Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Родители пенсионеры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 12.03.2006 11:02

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я надеюсь получить отсрочку по ст 24 п1 пп "б" ЗоВОиВС,так как моя мать гражданин пенсионного возраста (55 лет),родных братьев и сестер у меня нет, отец умер,но у моей матери есть родной брат и сестра (мои тетя и дядя) При прочтении данной статьи у меня возник один вопрос. В статье сказано "если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указаных граждан". Крук этих лиц регламентируется семейным кодексом. Изучая СК я наткнулся на ст. 93 СК РФ "совершеннолетние братья и сёстры –обязаны содержать несовершеннолетних нуждающихся и совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестёр" Скажите, может-ли факт наличия тети и дяди (родного брата и сестры матери) помешать мне получить отсрочку по этому основанию. Зарание большое спасибо за ответ.

#2 Юрик

Юрик

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13.03.2006 14:44

По закону у нас только родителе обязаны содержать детей, а дети родителей! Так что все ОКи! Кстати я тоже узнавал про эту лазейку у юриста - 100% отмаза!!! Удачи! ))

#3 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 13.03.2006 15:00

Юрик в том-то все и дело что все натак просто. Взаимоотношения родственников унас в Российской Федерации регулируются семейным кодексом. А 93 статью СК некто не отменял.

#4 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 13.03.2006 15:17

Юрик в том-то все и дело что все натак просто.
Взаимоотношения родственников унас в Российской Федерации регулируются семейным кодексом.
А 93 статью СК некто не отменял.

Когда Вы будете собирать документы на отсрочку, Вы принесете справку с места жительства о составе, где будут указаны только Вы и Ваша мама. А так как (я надеюсь) брат и сестра мамы в ней не будут указаны, то и проблем у Вас не будет. Военкомат не будет заниматься поиском других родственников.

#5 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 13.03.2006 16:30

abra - Со справкой о составе семьи проблем возникнуть недолжно так-как с тетей и дядяй не я не моя мать по одному адресу никогда прописаны небыли. Но меня смущает следующий факт: эту отсрочку я хотел оформить еше в том призыве и в конце того призыва звонил юристу военкомата узнавал какие надо собрать документы, она велела обязательно предоставить свидетельство о рождении моей матери - спрашивается зачем? (Знаю, в инструкции по предоставлению отсрочек такого документа нет, но есть фраза, точно сформулировать немогу но звучит как-то так"для установления наличия родственников военкомат в праве истребовать прочие документы") За тем чтобы зная имена и моих дедушки и бабушки вычислить наличие родных братиев и сестер моей матери (это чисто мое предположение)

#6 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 13.03.2006 17:43

В приказе 400 написано о представлении документов на эту отсрочку ------------------------------------------------------------------------------------ б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизыпо месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, впостоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет: -------------------------------------------------------------------------------- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу; справка о составе семьи. Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц,обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания; для усыновителей, кроме того, - соответствующее решение федерального суда; на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу; заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников; пенсионное удостоверение указанных родственников; на родных братьев или сестер, не достигших 18 лет, - свидетельства о рождении; Как видите св-во о рождении родителей нужно только для оформления отсрочки по уходу за дедушкой или бабушкой. Можно сказать, что св-во о рождении у матери не сохранилось или его забрали в паспортном столе при выдаче паспорта. Были такие эпизоды в нашей жизни. А фраза "Военный комиссариат принимает меры поистребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц,обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;" вовсе не обязывает Вас представлять им дополнительные сведения.

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 13.03.2006 18:22

См., есть ли еще вопросы? :)

#8 Pavell

Pavell

Гуру

• Участник форума
  • 90 сообщений

Отправлено 14.03.2006 00:00

См., есть ли еще вопросы?  :)

Спасибо за ответ!

Может-ли ст 93 семейного кодекса помешать оформить мне отсрочку?
(Если ребята из военкомата всежтаки каким либо образом узнают что у меня есть тетя и дядя, если не надеятся на "авось пронесет")

Мне кажется что я уже основательно запутался в законах и может быть слишком драматизирую сетуацию.

Нехотелось-бы в самый последний момент наткнутся на какие-нибуть подводные камни в этом вопросе, так сказать "не уверен-не обгоняй"

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.03.2006 18:31

Уважаемый Pavell! Я посчитал что вам уже дали ответ на ваш вопрос, но раз так:
Вы действительно запутались в законе и драматизируете ситуацию! Отсрочка вам полагается несмотря на ст. 93 СК РФ. Если вы снова внимательно ее прочтете, то увидите: "несовершеннолетние (а равно нетрудоспособные) нуждающиеся в помощи братья и сестры имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных братьев и сестер. Нетрудоспособным нуждающимся в помощи такое же право предоставляется в случае, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных соверешеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или родителей. Так как вы единственный ребенок у вашей матери, то отсрочку вам ОБЯЗАНЫ предоставить!