Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военкомат отказал проводить мед освидетельствование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Goro

Goro

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.11.2006 16:28

Здравствуйте, в данный момент у меня отсрочка по учебе в ВУЗе. В приписном сказано явиться в военкомат в 20х числах февраля 2007 года. Летом этого года врачи обнаружили гипертонию первой степени. Прошел всю диагностику в "народной" поликлинике, кардиолог поставил диагноз "Высокое АД по гипертоническому типу", невролог "Гипертония первой степени". Все документы подтверждающие болезнь на руках. В ноябре пошел в военкомат с целью пройти мед освидетельствование, для изменения степени годности. Представитель военкомата отказался меня принимать, сказав "по закону пока у вас отсрочка мед. освидетельствование мы проводить не можем, приходите в феврале там все решим". Правомерно ли поступает в данной ситуации военкомат? Ждать мне февраля или добиваться мед. комиссии? Судя по расписанию болезней мне должна быть присвоена категория В? Заранее спасибо за ответы!

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 13.11.2006 16:55

Уважаемый Goro! Привожу вам комментарий к ст. 42 Расписания болезней " положения "О военно-врачебной экспертизе". К пункту в) относиться гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое от 150 до 159 мм рт. ст., а также диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.). К пункту г) относиться гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение премущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.). Разные пункты расписания болезней предусматривают различные категории годности. Пункт в) - категорию годности "в" и освобождение от призыва в ВС РФ. Пункт г) - категорию годности "б" и соответственно, призыв. Таким образом от степени вашего заболевания зависит и категория годности, которую вам присвоит ПК. Для того чтобы пройти мед. освидетельстование в период действия отсроки по учебе вам необходимо написать заявление об отказе от отсрочки. В этом случае, призывная комиссия внесет измения в ваше личное дело и вы сожете пройти мед. освидетельствование. Но, если вас признают годным по здоровью, то вы уже не вправе будете ссылаться на отсрочку по учебе, т. к. сами от нее отказались. Подумайте, стоит ли сейчас отказываться от отсрочки, тем более что вам придется подтверждать акт исследования состояния здоровья в стационаре мед. учреждения, куда вас направит РВК.

#3 Goro

Goro

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 13.11.2006 17:00

Спасибо за оперативность и информативность ответа! Буду ждать февраля...

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 13.11.2006 17:04

Пожалуйста! :D