Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Лица обязанные содержать жену.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 27.11.2006 13:31

В прошлой теме я просил подсказать об отсрочке по уходу за женой. Только понять не могу кто такие Лица обязанные содержать жену? У неё есть мать отец сестра брат и бабушка. Мать и отец в разводе. Мать, брат, сестра и соответственно бабушка не работают содержать. Как в таком случае быть?

#2 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 27.11.2006 17:47

отсрочка вам положена-100%

#3 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 27.11.2006 18:15

В прошлой теме я просил подсказать об отсрочке по уходу за женой. Только понять не могу кто такие Лица обязанные содержать жену? У неё есть мать отец  сестра брат и бабушка. Мать и отец в разводе. Мать, брат, сестра и соответственно бабушка не работают содержать. Как в таком случае быть?

Отец и мать (если они трудоспособны) обязаны содержать Вашу жену независимо от их материального и семейного положения. Отсрочка Вам не положена.

#4 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.11.2006 09:28

В прошлой теме я просил подсказать об отсрочке по уходу за женой. Только понять не могу кто такие Лица обязанные содержать жену? У неё есть мать отец  сестра брат и бабушка. Мать и отец в разводе. Мать, брат, сестра и соответственно бабушка не работают содержать. Как в таком случае быть?

Отец и мать (если они трудоспособны) обязаны содержать Вашу жену независимо от их материального и семейного положения. Отсрочка Вам не положена.

Отец её и мать алкаголики, они считаются трудоспособными? Как люди вечно пьянствующие могут за кем-то следить?

#5 abra

abra

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 146 сообщений

Отправлено 28.11.2006 10:07

Отец её и мать алкаголики, они считаются трудоспособными? Как люди вечно пьянствующие могут за кем-то следить?

К сожалению, в данном случае закон понимается формально. Если у отца и матери Вашей жены нет формального основания для признания их нетрудоспособными, то и отсрочки нет. Для признания их нетрудоспособными (или недееспособными) необходимо пройти формальную процедуру.

#6 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.11.2006 10:09

К сожалению, в данном случае закон понимается формально. Если у отца и матери Вашей жены нет формального основания для признания их нетрудоспособными, то и отсрочки нет. Для признания их нетрудоспособными (или недееспособными) необходимо пройти формальную процедуру.

Подскажите пожалуйста, что конкретно надо делать? Не хочется мне её одну на два года оставлять.

#7 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.11.2006 10:13

Ещё есть момент, у меня отец инвалид 1-ой группы и мать пенсионер. Правда есть сестра. В этом случае я тоже не на что расчитывать не могу? Очень прошу ответьте вопрос жизни! :roll:

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28.11.2006 10:34

Уважаемый babanngid, 1. Необходимо в судебном порядке признавать родителей Вашей жены ограниченно дееспособными. В соответствии со ст.30 ч.1 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Только тогда можно ставить вопрос о предоставлении отсрочки. 2. Для того чтобы ответить на Ваш второй вопрос недостаточно информации. Сколько лет Вашей сестре, не является ли она инвалидом и т.д.

#9 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.11.2006 11:06

Уважаемый babanngid,
1. Необходимо в судебном порядке признавать родителей Вашей жены ограниченно дееспособными.
В соответствии со ст.30 ч.1 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.  
Только тогда можно ставить вопрос о предоставлении отсрочки.
2. Для того чтобы ответить на Ваш второй вопрос недостаточно информации. Сколько лет Вашей сестре, не является ли она инвалидом и т.д.

Сестре 19 лет она не является инвалидо, но она военно обязанная, закончила медицинский лицей.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28.11.2006 11:09

Тогда права на отсрочку Вы не имеете. Обращайтесь в суд с заявлением о признании родителей Вашей жены ограниченными в дееспособности.

#11 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.11.2006 11:28

Тогда права на отсрочку Вы не имеете. Обращайтесь в суд  с заявлением о признании родителей Вашей жены ограниченными в дееспособности.

Родителе обязаны присутствовать в суде? Их туда не затащить, тут и понятно кто хочет в таком сознаваться.

#12 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 28.11.2006 12:00

Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Поэтому Дорогой Баландин, думаю Вам предоставят отсрочкую.
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28.11.2006 12:17

Согласно п.1 ст. 284 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об ограничении дееспособности гражданина суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

#14 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 28.11.2006 12:37

ничего не надо доказывать, вам положена отсрочка по жене.
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.

#15 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.11.2006 12:56

ничего не надо доказывать, вам положена отсрочка по жене.

Большое спасибо. А вы тоже юрист?

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28.11.2006 13:27

Уважаемый babanngid, высказаны различные точки зрения юристов по данному вопросу. Как говорится, два юриста - три мнения. К кому прислушиваться - решать Вам. Удачи!

#17 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.11.2006 14:53

Уважаемый babanngid,
высказаны различные точки зрения юристов по данному вопросу. Как говорится, два юриста - три мнения. К кому прислушиваться - решать Вам.
Удачи!

Спасибо большое, но мне важно ваше мнение тоже. Лучше когда мнения совпадают а не расходятся. вы сами согласни с полковником?

#18 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 28.11.2006 15:54

В этом вопросе я с Полковником не согласна. Вот дополнительный аргумент. Семейный кодекс РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Ваша жена - инвалид второй группы. Нетрудоспособна. Факт вступления в брак в данном случае, на мой взгляд, значения не имеет.

#19 babanngid

babanngid

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 28.11.2006 17:42

В этом вопросе я с Полковником не согласна. Вот дополнительный аргумент.
Семейный кодекс РФ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей  

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.  

Ваша жена - инвалид второй группы. Нетрудоспособна. Факт вступления в брак в данном случае, на мой взгляд, значения не имеет.

Надо будет семейный кодекс почитать может где, что нибудь интересное попадётся.

#20 Полковник

Полковник

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 28.11.2006 20:15

Думаю, что я прав. На 99,9999999. Кто может опровергнуть?