Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Иду в аспирантуру, проконсультируйте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Димон призывник

Димон призывник

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.11.2006 13:24

Ситуация такая: Я студент 5 курса, последнего, оканчиваю в конце мая...хочу поступать в аспирантуру на платное...я так понял что если за время обучения в аспирантуре защитить кандидатскую то 100% не берут в армию...это так, на все 100% не возьмут? НО!!! Я оканчиваю в мае, так написано в форме 26, и так в военкомате записали...но экзамены в аспирантуру начнутся только с июля...как поступить, просто скрываться (не подписывать никаких повесток), и до поступления в аспирантуру даже рядом с военкоматом не ходить? А что потом (после поступления)...принисти им отсрочку и всё? Последний вопрос, когда я ходил в военкомат относить (в этом месяце) Ф26 меня хотели заставить взять повестку (сразу на 1 июня), я отказался сказав что пусть шлют гонца...:) Я ничего не подписывал...но они из за отказа могут что-то...? Спасибо заранее, что отвечаете на эти нудные, но очень важные для призывников вопросы.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.11.2006 14:30

Уважаемый Димон призывник, действующим законодательством отсрочка для поступления в аспирантуру не предусмотрена. В связи с этим по закону в течение июня следующего года Вас могут призвать. В том случае, если призыва Вам удастся избежать и при условии поступления в аспирантуру, отсрочка Вам положена. Ученая степень кандидата наук даст право на освобождение от призыва на военную службу (подп."а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). При этом ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" №104-ФЗ от 06.07.2006 г. данное основание освобождения от военной службы не отменяет.

#3 Димон призывник

Димон призывник

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.11.2006 16:41

при условии поступления в аспирантуру, отсрочка Вам положена.


Т.е. если даже я не принису отсрочку вовремя, а только после поступления...они уже не имеют право призывать, правильно я понял? Что делать если они скажут это отсрочка недействительна, или что я уклонист, такое возможно?

При этом ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" №104-ФЗ от 06.07.2006 г. данное основание освобождения от военной службы не отменяет


Честно говоря не понял смысла написанного...что означает "данное основание освобождения от военной службы не отменяет" :?: :roll:

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.11.2006 17:03

1. Да, Вы правильно поняли: призвать они уже будут не вправе. Призывная комиссия принимает решение на основании представленных документов. За неявку могут наложить административный штраф: от 50 до 500 рублей. 2. Димон призывник Честно говоря не понял смысла написанного...что означает "данное основание освобождения от военной службы не отменяет Это означает, что после 01.01.2008 г., несмотря на отмену отсрочек, кандидаты наук по-прежнему будут иметь право на освобождение от призыва на военную службу. Вы ведь будете защищаться (при успешном исходе дела ) примерно в 2010 году.

#5 Димон призывник

Димон призывник

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.11.2006 18:34

Спасибо, теперь все понятно...:) Буду пробиваться в аспирантуру... А все-таки, то что я отказался взять повестку в военкомате может иметь какие либо последствия?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 02.11.2006 13:16

В связи с отказом в получении повестки сотрудники военкомата могут составить акт отказа от получения повестки. Данный акт, в ряде случаев, имеет такую же силу, что и подписанная повестка. В Вашем конкретном случае я не думаю, что отказ от получения повестки повлечет какие-либо последствия.

#7 Димон призывник

Димон призывник

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.11.2006 17:51

Спасибо за информацию... 8)

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 13.11.2006 13:23

:arrow:

#9 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 13.11.2006 14:16

В связи с отказом в получении повестки сотрудники военкомата могут составить акт отказа от получения повестки. Данный акт, в ряде случаев, имеет такую же силу, что и подписанная повестка. В Вашем конкретном случае я не думаю, что отказ от получения повестки повлечет какие-либо последствия.


ну если нужна статистика по прокуратуре то......

#10 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 13.11.2006 17:10

Привидите, привидите... будем очень рады! :D

#11 Димон призывник

Димон призывник

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.03.2007 20:23

Доброго времени суток! У меня появился еще вопросик по обучению в аспирантуре. Я иду сдавать экзамены в середине июня...как посоветуете вести себя...если я возьму справку в поликлинике что я болен ангиной, и не могу придти на медкомиссию, могут ли недели на 3 меня отсрочить...(я как раз сдам экзамены). Или лучше просто "исчезнуть" на время сдачи экзаменов? Я могу в это время ходить на работу, или туда тоже могут нагрянуть? Как вести себя моим родственникам, что им говорить тем, кто будет послан из военкомата? Вообще какие еще проблемы могут возникнуть? :icon_sos: Большое спсибо!!! :cool:

#12 Адвокат

Адвокат

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 327 сообщений

Отправлено 17.03.2007 12:42

Добрый день. Если при Вас не был составлен акт с двумя свидетелями, то нет.
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-43 Москва
275-80-06 С-Петербург