Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отмена повторного мед.освидетельствования по группе В


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 Ignet

Ignet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.11.2006 19:07

На приписной комиссии я получил группу "В".
На призывной комиссии также получил "В".
Выдали военный билет (январь 2006) и зачислили в запас.

В военном билете указана дата следующего мед. освидетельствования - октябрь 2008 года.
Здесь прочитал, что переосвидетельствование отменили с 1 января 2005 г. :shock:

Подскажите, пожалуйста, на какой нормативно-правовой акт о отмене переосвидетельствования можно сослаться в Военкомате, если меня вызовут повесткой?

#2 Вячеславович

Вячеславович

    Гуру

  • Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 01.11.2006 20:56

Ссылайтесь на пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

#3 Ignet

Ignet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.11.2006 22:49

Ссылайтесь на пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".


Нашёл эту статью:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;


Однако из этой статьи 53-ФЗ, вытекает, что переосведетельствование не отменено:

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов, а также проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 25.10.2006 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Тоже говорится и в этой статье:

Статья 8. Организация воинского учета
...
2. Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами.
...
осуществлять сбор информации о прохождении гражданами медицинского обследования при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, медицинского переосвидетельствования ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;


Может быть какой-то другой нормативно-правовой акт отменяет переосвидетельствование по "В"?

#4 Ignet

Ignet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 01.11.2006 23:56

Нашёл сам: 8)

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года».  
Таким образом, сам порядок медицинского переосвидетельствования отменен, и граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе, с 1 января 2005 года такому переосвидетельствованию не подлежат.


А вот и сам пункт из ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ:

VI. Медицинское освидетельствование граждан,
пребывающих в запасе Вооруженных Сил
Российской Федерации
...
38. Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 886.
(см. текст в предыдущей редакции)



#5 Ignet

Ignet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.11.2006 00:31

Остаются сомнения. В 53-ФЗ в последней редакции остались формулировки, которые я приводил выше, о "медицинском переосвидетельствовании ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

Из Положения в военно-врачебной экспертизе абзац о повторном переосвидетельствовании исключён.

Но ведь Положение является подзаконным актом, так? А если так, то эти нормативно-правовые акты вступают с собой в противоречие. Может ли военкомат в таком случаем принять позицию Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"?

#6 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 02.11.2006 11:29

Ссылайтесь на пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".


:oops:

#7 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 02.11.2006 11:39

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности или поступлением на военную службу по контракту

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)


1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 абзац первый п. 38 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), утратил силу с 1 января 2005 года. В этом абзаце было указано: «граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому переосвидетельствованию раз в 3 года».
Таким образом, сам порядок медицинского переосвидетельствования отменен, и граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе, с 1 января 2005 года такому переосвидетельствованию не подлежат.

Поэтому никаких вопросов нет. Читать надо стаьтю целиком, а не первую ее часть.
От главного к ..........
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 02.11.2006 11:52

Согласна с Полковником.

#9 Ignet

Ignet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 02.11.2006 17:25

Полковник, благодарю! Изображение Теперь чувствую себя увереннее. Изображение

#10 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 02.11.2006 17:27

Мы рады за вас! :D

#11 Orlanghur

Orlanghur

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.12.2006 17:35

Можно всё-таки уточнить? Я 2.11.2004 призывной комиссией был признан ограниченно годным (11в). Военный билет получил уже в 2005. В военном билете никаких записей о повторном переосвидетельствовании нет. Я правильно понял, что я не буду в будущем проходить переосвидетельствование? Или всё-таки могут заставить?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 04.12.2006 16:01

Можно всё-таки уточнить? Я 2.11.2004 призывной комиссией был признан ограниченно годным (11в). Военный билет получил уже в 2005. В военном билете никаких записей о повторном переосвидетельствовании нет. Я правильно понял, что я не буду в будущем проходить переосвидетельствование? Или всё-таки могут заставить?

Переосвидетельствованию Вы не подлежите.

#13 Orlanghur

Orlanghur

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08.01.2007 12:25

Переосвидетельствованию Вы не подлежите.

:D Спасибо 8) Это меня сильно обрадовало.

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 08.01.2007 12:54

:arrow:

#15 Ignet

Ignet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 14.07.2008 21:29

Доброго времени суток! Октябрь приблежается. Подскажите, пожалуйста, были ли какие-то изменения в законодательстве за последние 1,5 года по повторному освидетельствованию группы В? Срок службы то сократили, теперь им дополнительные солдаты нужны.

#16 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 15.07.2008 09:30

Уважаемый Ignet. Изменеий по поводу переосвидетельствования не было, не волнуйтесь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#17 Ignet

Ignet

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15.07.2008 15:10

Уважаемый Ignet. Изменеий по поводу переосвидетельствования не было, не волнуйтесь.


Спасибо! :icon_smile:

#18 Рэбо Ирья

Рэбо Ирья

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 148 сообщений

Отправлено 15.07.2008 17:09

На здоровье!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
320-99-14 Санкт-Петербург
626-46-44 Москва

#19 scooter

scooter

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 18.07.2008 20:56

Здраствуйте. Прочитал в разделе РОДИТЕЛЯМ на вашем сайте такую информацию: "С правовой точки зрения последствия вынесения заключения о категории «В» и заключения о категории «Д» одинаковы." Как я понимаю, различие лишь в том, что при категории Д - человека вообще снимают с воинского учета, а при категории В, он по - прежнему остается на воинском учете. Так ли это?

#20 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 19.07.2008 13:38

Здраствуйте. Прочитал в разделе РОДИТЕЛЯМ на вашем сайте такую информацию: "С правовой точки зрения последствия вынесения заключения о категории «В» и заключения о категории «Д» одинаковы." Как я понимаю, различие лишь в том, что при категории Д - человека вообще снимают с воинского учета, а при категории В, он по - прежнему остается на воинском учете. Так ли это?

Абсолютно верно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург