припоминаю...
Что посоветуюте?

Написать официальное заявление в призывную комиссию на освобождение от призыва в соответствии со статьей 23 закона. При отсутствии реакции на заявление, подайте жалобу в областной военкомат, далее в прокуратору на неисполнение закона должностными лицами.

Наличие брата не мешает осуществить Ваше право на освобождение от военной службы.

Если Вы не оформите освобождение сейчас, в 2008 году Вам не удастся это сделать, поскольку в поправках к закону говорится о родственниках, погибших во время прохождения военной службы ПО ПРИЗЫВУ. Насколько я понял, Ваш отец погиб, когда проходил военную службу не по призыву.

#11 Evgen

Evgen

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 23.11.2006 21:22

Да, кстати,я в военкомате смотрел эту статью и она была таже,только пункт 1-е,вместо 2-б,у них получается старое издание? А в СПб какой военкомат тогда будет главный? В заявление тогда получается необходимо приложить все необходимые копии документов? А как на счет отсрочки? ее сразу аннулируют или только после принятия какого либо решения призывной комиссией? Заявление подавать на председателя призывной комиссии? Может мне лучше после нового года пойти в военкомат?Да еще,надо ли мне будет проходить медкомиссию? Сколько у вас будет стоить консультация вСПб?

#12 Evgen

Evgen

Частый гость

• Участник форума
  • 14 сообщений

Отправлено 25.11.2006 12:37

Добрий день! Ответьте пожалуйста на вопросы.....

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 25.11.2006 13:19

Да, кстати,я в военкомате смотрел эту статью и она была таже,только пункт 1-е,вместо 2-б,у них получается старое издание?
А в СПб какой военкомат тогда будет главный?
В заявление тогда получается необходимо приложить все необходимые копии документов? А как на счет отсрочки? ее сразу аннулируют или только после принятия какого либо решения призывной комиссией?
Заявление подавать на председателя призывной комиссии?
Может мне лучше после нового года пойти в военкомат?Да еще,надо ли мне будет проходить медкомиссию?
Сколько у вас будет стоить консультация вСПб?

1. Право на освобождение от призыва на военную службу по указанному Вами основанию предусмотрено подп. "б" п.2 ст.23 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе".
2. Военный комиссариат Санкт-Петербурга - 190121, Санкт-Петербург, Английский пр., д.8/10.
3. Да, к заявлению необходимо приложить копии всех перечисленных документов.
4. От отсрочки по обучению необходимо отказаться. Написать заявление на имя председателя призывной комиссии об отказе.
5. Призывная комиссия действует только в строго установленные сроки - с 1 октября по 31 декабря. Только призывная комиссия после мед. освидетельствования может принять решение об освобождении от призыва на военную службу (п.1 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Для решения вопросов и юридически грамотного оформления документов рекомендую обратиться в один из наших офисов в Санкт-Петербурге.