Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отчислен,но должен восстановиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Sergey A.

Sergey A.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08.12.2006 12:20

Здравствуйте, меня зовут Сергей мне 22 года. На 5-ом курсе государственного университета в котором обучаюсь был отчислен(формулировку приказа незнаю,но по-видимому за академическую неуспеваемость). Должен после праздников(в январе) восстановиться так же на 5-ый курс(дневное обучение). Военная кафедра есть.Дело мое(офицерское)лежит в университете.на военной кафедре ждут моего диплома(точнее копию чтобы приложить его к делу). То есть на сколько я понимаю щас меня хотят призвать как рядовым. Приходил утром участковый,меня небыло дома.Узнал о том что приходили от родителей.Ничего не подписывали повестку тоже никакую не давал. Участковый пригрозил ,что будем заводить уголовное дело. Посоветуйте как правильно поступить мне ? Подскажите имею ли я право на отсрочку в этой ситуации после восстановления?[/b]
С Уважением Сергей!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 08.12.2006 12:56

Уважаемый Sergey A., по этому поводу есть разъяснения Президиума Верховного Суда РФ. "Ответы на вопросы 3 квартала 2004 г. "У Т В Е Р Ж Д Е Н" постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2004 г. Вопрос 13: Распространяется ли право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ на лиц, отчисленных из образовательных учреждений (вузов) за академическую неуспеваемость, но восстановленных в этом образовательном учреждении к моменту принятия решения об их призыве? Ответ: В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной СЛУЖБЕ" право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в указанных в Законе образовательных учреждениях. Право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. При этом каких-либо иных условий, ограничивающих право на предоставление ОТСРОЧКИ от призыва на военную СЛУЖБУ для этой категории граждан (например, переводы либо восстановления), Законом не предусмотрено. Следовательно, восстановление в установленном законом порядке лиц, отчисленных из образовательного учреждения за академическую неуспеваемость, означает восстановление их статуса студента в полном объеме, включая право на ОТСРОЧКУ от призыва на военную СЛУЖБУ." Однако, имейте в виду, что в военкомате в предоставлении отсрочки Вам наверняка откажут и свое право на отсрочку прийдется доказывать в судебном порядке. Рекомендую обратиться к нам на очную консультацию.

#3 Sergey A.

Sergey A.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08.12.2006 13:12

Насколько я понимаю из вышенаписанного что академическая неуспеваемость не является нарушением устава? Или для каждого вуза по разному? Могу ли я в случае,если это все дойдет до суда опираться на вот это разъяснения Президиума Верховного Суда РФ? Буду очень признателен за ответ!!!
С Уважением Сергей!

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 08.12.2006 15:25

1. Да, для каждого ВУЗа по-разному. 2. Безусловно, в случае судебного разбирательства Вам нужно будет ссылаться именно на это постановление. Удачи!

#5 Sergey A.

Sergey A.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08.12.2006 15:45

Подскажите пожалуйста какие документы нужно предоставить в РВК после восстановления,наверняка они не в курсе что я восстановился ??? как их можно передать,чтобы самому не ходить в военкомат? Хотелось еще такой вопрос задать; На практике это дело в суде реально выиграть ? Есть ли,какая-нубудь может статистика?
С Уважением Сергей!

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 08.12.2006 15:53

1. В военкомат необходимо предоставить справку формы №26 и приказ о восстановлении в ВУЗе. Документы можно отправить по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. 2. По поводу составления заявления, представительства в суде рекомендую обратиться к нам. Адвокаты нашей коллегии сделают все возможное для успешного разрешения дела.

#7 Sergey A.

Sergey A.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08.12.2006 16:02

1. Справку №26 в университете брать? 2. Учту потому-что наверняка так придется обратиться к вам. 3.Хотелось еще такой вопрос задать; На практике это дело в суде реально выиграть ? Есть ли,какая-нубудь может статистика? Буду признателен за ответ !
С Уважением Сергей!

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 08.12.2006 19:43

Да, справку формы №26 необходимо взять в ВУЗе. На мой взгляд, судебная перспектива есть.

#9 Sergey A.

Sergey A.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 08.12.2006 20:18

Будьте добры помоч в данной ситуации: Как я писал выше был отчислен,но должен восстановиться в январе(после праздников). Пришла повестка на 14 ноября к 10 часам явиться в такой-то кабинет в военкомат для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.Форму повестки незнаю,но про то что надо с вещами явиться ничего не сказано.По идеи на мед. комиссию.Я проигнорировал эту повестку(в военкомат не ходил,так как предположил что могут вручить повестку об убытии.) 7 декабря(спустя почти месяц) Приходил утром участковый,меня небыло дома.Узнал о том, что приходил от родителей.Родители ничего не подписывали, повестки тоже никакой не давал. Спросил где я и почему в военкомат не прихожу. Участковый пригрозил ,что на меня заведут уголовное дело. Подскажите это угрозы или действительно на меня заведут дело,ведь я ничего не подписывал? Какие действия предпринимает военкомат?
С Уважением Сергей!

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 12.12.2006 15:29

В том случае, если повестки Вы лично не подписывали, уголовная ответственность исключается. Однако имейте в виду, что согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.