Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Необоснованные обследования, при наличии отсрочки по учебе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Ivan85

Ivan85

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.11.2006 19:11

Я прошел медицинское обследование по направлению комиссии военкомата двыжды(в 2002 и 2004 годах), поставленный диагноз был подтверждён и отмечен в актах, сейчас 3.11.2006 мне на комиссии выдано аналогичное направление в эту же больницу(без какого либо изменения в формулировке диагноза))
Каков срок действия заполненых актов, устаревают ли они, если подтверждённое заболевание хроническое?
Имею ли я право отказаться от повторного обследования(хотя бы до окончания ючёбы), не будет ли это уклонением от медицинского освидетельствования:тем более, что я сейчас(до 2008 года) студент государственного ВУЗа и имею право на отсрочку по учёбе.

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.11.2006 20:44

Уважаемый Ivan85! Для более объективного ответа на ваш вопрос не мешало бы знать диагноз вашего заболевания, иначе как говорить о правомерности действий сотрудников призывной комиссии. Заключение военно-врачебной комиссии имет "срок годности" - 12 месяцев, но в зависимости от заболевания вам могут вменить в обязанность подтверждать его хронический характер каждый призыв. Но рано или поздно РВК вынужден будет либо признать вас годным и призвать на военную службу либо присвоить категорию годности "В" и освободить от службы. В ваших интересах выпонять требования РВК даже при наличии отсрочки по учебе. В противном случае, вас признают годным с незначительными ограничениями (категория "Б") и призовут по окончании ВУЗа служить.

#3 Ivan85

Ivan85

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.11.2006 22:46

Уважаемый Ivan85! Для более объективного ответа на ваш вопрос не мешало бы знать диагноз вашего заболевания, иначе как говорить о правомерности действий сотрудников призывной комиссии. Заключение военно-врачебной комиссии имет "срок годности" - 12 месяцев, но в зависимости от заболевания вам могут вменить в обязанность подтверждать его хронический характер каждый призыв. Но рано или поздно РВК вынужден будет либо признать вас годным и призвать на военную службу либо присвоить категорию годности "В" и освободить от службы. В ваших интересах выпонять требования РВК даже при наличии отсрочки по учебе. В противном случае, вас признают годным с незначительными ограничениями (категория "Б") и призовут по окончании ВУЗа служить.

Уважаемый Site Admin, я спрашивал о сроке действия заключения медицинского обследования, отражённого в актах, а не о решении военно-врачебной комиссии. Меня интересует именно возможность письменного отказа от повторного обследования в необластной больнице, и что он за собой может повлечь?(Ни одна из статей{КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
} не предусматривает штраф за уклонение от мед. обследования при наличии оснований для отсрочки, при условиии неуклонения от призыва). По ряду не зависящих от меня причин, я никак не могу сейчас лежать в больнице...Мне сугубо параллельно, что военкомат собирается мне вменять в обязанность. У нас всё-таки есть закон и суд. А признать меня годным без решения мед. комиссии нельзя! На комиссии я являюсь исправно.(Мой диагноз-Гипертоническая болезнь 2 степени). Заранее благодарен за возможный комментарий.

#4 Привалов Сергей

Привалов Сергей

Гуру

• Участник форума
  • 85 сообщений

Отправлено 07.11.2006 13:37

Уважаемый Ivan85, скорее всего Вам предоставлялась отсрочка по состоянию здоровья сроком на один год, поэтому при новом решении вопроса об очередной отсрочке Вас направляют на новое дополнительное обследование. Место проведения дополнительного обследования определяет врач призывной комиссии. При предоставлении отсрочки по учебе, военкомат также имеет право вызвать для прохождения медицинской комиссии, но призвать не может. Вы вправе отказаться от дополнительного обследования. В этом случае комиссия будет принимать решение по имеющимся в деле документам. Если у Вас не оформлена отсрочка по учебе, то сделайте это сейчас и пользуйтесь этой отсрочкой до 2008 года.

#5 Ivan85

Ivan85

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 07.11.2006 15:25

Уважаемый Ivan85, скорее всего Вам предоставлялась отсрочка по состоянию здоровья сроком на один год, поэтому при новом решении вопроса об очередной отсрочке Вас направляют на новое дополнительное обследование. Место проведения дополнительного обследования определяет врач призывной комиссии. При предоставлении отсрочки по учебе, военкомат также имеет право вызвать для прохождения медицинской комиссии, но призвать не может. Вы вправе отказаться от дополнительного обследования. В этом случае комиссия будет принимать решение по имеющимся в деле документам. Если у Вас не оформлена отсрочка по учебе, то сделайте это сейчас и пользуйтесь этой отсрочкой до 2008 года.

Уважаемый Сергей Привалов, может ли комиссия признать меня годным при моём диагнозе в моей ситуации. Можно ли будет потом оспорить невыгодное для меня это решение? Заболевание абсолютно существующее, имеющиеся акты обследования тоже. Сведения об отсрочке в личном деле тоже присутствуют.
Спасибо за Ваш предыдущий комментарий, из него следует, что лежать мне пришлось бы как минимум ещё три раза:
2 раза в городской и 1 в областной.
Вы писали:"В этом случае комиссия будет принимать решение по имеющимся в деле документам."Каким образом и когда я смогу узнать о её решении? Кстати, как Вы думаете, на основании чего мне отказывают в направлении на обследование в областную больницу?
Заранее благодарен за возможный комментарий.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 07.11.2006 18:27

Уважаемый Ivan85! Возможность того, что вас признают годным с незначительными ограничениями, конечно есть. Из повседневной практики граждан и самыми различными по тяжести диагнозами признают годными, таковы наши реалии... Оспорить медицинское заключение врачей и само решение призывной комиссии, конечно можно, например в вышестоящую ПК субъекта РФ (призывная комиссия области) и в федеральный районный суд по месту нахождения ответчика. Заочно , без вашего личного присутствия, заключение о вашей годности и решение о призыве(освобождение от призыва) не может быть вынесено, так что вас обязательно вызовут повесткой. Почему вам отказывают в обследовании по акту, мы вряд ли вам ответим. Возможно, врачи расчитывают на возможное улучшение вашего здоровья и как следствие призыв на военную службу, когда закончит действие отсрочка по учебе...

#7 Ivan85

Ivan85

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 08.11.2006 02:43

Дорогие читатели, участники форума и уважаемые админы!

Набрался храбрости, написал заявление с описанием ситуации и сходил в военкомат.

Оказывается!!! я невовремя принёс в военкомат акты об обследовании, притом, что реально принёс сразу же после обследования.
Это заявил открытым текстом главный врач, вызванный заместителем, кстати не краснея, :-) и в моём присутствии.
Когда я сказал, что принёс сразу же, мне было сказано, что "ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ",и что я УЖЕ, якобы устно был уведомлён о дате следующего прибытия в военкомат.
И конечно же я, якобы, не явился, со всеми вытекающими...
Повесток с моей подписью на этот период к их словам естественно не прилагается.
(Быть бы грамотнее тогда(после первого обследования), и всей этой ситуации не возникло бы!!!)
Устно мне, опять-таки, было сказано, что положительное для меня решение на основании существующих актов принято быть все-таки может, но его ОБЯЗАТЕЛЬНО оспорит
областная комиссия
, так как они устарели.

Так мне было заявлено при ознакомлении с моим письменным заявлением (на имя военкома) заместителем военкома и главным врачом военкомата перед его регистрацией. Зарегистрировать заявление(,получив вторую копию с отметкой о приеме, дате и штампом военкомата,) можно было и непосредственно через секретаря, но (что мне терять?, достали!) решил поговорить прежде о моей ситуации с ответственными лицами.
Посмотрим, какой ответ даст военком после его рассмотрения. Срок рассмотрения по закону - месяц, секретарь сказал, что рассмотрено будет быстрее и мне сообщат.
Если кто-нибудь интересуется, могу выложить на форум текст этого заявления и будущий письменный ответ(требуется мной от военкома в заявлении).
Кстати, когда приходишь с письменными заявлениями, видимое отношение работников военкомата совсем меняется.

Вывод ZERO: Не бойтесь военкомата, там не всегда работают "безумные фанатики", игнорировать его повестки не стоит, это "лишний козырь" и не ваш.
Вывод 1: ____Все спорные ситуации с военкоматом решайте исключительно при поможи шариковой ручки(или принтера и ручки :-) );
Вывод 2: ____Чем раньше вы будете знать совокупность своих прав и обязанностей по данному вопросу, тем вам будет легче жить.
Вывод 3: ____Не общайтесь с юристом, закреплённым за военкоматом. Это по меньшей мере нелогично, по большей - действует на нервы.
Потратьтесь на консультацию у частного юриста, занимающегося военными вопросами. Моя консультация стоила мне всего 100 рублей.
В военкомате можете сказать, что есть кому представлять Ваши интересы в суде, даже если это и не так. Военкомат не будет инициировать суд, сомневаясь
в правильности своих действий. А таковая правильность, как вы понимаете, наличествует далеко не всегда.

С уважением Ivan85. Извиняюсь за орфо., грамм. и др. лингв. ошибки.
От комментариев не откажусь.

#8 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 08.11.2006 09:42

Вот мне лично все равно. Действительно когда говорят, что есть заявление в суд, начинаешь сомневаться. Хотя до этого изучено куча законов. Просто для меня это очередной повод их прочитать. Или как в последнем случае, отказаться от сказанного маме, что они не правы, хоть и доводы серьезные. Посидеть в воскресенье и найти дполнительные комментарии для данного гражданина и для суда. и человек пойдет в армию.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 08.11.2006 13:30

Уважаемый Ivan85, Вы просто умница. С Вами трудно не согласиться. Успехов!