Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос(ы) на засыпку.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 t0mas

t0mas

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05.12.2006 04:35

Здравствуйте,

У меня следующая ситуация:

После 11 класса уехал на учебу в Англию при этом снялся с прописки и воинского учета. Ситуация сложилась так, что через два года я лишился возможности продолжать свое обучение там и вернулся в СПБ.

На данный момент я планирую поступать в один из университетов СПБ, но не имею регистрации. Если я не ошибаюсь, для того чтобы прописаться, необходимо появиться в военкомате, прежде чем меня пропишут. Поскольку я был ранее признан годным к призыву на воен. службу и нигде не учусь, придя в военкомат, меня поставят на учет и уже в весенний призыв, до того как я успею поступить в университет, заберут в армию.

Вопрос:
• Обязательно надо вставать на учет в военкомате по новому месту жительства, чтобы прописаться?
• Для поступления в университет необходима прописка и постановка на воинский учет?
• Если, постановка на воинский учет не нужна при поступлении, можно сначала прописаться, поступить и уже потом встать на учет в военкомате?
• Слышал что существует «отсрочка по учебе», к которой можно прибегнуть два раза. Применима ли она в моей ситуации?

Одним предложением: Можно ли прописаться и поступить в университет в 2007 году и не быть призванным?


PS: По мимо русского гражданства также имеется литовское.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.12.2006 14:07

Уважаемый t0mas, 1. В соответствии с п.4.1.2. Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом МВД РФ от 23.10.1995 г. №393) граждане, изменившие место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить, в частности, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства. 2. Отсутствие у гражданина документа воинского учета, вопреки распространенному заблуждению, не препятствует поступлению в государственные ВУЗы. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления при поступлении, дан в п.10 Порядка приема в гос. образовательные учреждения высшего профессионального образования РФ, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, утв. Приказом Министерства образования РФ от 14 января 2003 г. №50. среди указанных там документов нет документа воинского учета. Таким образом, Вы можете прописаться, поступить в университет и не быть призванным. Однако имейте в виду, что в этом случае Вы будете нарушать правила воинского учета, поскольку согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок при возвращении в РФ.

#3 t0mas

t0mas

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.12.2006 14:49

Уважаемый t0mas,
Вы будете нарушать правила воинского учета, поскольку согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок при возвращении в РФ.


А что влечет за собой нарушение данного правила?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.12.2006 15:02

Ст.21.5. КоАП РФ. Административный штраф от 50 до 500 рублей.