Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

помогите советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Natasha

Natasha

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21.11.2006 05:13

Мы с сыном живем сейчас с США, гражданства этой страны пока нет. Сыну в феврале исполняется 17 лет. Планирует лето провести в России. Знакомая сказала, что это большой риск уезжать моему сыну в Россию т.к. возможно будут проблемы вернуться обратно в США это связанно с воинской службой. Действительно-ли это так и если да то, что делать?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 21.11.2006 11:21

Уважаемая Natasha, приведу несколько положений действующего законодательства. 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет (п.1 ст.9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). 2. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в РФ (п.1 ст.10 указанного ФЗ). Таким образом, на следующий год Вашему сыну (в случае неполучения гражданства) необходимо будет пройти первоначальную постановку на воинский учет и сняться с воинского учета в связи с выездом из РФ. Призывной возраст установлен с 18 до 27 лет. Т.е. на следующий год в случае приезда призыв ему не грозит.