Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отмена повторного мед.освидетельствования по группе В

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 11.07.2011 17:34

Здравствуйте. У меня такая проблема. У меня ВБ с категорией "В". После того как получил его, переехал в другой город, но с учета не снялся и по новому месту жительства, соответственно, не встал. Прошел почти год. Подскажите пожалуйста какое наказание мне грозит.

Здравствуйте!
За нарушение обязанностей по воинскому учету,в Вашем случае,возможен штраф до 500р.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#62 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 11.07.2011 18:44

Кроме штрафа 500р больше ничего.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#63 Nekrasoff

Nekrasoff

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.06.2012 16:18

Всем здравствуйте! Ситуация следующая: В июне 2004 года получил категорию годности В-ОГВС со сроком переосвидетельствования на июнь 2007 года. Военный билет получил в мае 2005 года с записью о переосвидетельствовании. Так как закон изменился, разумеется, ни на какое переосвидетельствование я не ходил, да и повестки не приходили. В январе 2012 года, на работе в отделе кадров, выдали справку уведомление, для военкомата (с целью сходить проставить печать и тем самым уведомить военкомат о месте моей работы), уведомление требовали принести обратно в ОК. В результате, в военкомате отказались мне ставить печать, обосновывали это тем, что мне для начала необходимо пройти у них медкомиссию и все время показывали запись в моем ВБ о июне 2007 года. Апеллировал законом, они ухмыльнулись и сказали, что ни чего подобного не читали(видимо не умели). Вопрос: Законно ли требование? И вообще есть ли необходимость мне идти в военкомат, мне сейчас полных 28 лет, военный билет на руках.

#64 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.06.2012 16:27

Всем здравствуйте! Ситуация следующая: В июне 2004 года получил категорию годности В-ОГВС со сроком переосвидетельствования на июнь 2007 года. Военный билет получил в мае 2005 года с записью о переосвидетельствовании. Так как закон изменился, разумеется, ни на какое переосвидетельствование я не ходил, да и повестки не приходили. В январе 2012 года, на работе в отделе кадров, выдали справку уведомление, для военкомата (с целью сходить проставить печать и тем самым уведомить военкомат о месте моей работы), уведомление требовали принести обратно в ОК. В результате, в военкомате отказались мне ставить печать, обосновывали это тем, что мне для начала необходимо пройти у них медкомиссию и все время показывали запись в моем ВБ о июне 2007 года. Апеллировал законом, они ухмыльнулись и сказали, что ни чего подобного не читали(видимо не умели). Вопрос: Законно ли требование? И вообще есть ли необходимость мне идти в военкомат, мне сейчас полных 28 лет, военный билет на руках.

Здравствуйте!
Требования сотрудников ВК незаконно. Обязательное переосвидетельствование отменено. На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК, прокуратуру.
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

626-46-44 Москва

#65 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.06.2012 17:43

Вопрос: Законно ли требование?

Я вообще не понимаю зачем им этот геморрой с переосвидетельствованием.

И вообще есть ли необходимость мне идти в военкомат, мне сейчас полных 28 лет, военный билет на руках.

Вы военнообязанный гражданин, а поэтому с военкоматом не расстанетесь до 50 лет, когда вас в связи с возрастом исключат с воинского учета. А до этого возраста вы обязаны соблюдать все правила воинского учета, описанные в статье 10 ЗВОВС. И административная ответственность предусмотрена за нарушение эти правил.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#66 Nekrasoff

Nekrasoff

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.06.2012 11:57

Большое спасибо за разъяснения.

#67 fair3

fair3

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2012 12:24

Обязательное переосвидетельствование отменено

Везде говорят об отмене,но нигде не уточняют, что оно отменено с 18 до 27 лет. А с 27 до 50 оно не отменено.Мне 40 лет и мне уже все мозги вынесли этими переосвидетельствованиями раз в 5 лет и военными сборами,а я имею с 18 лет статью 12-б старого расписания болезней от 1987 г.(черепно мозговая травма).Последний раз принесли повестку на сборы 11 мая 2012г. я прошел медицинское переосвидетельствование и мне поставили статьи 25-в и 43-в и написали о новом переосвидетельствовании в мае 2017 г. А от сборов освободили только на год и на май 2013 выдали новую повестку на сборы, ну,что за издевательство как будто через год мне лучше будет.

#68 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.07.2012 12:57

Везде говорят об отмене,но нигде не уточняют, что оно отменено с 18 до 27 лет. А с 27 до 50 оно не отменено.Мне 40 лет и мне уже все мозги вынесли этими переосвидетельствованиями раз в 5 лет и военными сборами,а я имею с 18 лет статью 12-б старого расписания болезней от 1987 г.(черепно мозговая травма).Последний раз принесли повестку на сборы 11 мая 2012г. я прошел медицинское переосвидетельствование и мне поставили статьи 25-в и 43-в и написали о новом переосвидетельствовании в мае 2017 г. А от сборов освободили только на год и на май 2013 выдали новую повестку на сборы, ну,что за издевательство как будто через год мне лучше будет.

Обязательное переосвидетельствование отменено.На действия(бездействие) сотрудников ВК можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

626-46-44 Москва

#69 fair3

fair3

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2012 13:06

Обязательное переосвидетельствование отменено.На действия(бездействие) сотрудников ВК можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Вот и я так думал и не пошел на повторное переосвидетельствование в 2007 г. и заплатил штраф 500 рублей за неявку.Вы вообще читали отмененный 38 пункт.там чётко написано об отмене переосвидетельствования раз в 3 года до 27 лет,а об отмене раз в 5 лет с 27 до 50 лет ничего нет и оно действует.

#70 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.07.2012 13:22

Вот и я так думал и не пошел на повторное переосвидетельствование в 2007 г. и заплатил штраф 500 рублей за неявку.Вы вообще читали отмененный 38 пункт.там чётко написано об отмене переосвидетельствования раз в 3 года до 27 лет,а об отмене раз в 5 лет с 27 до 50 лет ничего нет и оно действует.

В действующем варианте положения указано:
Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

626-46-44 Москва

#71 fair3

fair3

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08.07.2012 14:59

и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования

Вот я к этой категории и отношусь ВУС 837037 А
А остальные к этой

пребывающих в запасе первого и второго разрядов

после слова офицеров стоит запятая и идёт перечисление,а не офицеров пребывающих в запасе первого и второго разрядов.

#72 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 08.07.2012 15:20

Вот я к этой категории и отношусь ВУС 837037 А
А остальные к этой
после слова офицеров стоит запятая и идёт перечисление,а не офицеров пребывающих в запасе первого и второго разрядов.

Видимо просто имеет место причастный оборот.

626-46-44 Москва

#73 Ярослав М.

Ярослав М.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.07.2015 03:22

Здравствуйте! Хотел бы уточнить в связи с принятием нового Постановления от 4 июля 2013 г. № 565 Об утверждении положения о военно врачебной экспертизе, не произошли ли изменения в зак-ве и по прежнему ли отменено обязательное медицинское переосвидетельствование раз в три года, для граждан получивших категорию "В"? И еще один вопрос, получил высшее образование, в военкомат об этом не сообщил, какая ответственность предусмотрена? Заранее благодарю за ответ.

#74 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 20.07.2015 10:44

Добрый день! Обязательные переосвидетельствования граждан, получивших категорию годности "В", отменены с 2005 г. За не сообщение сведений, относящихся к военно-учетным данным, максимум штраф от 100 до 500 руб.

626-46-44 Москва

#75 Ярослав М.

Ярослав М.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.07.2015 11:03

Спасибо за оперативный ответ! Позволю себе задать еще один вопрос. Военный билет я получил в 2004 году. Был зачислен в запас, присвоено звание рядовой, и категория "В". Также в военном билете было указано, что я подлежу повторному медицинскому освидетельствованию в 2007 году. Зная о том, что повторные медицинские освидетельствования отменили в 2005 г. я не пошел на него. Теперь мучают сомнения. Правильно ли я поступил, ведь в момент выдачи военного билета действовало другое законодательство по которому мне подлежало явиться и оно распространяется на меня и на 2007 г.?. Или же я все сделал правильно и являться на повторное освидетельствование я не был обязан потому что в 2005 действовало уже новое законодательство по которому это не обязательно?

#76 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 20.07.2015 12:24

Успокою Вас окончательно - в 2007 г. Вы не обязаны были являться в военкомат для переосвидетельствования.

626-46-44 Москва

#77 Ярослав М.

Ярослав М.

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.07.2015 13:04

Спасибо еще раз большое! Гора с плеч!))