Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

ВК и служба

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Виталёк

Виталёк

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.11.2006 10:26

Здравствуйте! Я учусь на 5 курсе МИЭТа, окончил военную кафедру (с 2008 г. - военно-учебный центр). Обучение в ВУЗе заканчивается летом 2007 года, продолжать его в аспирантуре особого желания нет. Так что будет со мной после 2008 года, смогут ли меня призвать? Если после 2008 года меня переведут в запас, то как мне лучше обезопасить себя на полгода, оставшиеся до 2008 после окончания ВУЗа: пойти ли в аспирантуру, которую бросить после 2008 или взять академический отпуск, чтобы выпускаться уже после 2008 года или ещё как-то?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.11.2006 11:02

Уважаемый Виталёк, действительно, ФЗ от 06.07.2006 г. №104-ФЗ призыв офицеров запаса не предусматривает. Возможные варианты "дотянуть" до 01.01.2008 г. Вы перечислили сами.

#3 Виталёк

Виталёк

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.11.2006 23:15

За ответ благодарю! ФЗ от 06.07.2006 г. №104-ФЗ нашёл и прочёл - немножко понял даже... Возникли 2 вопроса: 1)в случае с аспирантурой (что предпринять, чтобы не призвали офицером сразу после защиты диплома или летом до аспирантуры?); 2)как оформить академический отпуск, чтобы за год простоя не загреметь в армию (из института никогда не отчислялся, не переводился, академов до этого не брал)?

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.11.2006 07:27

Уважаемый Виталёк! Нет необходимости брать академический отпуск или поступать в аспирантуру. Если вас не будут призывать непосредственно по окончании ВУЗа, а об этом вы узнаете заранее, то можно спокойно окончив ВУЗ, пол-года не появляться в РВК. После 01.01.2008г., когда призыв офицеров запаса не будет производиться вы спокойно можете встать на воинский учет уже как офицер запаса.

#5 Виталёк

Виталёк

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.11.2006 09:42

Уважаемый Волохов Алексей, весьма благодарен за скорый ответ! Хотелость бы уточнить следующие аспекты: откуда я смогу заранее узнать о том, что попал в списки призываемых непосредственно по окончании ВУЗа? Насколько я знаю, повестку можно безо всяких там предупреждений получить сразу после защиты диплома, когда предпринимать что-либо уже поздновато... И ещё. Полгода не появляться в РВК - это значит скраваться? (Уголовное дело!) Где гарантия, что меня за эти полгода не позовут повесткой? Обидно ж будет за несколько месяцев до спасительного 2008 уйти на 2 года! Хочется обезопаситься наверняка... Поэтому 2 моих вопроса про аспирантуру и про академ по-прежнему актуальны.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 16.11.2006 17:23

Уважаемый Виталек! Поддерживайте контакт с военной кафедрой и все узнаете заранее, в случае чего... Теперь насчет уголовного дела. Если вы не будете лично получать повестки на призыв, расписываться в получении и игнорировать их, то привлечь вас никто не сможет. Если так всего боитесь, то пожалуйста поступайте в аспирантуру и получите гарантированную отсрочку от призыва. То же самое касается и академа...