Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Областная комиссия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Манжела

Манжела

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14.11.2006 08:11

Здравствуйте! В РВК, после прохождения комиссии, меня направили на дополнительное медицинское освидетельствование. По его результатам объявили мне, что я признан ограничено годным. Однако, сказали что это решение "должна подтвердить областная комиссия", которая приедет к нам в город через пару недель. И мне придется опять подтверждать свой диагноз (т.е. ехать в областной центр). ВОПРОС: Правомерно ли такое решение, и кто должен покрывать расходы по поездке? Могут ли меня отправить вместе с теми, кто отбывает на службу (если, честно, то я не хочу так)? Если решение неправомерно, тогда что мне делать дальше? Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 760 сообщений

Отправлено 14.11.2006 11:09

Уважаемый Манжела, согласно п.2 ст.29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта РФ организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Т.е. контрольное медицинское освидетельствование проводится по прямому указанию закона независимо от желания гражданина. КМО в данном случае проводится путем изучения врачами-членами призывной комиссии субъекта РФ личных дел призывников и медицинских документов, подтверждающих установленный диагноз и вынесенное заключение - т.е. заочно. По завершении КМО личное дело гражданина, освобожденного от призыва на военную службу, направляется в военный комиссариат для оформления военного билета. В случае несогласия врача, проводящего КМО, с заключением врача, проводившего освидетельствование призывника, первый делает отметку в листе медицинского освидетельствования о несогласии с диагнозом, заключением и необходимости явки гражданина в военный комиссариат субъекта РФ для проведения КМО. Таким образом, в отношении этих граждан КМО проводится в очном режиме. Расходы по поездке покрываются военным комиссариатом. В Вашем конкретном случае следует дождаться подтверждение диагноза. В противном случае - судебное обжалование. Удачи!