Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Изменения с 2008 года


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Babon

Babon

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 13.12.2006 17:24

Слышал что с 2008 года правила предоставления отсрочки меняются и будет только одна отсрочка по учебе без права на академ отпуск. Скажите так ли это и у меня ряд вопросов:

Я ныне обучаюсь в вузе (меньше 3 лет) и в следующем году собираюсь поступать в другой вуз, не потеряю ли я право на отсрочку после вступления в силу новых правил?

Если в этом году я возьму академ отпуск, сохранится ли за мной право на отсрочку после 2008 года?

Сохранится ли право на отсрочку за студентами использовавшими более 1-ой отсрочки по учебе/взявшими академ отпуск до 2008 года?

И не могли бы вы прокоментировать следующую статью:

В Госдуму внесен законопроект о поправках в закон "О воинской обязанности и военной службе". Депутаты законодательного собрания Краснодарского края, которые внесли законопроект, хотят заменить слово "отчисленных" из высших учебных заведений на слово "отчислявшихся". То есть студенты, на момент призыва восстановленные в учебном заведении, все равно потеряют отсрочку и будут призваны в армию. Другая поправка позволяет призывать граждан, имеющих право на отсрочку, если они сами изъявят желание служить, пишет газета "Новые известия".


ссылка на источник http://www.e1.ru/new...tion_id-17.html

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 13.12.2006 18:33

Уважаемый Babon! В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года пункт 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. 2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ) а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); (пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ) б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы; д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации. С 1 января 2008 года пункт 3 статьи 24 утрачивает силу (подпункт "в" пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ). 3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи. Резюме: вышеуказзанные изменения будут распространяться на тех, кто будет оформлять отсрочку после вступления в силу данных поправок. Для избежания возможных недоразумений рекомендуем заранее осуществлять возможные преводы из ВУЗа в ВУЗ и заранее проконсультироваться у юристов.

#3 Babon

Babon

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 13.12.2006 20:55

Спасибо :)

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.12.2006 07:50

Пожалуйста, всегда рады помочь! :D