Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

(495) 643-76-69
(812) 719-65-58

Фотография

Нужно ли вставать на учет в военкомате, при смене прописки...


  • Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 zorg777

zorg777

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2011 - 21:17

Здравствуйте!, Да, вопрос казалось бы риторический. Однако, я кое-чего не понимаю. Недавно я прописался в Москве. С пропиской никаких проблем не возникло, разве что в паспортном столе мне сказали, что при получении паспорта через неделю нужно принести военный билет и заполненную анкету для военкомата. Однако, когда я пришел забирать паспорт, выяснилось, что они сами не ставят на учет офицеров запаса (коим я являюсь всего лишь окончив военную кафедру при университете) и объяснили, что мне самому надо отправиться в военкомат по такому-то адресу и встать там на учет. Мне 29 лет, и у меня на руках военный билет, вот я и задумался, а зачем мне вообще куда-то идти и вставать на учет. Вопросы по-существу: обязан ли я встать на учет в данной ситуации ? И если да, то, каковы будут последствия, если я не сделаю это или же сделаю с существенным опозданием. Развернутые ответы приветствуются. Заранее благодарю!

#2 Александр Петров

Александр Петров

    Модератор

  • Модераторы
  • 15 368 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 10:18

Да, смотри статью 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В случае нарушения правил воинского учёта вы будете привлечены к административной ответственности (штраф конечно не большой, но если дело дойдёт до судебных приставов, то не очень приятно будет из-за 500 рублей остаться без отдыха за границей или получить отказ в повышении по работе и т.д.). Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург