Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военная кафедра, офицеры запаса.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ket_SK

ket_SK

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.12.2006 13:15

Прочитала все подобные темы на Вашем форуме. Не судите строго, но ведь я девушка:) Хочу задать Вам, уважаемые, конкретный вопрос и получить на него конкретный ответ. Мой парень в 2006 г. закончил военную кафедру, сейчас он на 5 курсе.Звание ему присвоят по окончании университета, т.е в июне 2007 года. Если сейчас ему взять академ. отпуск(первый), таким образом, продлить обучение еще на год, то, как я понимаю, при получении диплома в июне 2008 года его не возьмут в армию. Так это или нет????

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 06.12.2006 14:37

Уважаемая ket_SK, никто и не собирается Вас строго судить. Вы задали очень интересный вопрос. Действительно, с 01.01.2008 г. призыв офицеров запаса не предусматривается. Поэтому если Ваш молодой человек возьмет академический отпуск и завершит обучение в июне 2008 года, то призыву он, как офицер запаса, подлежать не будет.

#3 ket_SK

ket_SK

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.12.2006 15:03

Здраствуйте Юлия! Это пишет тот самый парень.... Я вот что хотел уточнить, я же перед поступлением подписал контракт о том, что обязуюсь отслужить в войсках в течении двух лет, по окончании университета. Вот в чем вся загвоздка! Или он автоматически расторгается, в связи с таким указом президента? Просто очень не охото терять работу....

#4 Dr.Zub

Dr.Zub

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.12.2006 19:50

А как быть в случае, если институт с ВК закончен уже год назад, стану ли я в 2008 году непризывным? Вроде как являюсь офицером запаса (есть даже номер приказа), но присягу не принимал, повесток пока не видел, т.к. живу не по прописке.

#5 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 06.12.2006 22:59

Уважемый Dr.Zub! Как вы умудрились без присяги стать офицером запаса??? :shock:

#6 Dr.Zub

Dr.Zub

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.12.2006 11:31

Сам не понял: были сборы две недели. Потом через полгода собрали приписные и выдале через месяц с пометкой о прохождении сборов и аттестации в офицерский состав + номер приказа министра обороны о присвоении звания. Присягу с потока НИКТО не принимал.

#7 SA

SA

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.12.2006 15:45

Юлия, а не могли бы Вы сказать в каком документе написано о том, что офицеров запаса с 2008 года не призывают? И это относится ко всем офицерам запаса не зависимо от годы выпуска? Просто меня многие убеждают что призывать будут до 27 лет.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 12.12.2006 15:58

Юлия, а не могли бы Вы сказать в каком документе написано о том, что офицеров запаса с 2008 года не призывают? И это относится ко всем офицерам запаса не зависимо от годы выпуска? Просто меня многие убеждают что призывать будут до 27 лет.

ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" №104-ФЗ от 6 июля 2006 г. призыв офицеров запаса не предусматривает с 01.01.2008 г. Это относится ко всем офицерам запаса вне зависимости от года выпуска.

#9 SA

SA

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.12.2006 18:44

ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву" №104-ФЗ от 6 июля 2006 г. призыв офицеров запаса не предусматривает с 01.01.2008 г. Это относится ко всем офицерам запаса вне зависимости от года выпуска.

Огромное спасибо, Юлия!

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 12.12.2006 18:48

:arrow:

#11 Andreyka

Andreyka

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14.12.2006 17:08

:arrow:

Здравствуйте уважаемые адвокаты! Хотелось бы внести ясность в сложившуюся на данный момент у меня ситуацию. Учусь на военной кафедре войск ПВО при УГТУ-УПИ, летом 2007 года будут сборы и счастливое завершения обучения на этой самой кафедре. Если я благополучно закончу военную кафедру (съезжу на сборы, получу лейтенанта), то попадаю ли я под призыв, если учебу в университете я заканчиваю в феврале 2008 года? И какой указ здесь будет важнее: тот который вступает в силу с 1 января 2008? (где говорится что офицеры запаса с 2008 года НЕ призываются) или №1573 от 31.12.2005, который действует до 2010 года? Есть ли смысл мне заканчивать военку? Потому что отмазаться будучи потенциальным солдатом намного проще, чем став лейтенантом по окончании военной кафедры.
И еще, может ли закон 2008 года вступить в силу скажем на год или на 2 позже?, если будет недобор офицеров ПВО. В России законы нестабильные и многозначные...
Заранее спасиба!
Andreyka

#12 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 15.12.2006 00:08

Уважаемый Andreyka! Вступающие в силу с 01.01.2008г. поправки к ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся отмены призыва офицеров запаса рангом выше указа Президента РФ, который скорее всего будет отменен после указанной даты. Если вы окончите ВУЗ после указанной даты и будете аттестованы в оф. состав, то призыв вам, скорее всего не грозит. Что касается возможных изменений закона в дальнейшем, то здесь предсказать что либо не представляется возможным.