Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

нахожусь заграницей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 angler

angler

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.12.2006 01:10

Увожаемые адвокаты подскажите что мне грозит В данный момент нахожусь за границей А дома меня разыскивает военкомат Родители говорят что приходят на день по два раза Я еще хочу остатся пожить заграницей до лета Скажите по приезду в Россию меня арестуют?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 15.12.2006 11:05

Уважаемый angler, в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в РФ. Насколько я поняла, с учета в военкомате Вы не снялись (поэтому и возникли подобные проблемы). Т.е. нарушили правила воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность. Штраф от 50 до 500 рублей.

#3 angler

angler

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.12.2006 13:56

Уважаемый angler,
в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при  выезде из РФ на срок свше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в РФ. Насколько я поняла, с учета в военкомате Вы не снялись (поэтому и возникли подобные проблемы). Т.е. нарушили правила воинского учета, за что предусмотрена административная ответственность. Штраф от 50 до 500 рублей.


Увожаемая Гурская Юлия скажите а к уголовной ответственности меня привлекут как уклониста? Или штраф это все что меня ожидает И еще вопрос Могут мои родители снять меня с учета в военкомате? Зарание спасибо

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 15.12.2006 14:48

1. Уголовная ответственность предусматривается за неявку без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Повесток Вы не подписывали, поэтому уголовная ответственность исключается. 2. Для снятия с учета необходима Ваша явка.

#5 Rimma

Rimma

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 119 сообщений

Отправлено 15.12.2006 15:13

Добый день, angler!
Уклонистом Вы пока не являетесь, только нарушаете правила воинского учета, штраф - высшая мера наказания в этом случае!
Для сняти с воинского учета Вам необходимо лично явиться в военный комиссариат с приписным удостоверением, заочно такая процедура не производится.
И такой вот вопрос: сколько Вам лет и когда проходили мед.комиссию последний раз?

#6 angler

angler

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.12.2006 15:55

Всем добрый день Уважаемая Rimma большое вам спасибо за ответ Отвечаю на ваш вопрос мне 21 год последний раз проходил комиссию 2002г А также спасибо Гурской Юле Желаю всем удачи

#7 Rimma

Rimma

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 119 сообщений

Отправлено 15.12.2006 16:01

Дело в том, что если Вы не проходили мед.освидетельствование в 18 лет ( а только в 17 при первичной постановке на воинский учет), скорее всего без прохождения мед. комиссии, снимать Вас с учета не будут. Мед. комиссия работает в сроки призыва : 1 апреля - 30 июня; 1 октября - 31 декабря. Тогда, для снятия с учета необходимо явится в военный комиссариат в сроки проведения призывных мероприятий, но имейте при себе документы, подтверждающие проживание заграницей. Иначе, Вас попытаются призывать!

#8 Vasily

Vasily

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.12.2006 08:39

Доброго времени суток. У меня очень похожая ситуация, которую описал angler. Я знаю, что при вьезде в Россию меня будут ждать на границе МВД как уклониста, так как я не снимался с воинского учета (просто не было времени). Я также получал повестки из военкомата на ту квартиру, где был прописан. Пару лет назад я был выписан из той квартиры и у меня в паспорте стоит отметка о том, что я выписался и нахожусь на ПМЖ за границей. Сейчас я хочу вернуться обратно, в связи с этим у меня возник ряд вопросов: 1) Возможна ли такая ситуация, при которой меня без лишних распросов отправят исполнять "почетную обязанность" и что вобще может произойти? 2) У меня просрочен внутрений российский паспорт (сейчас мне 22). Что будет если меня остановят для проверки документов? 3) По закону я обязан заплать шраф 50-500 р. за то что вовремя не снялся с воинского учета. Где и кому я должен заплатить? Заранее благодарен за ответы.

#9 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 24.12.2006 17:29

Уважаемый Vasily! Про милицию на границе - это ваша фантазия, т. к. ничего уголовного вы надеюсь не совершали и в розыске у интерпола не находитесь! :lol: Пока вами нарушены лишь правили воинского учета (за то что как положенно не снялись с воинского учета уезжая на ПМЖ) + просрочен паспорт, который обязательно нужно менять! Никто вас за этот не схватит и служить не отправит! Кстати за пользование просроченным паспортом, вам грозит административный штраф и ничего более. А штраф за нарушение правил воинского учета с вас взыщут в РВК при постановке на воинский учет!

#10 Vasily

Vasily

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 24.12.2006 22:07

Спасибо за ответы. Очень странно, что при пересечение границы моих родствеников (мл. брата, маму) спрашивают обо мне. И еще такой вопрос, у меня есть реальная возможность поступит на службу (глупо звучит, но это именно так) в канадскую армию. Скажите, сколько мне надо будет там отслужить, чтобы получить освобождение от российской армии? И какие докуметы потом потребуются для доказательства этого в РВК? Ещё раз благадарю за помощь.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 25.12.2006 10:51

Уважаемый Vasily, согласно Перечню документов, истребуемых военным комиссариатом (в ред. приказа Министра обороны РФ от 28.02.2003 г. №60), гражданам, прошедшим военную службу в другом государстве, при рассмотрении вопроса об освобождении от исполнения воинской обязанности необходимо представить выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

#12 Adriano

Adriano

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08.01.2007 22:58

[quote="Гурская Юлия"]
Уважаемые гуру прошу вашей помощи!
У меня вот какая ситуация: мне 19 лет, я в данный момент студент,но параллельно работаю и большую часть времени провожу за границей(около 10 месяцев в году) и оформлен как сотрудник в компании в другой стране.. По работе постоянно приходится мотаться по странам, периодически приезжая в Россию (страны Украина и Италия, если надо) .. Так вот, из-за такой работы есть риск вылететь из ВУЗа,тоесть потерять отсрочку.. Что мне делать, что бы законно избежать армии? Какие документы предоставить, может необходимо прописаться или зарегистрироваться в другой стране, и вообще как это делается? и что будет, если меня в один из приездов остановят милиция или не дай бог военкомат?

#13 Sergio

Sergio

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09.01.2007 12:00

Уважаемые господа! У меня похожая проблема как у Adriano.. Мне 20 и я собираюсь переезжать по работе в Киев, но несколько раз в месяц буду появляться в Москве.. В ВУЗе я перевожусь на заочный, посоветуйте как мне быть в данной ситуации.. Какие документы нужны для снятия с учёта в ВК, когда лучше переводиться на заочное, после снятия с учёта или до, и чем мне грозит если меня снимут с учёта, а потом в один из приездов остановит милиция... И ещё, смогу ли я свободно пересекать границу и не попаду ли в чёрный список.. Заранее благодарен..

#14 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 10.01.2007 07:07

Уваэжаемые Adriano и Sergio! В такой ситуации, я бы рекомендовал вам обратиться за личной консультацией в Московский филиал нашей военной коллегии (коль вам частенько приходиться бывать в Москве). Там, вы получите ответы на интересующие вас вопросы, а также любую юридическую помощь! Наш адрес: Москва, Никитский б-р, д.11/12 м. "Арбатская" +7 (495) 290 43 60 +7 (495) 291 33 16

#15 Vasily

Vasily

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.01.2007 08:12

Добрый день. Нужен совет по одному вопросу: если я являюсь гражданином страны, которая входит в НАТО, то могу ли получить по этому поводу освобождение от призыва в армию РФ? P.S. От российского гражданства я отказываться не собираюсь.

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 25.01.2007 10:53

Уважаемый Vasily, действующим законодательством освобождение по указанному Вами основанию не предусмотрено.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург