Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

ОБмен паспорта в 20 лет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 20let

20let

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05.12.2006 16:45

Какие будут проблемы при обмене паспорта в 20 лет, если я в данный момент уклоняюсь от армии(ничего не подписывал, повестки "невижу")?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 06.12.2006 11:49

Уважаемый 20let, отсутствие у гражданина документа воинского учета, вопреки распространенному заблуждению, не препятствует замене паспорта гражданина РФ. Исчерпывающий переченьнеобходимых документов, указанный в п.14 и п.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605, не содержит в себе указания на документы воинского учета.

#3 west20

west20

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04.01.2011 21:02

На сегодняшний день ничего не изменилось по данному вопросу?

#4 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 05.01.2011 01:12

На сегодняшний день ничего не изменилось по данному вопросу?

Здравствуйте! На сегодняшний день - не изменилось ничего.
Е.Н.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Наталья Геннадьевна

Наталья Геннадьевна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.01.2011 22:10

Здравствуйте, Я перечитала п.14 и п.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605, однако мне показалось, что конкретно в моём случае они дополняются п.4 о внесении отметок и записей. Наша семья долгое время проживала за границей, и на данный момент мой сын (24 года) остаётся там же, живёт и работает, не отказываясь от российского гражданства. Т.О. исторически сложилось, что он не проходил ни предварительную медицинскую комиссию, ни призывную и не имеет ни приписного свидетельства, ни военного билета, ни каких-либо отметок в своём внутригражданском паспорте об отношении к военной службе. Применимо ли к нему утверждение, что при обмене паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста ему достаточно предъявить только документы из перечней в п.14 и п.15?

#6 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 11.01.2011 10:30

Здравствуйте,

Я перечитала п.14 и п.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605, однако мне показалось, что конкретно в моём случае они дополняются п.4 о внесении отметок и записей.

Наша семья долгое время проживала за границей, и на данный момент мой сын (24 года) остаётся там же, живёт и работает, не отказываясь от российского гражданства. Т.О. исторически сложилось, что он не проходил ни предварительную медицинскую комиссию, ни призывную и не имеет ни приписного свидетельства, ни военного билета, ни каких-либо отметок в своём внутригражданском паспорте об отношении к военной службе.

Применимо ли к нему утверждение, что при обмене паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста ему достаточно предъявить только документы из перечней в п.14 и п.15?


Здравствуйте! Он - российский гражданин, поэтому указанный вами приказ распространяется и на него
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Наталья Геннадьевна

Наталья Геннадьевна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.01.2011 11:14

Здравствуйте, Василий Арсеньев,

Спасибо за быстрый ответ. Уточните мне, пожалуйста, один момент. Следующее неявно выраженное требование Единого центра документов о предоставлении приписного свидетельства или военного билета (http://www.7771000.r...-li-idi-21.html)

Вопрос:
Обязательно ли для мужчин предоставлять приписное свидетельство или военный билет для обмена паспорта РФ?
Ответ:
Если в паспорте, который подлежит обмену, стоит штамп о постановке на воинский учет, то предоставлять приписное свидетельство или военный билет не требуется.

можно игнорировать на основании этой Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605?

#8 Василий Арсеньев

Василий Арсеньев

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 551 сообщений

Отправлено 11.01.2011 12:22

Здравствуйте, Василий Арсеньев,

Спасибо за быстрый ответ. Уточните мне, пожалуйста, один момент. Следующее неявно выраженное требование Единого центра документов о предоставлении приписного свидетельства или военного билета (http://www.7771000.r...-li-idi-21.html)

можно игнорировать на основании этой Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605?


Однозначного ответа на ваш вопрос быть не может. С вашего сына действительно могут потребовать приписное на основании ПРИКАЗА от 10 сентября 2007 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, где в п.6 сказано: при выдаче и замене паспортов территориальные органы ФМС производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. То есть налицо противоречие между подзаконными нормативными актами.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Наталья Геннадьевна

Наталья Геннадьевна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.01.2011 13:00

Всё непросто... Спасибо огромное за информацию, Василий. Вы мне очень помогли.

#10 Татьяна Алексеевна

Татьяна Алексеевна

    Старожил

  • Участник форума
  • 53 сообщений

Отправлено 01.03.2011 13:06

Всё непросто... Спасибо огромное за информацию, Василий. Вы мне очень помогли.

Инструкция № 605 не действует, в настоящее время надо смотреть Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006г № 1105 "Об утверждении Административного регламента ...", там найдете фразу , что непредоставление документов для проставления штампов в паспорт не является причиной для отказа в выдаче паспорта