Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

про призыв...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ПалычЪ

ПалычЪ

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27.11.2006 11:38

Пару вопросов: 1. Когда начинаются и заканчиваются весенние и осенние призывы? 2. На четвертом курсе ушел в академ, после восстановился и был отчислен. Вопрос: Если я сейчас опять восстановлюсь, призовут ли меня в армию? 3. Если я живу не по месту прописки, и следовательно повесток я не видел, моя неявка в военкомат может ли мне чем нибудь грозить?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 27.11.2006 12:06

Статья 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Сроки призыва граждан на военную службу 1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями: а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации; (пп. "а" в ред. Федерального закона от 22.02.2004 N 4-ФЗ) б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря; в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. С 1 января 2008 года пункт 2 статьи 25 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 6 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ). 2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации. Были отчислены в связи с чем? С какой формулировкой в приказе? Поскольку повесток Вы не получали, уголовная ответственность исключается. В том случае, если права на отсрочку либо освобождение Вы не имеете, то соответственно подлежите призыву и Ваш поход в военкомат может закончится призывом в ВС РФ.

#3 ПалычЪ

ПалычЪ

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27.11.2006 13:04

 2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, осуществляется в сроки, устанавливаемые Президентом Российской Федерации.  

2) Были отчислены в связи с чем? С какой формулировкой в приказе?

Недопонял.

2. На четвертом курсе университета (не на военной кафедре) ушел в академ, после восстановился и был отчислен (по неуспеваемости). Если я сейчас восстановлюсь в университет, призовут ли меня в армию? И если я пойду на заочку?


Еще раз спасибо!!!

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 786 сообщений

Отправлено 27.11.2006 13:54

В том случае, если академ. неуспеваемость является нарушением Устава или Правил внутреннего распорядка, право на отсрочку Вы однозначно потеряли. Поэтому даже в случае восстановлеия, подлежите призыву. Заочное образование права на отсрочку не дает.