Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Институт и Аспирантура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Дмитрий С.

Дмитрий С.

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.12.2006 14:21

Здравствуйте, спасибо за этот форум и вашу неоценимую помощь :) У меня такой вопрос. Я учусь на 5-ом курсе, заканчиваю в июле 2007 года. После окончания ВУЗа планирую поступать в аспирантуру, продолжать обучение. Экзамены на поступление в аспирантуру будут только в конце сентября и октябре. Правильно ли я понимаю, в этот период, после окончания ВУЗа и до поступления в аспирантуру, я подлежу призыву? Насколько вероятно, быть призванным в это время, если я не ошибаюсь, весенний призыв к этому времени уже заканчивается, остается только осенний? Но насколько я знаю, в военкомате требуют принести справку об отсрочки до 1 октября, как быть если в это время, будут только вступительные экзамены, и придет повестка. Что делать? Тянуть до поступления? Большое спасибо за помощь.

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 01.12.2006 16:41

Уважаемый Дмитрий С.! Ваша ситуация вполне стандартна. На вас распространяется отсрочка по учебе в ВУЗе, как раз до окончания весеннего призывного периода. Новый призывной период - осенний, начинается с первого октября. Спокойно поступайте в аспирантуру и только после того как будете зачислены соотвтествующим приказом и получите справку по форме № 26 являйтесь в РВК и просите предоставить вам отсрочку. Заявления сотрудников РВК, о том что после 1 октября справки не принимаются, абсолютно безосновательны.

#3 Дмитрий С.

Дмитрий С.

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01.12.2006 19:46

Понятно, спасибо :)

#4 _anri99

_anri99

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 02.12.2006 01:59

Здравствуйте! У меня такой вопрос - останется ли право на освобождение от призыва на военную службу граждан, имеющих предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень (Ст.23, п.2а) после вступления поправок с 1января 2008г? Сохранится ли отсрочка на время обучения в аспирантуре? Спасибо!

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 04.12.2006 16:56

Уважаемый anri99, 1. После 01.01.2008 г. изменений по данному виду освобождения закон не предусматривает. 2. Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре сохранится, но в соответствии с ФЗ "О внесении изменений в отдельные законогдательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" №104-ФЗ от 06.07.2006 г. данная отсрочка будет предоставляться на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

#6 _anri99

_anri99

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04.12.2006 19:47

Спасибо!

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 781 сообщений

Отправлено 05.12.2006 13:29

:arrow: