Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

2-я отсрочка по обучению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 -Марина

-Марина

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.12.2006 13:07

Добрый день. Сын в прошлом году воспользовался отсрочкой (поступили учился в институте), в этом году перевелся в этом -же институте в военно-учебный центр. На руках у него:1. форма М-26 из института; 2. выписка из приказа ректора об отчислении, в связис переводом в ВУЦ. Вопрос: Этого достаточно для предоставления повторной отсрочки? если комиссия призовет, то есть ли у нас время на открытие и оспаривание дела в суде? или его заберут в армию? Взять от меня справки в военкомате отказались, сказали,чтобы сын сам приходил,выдали повсетку.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 13.12.2006 12:39

1. Согласно подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случае их однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня. 2. Согласно ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Т.е. по закону право на обжалование Ваш сын имеет. Однако на практике встречаются случаи, когда сотрудники военкомата не дают возможности реализовать свое конституционное право на обжалование.

#3 -Марина

-Марина

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.12.2006 20:25

Спасибо Юлия за быстрый ответ. Единственное уточнение - т.е. Вы допускаете такую возможность, что эта отсрочка может быть и не предоставлена? У нас повестка с приглашением явиться для проведения мероприятий по призыву в армию, и его могут сразу забрать?

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.12.2006 08:00

Уважаемая Марина! Вам обязаны предоставить отсрочку от призыва, но от произвола в наше стране никто не застрахован. По одной повестке вашего сына вряд ли заберут, т. к. обычно для отправки требуются иметь некоторые вещи и предметы личной гигиены. Поэтому, даже если вам откажут в предоставлении отсрочки от призыва, то заберут не сразу, а выдадут повестку на отправку...

#5 -Марина

-Марина

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 20.12.2006 18:31

Спасибо Алексей,спасибо Юлия! Сегодня были на призывной комиссии,где чуть было не угодили в Армию,потому что там оказалась справка из института об отчислении за неуспеваемость, вместо отчисления по переводу.Институтские работники чуть было не отправили моего сына в армию! "Честь им и хвала!" Хорошо, что хоть у меня была на руках справка о переводе, которую с большой неохотой приобщили к делу, вместо первой.Я действовала очень напористо, а то потом пришлось бы доказывать, что ты - "не верблюд!" через суд.Так, что мальчишки, у которых не все ясно с отсрочкой, берите с собой родителей, которые имеют право быть на заседании призывной комиссии,только они сориентируются и смогут что-то сделать до решения.

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 20.12.2006 22:33

Уважаемая Марина! очень рады за вас, это пример достойный подражания. Удачи вам и дальше! :D