Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отмена повторного мед.освидетельствования по группе В

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 scooter

scooter

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 26.07.2008 21:15

Абсолютно верно.

И в этом случае, даже военный билет не выдается?

#22 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 27.07.2008 08:44

И в этом случае, даже военный билет не выдается?

В соответствии с приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#23 Артемий

Артемий

Гуру

• Участник форума
  • 67 сообщений

Отправлено 28.07.2008 10:15

В соответствии с приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Кроме того, можно добавить, что граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности, (категория Д) вообще снимаются с воинского учета и их не могут призвать даже в военное время. Но военный билет они все равно получают.

#24 scooter

scooter

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 30.07.2008 14:40

Кроме того, можно добавить, что граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности, (категория Д) вообще снимаются с воинского учета и их не могут призвать даже в военное время. Но военный билет они все равно получают.

Вопрос такой, какие действия будут происходить при достижении 27 лет, если имеется военник и "В"?

#25 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 30.07.2008 15:02

scooter, если у Вас есть военный билет с категорией годности "В", то происходить ничего не будет, Вы уже переданы в запас и призыву не подлежите с этого момента.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#26 scooter

scooter

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 06.08.2008 10:23

scooter, если у Вас есть военный билет с категорией годности "В", то происходить ничего не будет, Вы уже переданы в запас и призыву не подлежите с этого момента.

По сути, что, когда ты получаешь военник, если не служил, что, когда отслужил тоже получаешь военник. Документально это одно и тоже....разницы нет...

#27 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 06.08.2008 10:33

По сути, что, когда ты получаешь военник, если не служил, что, когда отслужил тоже получаешь военник. Документально это одно и тоже....разницы нет...

Как раз документально это будут 2 разных документа, в одном из которых будет указано, что Вы служили, в другом, что не служили, а вобщем разницы никакой.

#28 Евгений И.

Евгений И.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.08.2008 16:12

Здравствуйте. Так получилось что я прописан в одном районе, а стою на учете в военкомате другого района ("В"-ограничено годен, военник на руках). Военкомат ни каких повесток не присылал. Мне понадобилась справка для получения загран паспорта. В военкомате мне сказали, что нужно сниматься с учета и идти становиться на учет в военкомат моего района. Какие "неприятности" меня могут подстерегать при снятии и постановке на учет? Спасибо заранее

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.08.2008 16:32

Уважаемый, Евгений И.! Опасаться призыва на военную службу Вам не стоит, в связи с тем, что Вы уже зачислены в запас с соответствующей категорией годности, единственное, что может произойти - это вручение повестки на военные сборы, за неявку на которые налагается только штраф в размере 500 руб.

#30 Евгений И.

Евгений И.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.08.2008 16:39

Уважаемый, Евгений И.!
Опасаться призыва на военную службу Вам не стоит, в связи с тем, что Вы уже зачислены в запас с соответствующей категорией годности, единственное, что может произойти - это вручение повестки на военные сборы, за неявку на которые налагается только штраф в размере 500 руб.

Спасибо за быстрый ответ, Ярослав.
Меня еще интересует, будут ли какие-то проблемы в связи с тем, что я долгое время (военный билет получен в 2002г.) стоял на учете в военкомате другого района?
Спасибо.

#31 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.08.2008 16:41

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ штраф в размере от 100 до 500 руб.

#32 Евгений И.

Евгений И.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.08.2008 16:44

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ штраф в размере от 100 до 500 руб.

Огромное Вам спасибо! Как бальзам на душу :).

#33 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.08.2008 16:56

Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рады Вам помочь.

#34 Rich

Rich

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.11.2008 13:16

всем здравствуйте! у меня изначально была поставленна группа B в 2002 при постановке на учет, в 2004 опять B (обследование не проходил в больнице) но воеенник не дали сказали что студент и отправили учиться дальше. Сегодня побывал в военкомате, направили на обследование,но потом сказли не нужно хотя напрвление всетаки выдали. У меня у матери 1 группа инвалидности, потом сказали приноси все документы получишь военнник по этой причине. Вопрос, они в военном билете укажут мне группу В которую последний раз ставили или мне каждый год придется ходить и подтверждать что я имею прво на отсрочку от службы? И вобще имели ли они право отправлять меня на очередное освидетельствование?

#35 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.11.2008 14:08

всем здравствуйте! у меня изначально была поставленна группа B в 2002 при постановке на учет, в 2004 опять B (обследование не проходил в больнице) но воеенник не дали сказали что студент и отправили учиться дальше. Сегодня побывал в военкомате, направили на обследование,но потом сказли не нужно хотя напрвление всетаки выдали. У меня у матери 1 группа инвалидности, потом сказали приноси все документы получишь военнник по этой причине. Вопрос, они в военном билете укажут мне группу В которую последний раз ставили или мне каждый год придется ходить и подтверждать что я имею прво на отсрочку от службы? И вобще имели ли они право отправлять меня на очередное освидетельствование?

Да, вас вполне законно отправили на доп. мед. освидетельствование. По поводу мамы, вам выдадут не военный билет а предоставят отсрочку, при том основании если вы предоставите все необходимые документы, и отсутствуют другие лица обязанные по закону осуществлять постоянный уход за вашей мамой. По поводу вашего заболевания советую вам проконсультироваться на нашем мед. форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4

626-46-44 Москва

#36 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 28.11.2008 15:26

В случае наличия у вас непризывного заболевания, попадающего под категорию "В" вы вправе требовать выдачи военного билета. Ни о какой отсрочке речь идти не может.
626-46-44 Москва

#37 Rich

Rich

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.11.2008 15:41

Да, вас вполне законно отправили на доп. мед. освидетельствование. По поводу мамы, вам выдадут не военный билет а предоставят отсрочку, при том основании если вы предоставите все необходимые документы, и отсутствуют другие лица обязанные по закону осуществлять постоянный уход за вашей мамой. По поводу вашего заболевания советую вам проконсультироваться на нашем мед. форуме http://gvka.ru/forum...php?showforum=4

Да вот я решил уточнить т.к. сказали что дадут военник и отсрочку до 27 лет. Документы предоставлю без проблем. При наличии у меня уже 2 сотрясения в 95г., 98г. и плюс в 2002 после обследования признан не годным, мне кажется лучше идти на обследование в больницу т.к. с вероятностью 99% диагноз подтвердят. И уже точно дадут военный с категорией B....

В случае наличия у вас непризывного заболевания, попадающего под категорию "В" вы вправе требовать выдачи военного билета. Ни о какой отсрочке речь идти не может.

Видимо им проще провести меня по острочке с категорией B, что бы меньше бумажек оформлять, т.к. сказали что отсрочку до 27 дадут и военный....а там видно будет

#38 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 28.11.2008 16:09

Видимо им проще провести меня по острочке с категорией B, что бы меньше бумажек оформлять, т.к. сказали что отсрочку до 27 дадут и военный....а там видно будет

Вполне возможно. Военкоматы практикуют предоставление отсрочки вместо выдачи военного билета.
Данные действия могут быть обжалованы вплоть до суда.
626-46-44 Москва

#39 scooter

scooter

Старожил

• Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 07.01.2009 01:32

Здраствуйте. С Новым годом, прошедшим. Хотел ради интереса узнать. Почитав Закон О Воинской обязанности и военной службе и Положение О военно - врачебной экспертизе я выяснил, что переосвидетельствование ограниченно годен отменено, На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. У меня такой вопрос: какой смысл отменять и вообще проводить освидетельствование ограниченно годных, если их железно в мирное время не призовут, даже, если переосвидетельствуют и признают годными, то все - равно не смогут призвать в мирное время, так как из запаса не призывают, как здесь некоторые говорили?

#40 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.01.2009 12:17

Здравствуйте! В связи с чем Вас это беспокоит? Вы же правильно указали, что с 01.01.2005 г. повторное медицинское освидетельствование граждан, получивших категорию годности «В», отменено постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г. Также совершенно верно и то, что на данный момент, после того, как гражданина признали ограниченно годным и зачислили в запас, даже в случае его переосвидетельсвтования призыву он подлежать уже не будет, т.к. он уже нахоится в запасе ВС РФ.