Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка (как и когда оформлять)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 АндрейК

АндрейК

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16.12.2006 23:38

22 года, высшее, до этого лета действовала отсрочка по учебе. Воинский документ: приписное (годен с незначительными ограничениями) Повестка на 18.12.2006. Пришла по почте на почтовой карточке (никто не подписывал). На ней указано, что повторно, но до этого повесток не получал вообще. Написано, что в случае неявки буду доставлен в принудительном порядке. Ручкой написано О-41 (наверное это форма повестки) У меня мать - инвалид 2-ой группы. Отец умер, братьев/сестер ни у меня, ни у мамы нет. По закону положена отсрочка ст. 24, п.1, пп. "б". Но она не оформлена пока. У меня вопросы: 1. Приходить ли мне по повестке в военком, если нет, то велика ли вероятность, что после 18-го придут ко мне домой? 2. Я боюсь сейчас идти оформлять отсрочку (в военкоматах твориться беспредел, могут не дать ничего оформить и сразу забрить). Хочу до конца призыва прятаться, а в январе идти все оформлять. Правильное ли решение я принял? 3. Слышал, что срок текущего призыва могут продлить до 15 января - так ли это? 4. Если меня остановят в метро или еще где-то пока не оформлена отсрочка, что мне говорить, какие док-ты показывать? 5. Правильно ли я понимаю, что для оформления этой отсрочки нужны следующие документы: заявление на имя призывной комиссии от матери с просьбой предоставить отсрочку (как оно пишется, по какой форме?), копия моего свидетельства о рождении, копия свидетельства об инвалидности матери, копия справки формы 9 из ЖЭКа? Куда это все нести, и, самое главное, когда: сейчас, или лучше прятаться до конца призыва? Надо ли будет проходить медкомиссию? Какие могут быть подводные камни? 6. Инвалидность у мамы подтверждается каждый год. Слышал, что тогда отсрочка тоже дается на год, а в 2008 ее уже мне не дадут, т.к. эта статья будет отменена. А вот если сейчас для матери пробить бессрочную 2-ю группу, то отсрочку мне дадут сразу до 27 лет. Так ли это?

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 17.12.2006 20:33

Уважаемый Андрей!
1. Вероятность прихода домой весьма велика.
2. Если боитесь то не выходите изи дома и никого не пускайте или проживайте вне дома.
3. Про продление призыва это неправда, для этого должен выйти специальный указ Президента РФ.
4. :cry:
5. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу:
б) занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, подлежащих призыву на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет:
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи.

свидетельство об инвалидности (первой или второй группы) указанных родственников;
Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;
Эти документы необходимо представить во II отделение РВК (призывной комиссии вашего района).
6. Если оформите отсрочку сейчас, то несмотря на 2008 г. она у вас сохраниться. Необходимо будет только ежегодно носить справку о инвалидности матери.